Венгерские христианские демократы вышли из крупнейшей фракции Европарламента
13:32 19.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) Венгрии вышла из крупнейшей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП), обвинив ее в нежелании добиваться мира на Украине. ХДНП, входящая в правящую коалицию с партией «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз», заявила также, что не может находиться в ЕП вместе с представителями венгерской оппозиции.
«ЕНП больше не является той партией, которую создали ее основатели — христианские демократы. Она сместилась влево, что привело к потере ее идентичности. Голоса христианских демократов в ЕНП в последнее время звучат все тише, и с годами находить компромиссы становится все труднее», — говорится в заявлении ХДНП.
В нем также отмечается, что «военная доктрина ЕНП противоречит стремлению к миру, ради которого в свое время был создан сам Европейский союз». Венгерские христианские демократы, считающиеся младшими партнерами ФИДЕС, поддерживают усилия правительства во главе с Виктором Орбаном, направленные на прекращение военного конфликта на Украине.
Непосредственным поводом для выхода ХДНП из наднациональной Европейской народной партии стал прием в нее депутатов, избранных в Европарламент от венгерской оппозиционной партии «Тиса». Ее лидер — бывший правительственный чиновник Петер Мадьяр — позиционирует себя как центриста и считается представителем новой венгерской оппозиции. На выборах 9 июня «Тиса» завоевала семь мест в ЕП, отобрав несколько депутатских мандатов у ФИДЕС и оппозиционной коалиции левых партий.
«ЕНП в том виде, в каком она сейчас существует, и Петер Мадьяр морально дополняют друг друга», — заявили венгерские христианские демократы, напомнив о серьезных претензиях к лидеру «Тисы» по поводу его моральной нечистоплотности. В свое время он тайно записал на магнитофон домашний разговор со своей бывшей женой — экс-министром юстиции Венгрии Юдит Варгой — и потом использовал его, чтобы обвинить правительство в коррупции.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:35 07.01.2026
- В Белом доме сказали, какая судьба может ожидать экипаж танкера «Маринер»
- 20:30 07.01.2026
- Глава Госдепа США намерен встретиться с властями Дании на следующей неделе
- 20:15 07.01.2026
- В Херсонской области запретили массовые мероприятия в заведениях общепита
- 20:05 07.01.2026
- США начали торговать венесуэльской нефтью «в интересах американского и венесуэльского народов»
- 18:10 07.01.2026
- Трамп: "Россия и Китай совсем не боятся НАТО без США"
- 18:05 07.01.2026
- Американские военные в Карибском море захватили танкер Sophia
- 17:28 07.01.2026
- Военные США подтвердили захват танкера, шедшего под российским флагом
- 16:39 07.01.2026
- Береговая охрана США проводит операцию по захвату идущего под флагом РФ танкера Marinera - СМИ
- 14:00 07.01.2026
- The Times заметила переброску транспортных самолетов и вертолетов из США на британские базы
- 12:00 07.01.2026
- Китайские ученые: 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще была вода


комментарии(0)