Скрипали не хотят появляться на слушаниях по делу о смерти Дон Стерджес — адвокат
08:50 22.06.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бывший офицер ГРУ (Главного разведывательного управления Генштаба) Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия не хотят лично присутствовать на слушаниях по делу британки Дон Стерджес в качестве свидетелей. Об этом в ходе очередного предварительного слушания заявил представитель Скрипалей Джек Холборн, слова которого приводятся в направленной в пятницу ТАСС стенограмме заседания.
По словам юриста, его клиенты опасаются за свою безопасность. Они также считают, что свидетельств, которые они уже предоставили британской полиции, должно хватить для проведения подробного разбирательства, посвященного обстоятельствам смерти Стерджес в английском Эймсбери летом 2018 года. «Никакие меры безопасности не бывают совершенными», — заявил Холборн.
При этом члены семьи Стерджес по-прежнему хотят, чтобы Скрипали значились в списке возможных свидетелей, хотя и понимают их опасения. Такое желание они аргументируют тем, что сами не имеют возможности ознакомиться с письменными показаниями Cкрипалей.
«Я склоняюсь к тому, чтобы дождаться момента, когда содержание опросов [Скрипалей полицией] и другие материалы будут раскрыты, и только после этого принимать окончательное решение по поводу Скрипалей. Я отчетливо понимаю степень риска, которому они будут подвергаться, однако, если необходимость возникнет, мы об этом подумаем», — отметил руководитель публичного расследования обстоятельств произошедшего бывший судья Верховного суда Великобритании Энтони Хьюз.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:15 23.01.2026
- Для прекращения поставок нефти США могут ввести морскую блокаду Кубы - СМИ
- 23:05 23.01.2026
- Фидан сообщил, что стороны конфликта на Украине приблизились к миру
- 22:10 23.01.2026
- Вопреки нейтралитету, Молдавия подписала военное соглашение с Украиной - Додон
- 21:40 23.01.2026
- Зеленский сообщил, что в Абу-Даби обсуждаются параметры завершения конфликта
- 21:30 23.01.2026
- Минобороны Молдавии планиурет увелиить чиленность армии на 30%
- 21:15 23.01.2026
- Проблемы судоходства в мире не решить только военным сопровождением - глава ИМО
- 20:20 23.01.2026
- Трамп понимает, что ЕС единственная преграда для переговоров с РФ и Украиной - Водолацкий
- 19:45 23.01.2026
- Первые раунды по Украине с участием РФ и США будут в максимально закрытом режиме
- 19:30 23.01.2026
- В Абу-Даби начались переговоры с участием РФ, США и Украины - МИД ОАЭ
- 18:50 23.01.2026
- В РФ на 50% снизилось число крединов на строительство и покупку домов


комментарии(0)