Сбер запустил инвестпродукт на базе искусственного интеллекта с анализом сигналов Банка России
11:45 05.07.2024
Клиенты Sber Private Banking теперь могут инвестировать на основе актуальной аналитики пресс-релизов Банка России с помощью трекера на Индекс Циклов Денежно-Кредитной Политики SBERMPCI, созданного на основе искусственного интеллекта (AI). Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев в кулуарах Финансового конгрессе Банка России.
Модель на основе искусственного интеллекта выглядит следующим образом. После каждого заседания Банка России по ключевой ставке регулятор выпускает пресс-релиз с комментариями по поводу денежно-кредитной политики. Текст этого документа анализируется с помощью модели, которая оценивает жесткость риторики Банка России, после чего определяется эффективный для данной риторики тип инвестиционных инструментов долгового рынка. При этом ребалансировка инструментов происходит автоматически без участия клиента. База трекера (портфель инструментов, за движением цен которых следует SBERMPCI) основывается на диверсифицированных индексах Московской биржи, корпоративных и государственных облигаций, а также ставке денежного рынка RUONIA.
«Мы наблюдаем рост интереса в России к инвестированию. И наш новый трекер на индекс SBERMPCI, созданный с использованием технологий искусственного интеллекта, поможет квалифицированным инвесторам действовать еще грамотнее и увереннее, выбирая максимально эффективные инструменты для вложения средств, – сказал Кирилл Царев. – Ведь в зависимости от денежно-кредитной политики Банка России стоит выбирать разные инструменту для инвестирования на долговом рынке. Скажем, если ожидается снижение ключевой ставки, лучше вкладывать в длинные облигации, если же ожидается повышение ставок в экономике, то актуальными становятся инструменты денежного рынка. На долгосрочном горизонте таким образом можно обогнать сопоставимые продукты, и доходность при инвестировании будет выше, чем у конкурентов».
«Новый Al-продукт для наших квалифицированных инвесторов мы внедрили первыми на отечественном рынке в июне этого года, и уже видим интерес со стороны клиентов к нему, – сообщил Кирилл Царев. – Это тот наглядный случай, когда искусственный интеллект готовит грамотную аналитику и помогает людям делать выбор и больше зарабатывать на инвестициях».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 30.07.2025
- В Швеции хотят ужесточить правила предоставления подданства
- 16:12 30.07.2025
- Трамп заявил о введении с 1 августа 25-процентных пошлин в отношении Индии
- 16:00 30.07.2025
- Землетрясение на Камчатке стало шестым по мощности в мире за историю наблюдений — WP
- 15:32 30.07.2025
- Информация СВР о замене Зеленского на Залужного говорит сама за себя — Песков
- 15:12 30.07.2025
- Хуснуллин заявил о росте ввода нежилой недвижимости в РФ на 11% в первом полугодии 2025 г.
- 15:00 30.07.2025
- РФ уже приобрела иммунитет к санкциям Запада — Песков
- 14:32 30.07.2025
- В Кремле приняли к сведению слова Трампа о санкциях через 10 дней
- 14:12 30.07.2025
- Знание русского языка для таджикистанцев, выезжающих в РФ, первостепенно — министр
- 14:10 30.07.2025
- В СберБанк Онлайн появился раздел «Авто» с ключевыми сервисами для автомобилистов
- 14:00 30.07.2025
- Промышленность ФРГ может потерять до 31 млрд евро из-за пошлин США — расчеты Deloitte
комментарии(0)