ФСБ пресекла попытку угона стратегического бомбардировщика Ту-22М3 на Украину
09:00 08.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
ФСБ пресекла попытку украинской разведки при поддержке стран НАТО организовать угон стратегического бомбардировщика Ту-22М3 на Украину. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
«Федеральной службой безопасности РФ пресечена очередная попытка украинских спецслужб провести операцию по угону за границу дальнего стратегического бомбардировщика Ту-22М3 ВКС России», — сообщили в ЦОС.
Как сообщили в ФСБ, «украинская разведка намеревалась завербовать российского военного летчика за денежное вознаграждение и предоставление гражданства Италии, склонить к осуществлению перелета и посадке ракетоносца на Украине». Вскрыта причастность спецслужб стран НАТО к подготовке и реализации этой акции, добавили в ЦОС.
Российскому пилоту обещали $3 млн за угон дальнего стратегического бомбардировщика Ту-22М3. Это следует из опубликованной ФСБ фотографии переписки с представителем украинских спецслужб. Согласно переписке, $1 млн обещал выделить «Укроборонпром».
«Будет тебе 3 „ляма“, — говорится в переписке. На видео ФСБ также показаны пачки долларов США.
На пилота вышли через мессенджер Telegram. «Ни морали, ни этики. Просили поджечь авиационную технику. Сразу начал с угроз в адрес моих родственников», — рассказал пилот на видео ФСБ. Также у него просили данные о самолетах: бортовые номера, техническое состояние, график регламента. «Я пошел к командованию и все рассказал», — отметил пилот. По его словам, собеседник в мессенджере не скрывал, что он из украинских спецслужб, представился как Павло. «Он предложил угнать самолет на Украину. Не просто самолет, а дальний бомбардировщик-ракетоносец, носитель ядерного оружия», — рассказал пилот.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 20.03.2026
- РФ интересно, зачем ЕС напрямую вовлекается в конфликт на Украине — Песков
- 14:12 20.03.2026
- РФ на связи с Кубой и обсуждает варианты помощи республике — Песков
- 14:00 20.03.2026
- ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 15% годовых
- 13:32 20.03.2026
- Муфтий Крганов попросил короля Саудовской Аравии созвать совет миротворчества
- 13:12 20.03.2026
- Goldman Sachs допускает сохранение высоких цен на нефть в 2027 году — CNN
- 13:00 20.03.2026
- Глава афганского Генштаба обвинил Пакистан в нарушении режима прекращения огня
- 12:32 20.03.2026
- Глава Минтранса РФ заявил об острой необходимости современного гражданского морского флота
- 12:20 20.03.2026
- В приграничной с РФ Павлодарской области Казахстана вакцинируют весь скот — вице-премьер
- 12:05 20.03.2026
- Роспотребнадзор ежедневно проверяет уровень радиации в Дагестане из-за ситуации в Иране
- 12:00 20.03.2026
- МВД РФ выявило хищение 68 млн рублей при исполнении государственного оборонного заказа


комментарии(0)