0
0
2012

СВР рассекретила донесение о поисках США альтернативы Зеленскому

09:32 11.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Служба внешней разведки (СВР) России получила данные о поисках американцами альтернативы Владимиру Зеленскому от своего резидента в Киеве. Это следует из рассекреченной шифрограммы, обнародованной в журнале «Разведчик».

«По поступающим данным, на Западе крайне обеспокоены динамикой общественных настроений на Украине. В Госдепартаменте США и европейской внешнеполитической службе констатируют, что среди украинских граждан нарастает недовольство затягиванием конфликта с Россией, стремительно распространяется апатия, усиливается недоверие к государственным институтам, тем более что легитимность В. Зеленского после истечения пятилетнего срока президентских полномочий 20 мая с. г. полностью утрачивается», — говорится в документе.

Однако, отмечает резидент, американцы и европейцы хотели бы, чтобы Зеленский оставался на посту, поскольку на него «завязаны схемы финансирования войны, приносящие колоссальные доходы как представителям киевского режима, так и западным производителям вооружений». В этой обстановке Вашингтон и его союзники убеждают оппонентов Зеленского на Украине «до поры до времени» проявлять сдержанность, отмечается в документе.

В то же время американцы активизировали усилия по поиску альтернативы нынешнему украинскому президенту, отмечается в шифрограмме. Соответствующие контакты установлены с лидером партий «Европейская солидарность» Петром Порошенко и мэром Киева Виталием Кличко.

«Негласная работа ведется с руководителем офиса президента Украины А. Ермаком, бывшим главнокомандующим ВСУ В. Залужным и экс-спикером Верховной рады Д. Разумковым. Предполагается, что эти фигуры могут быть востребованными в случае резкого ухудшения ситуации на фронте и возникновения необходимости срочной смены лидера. Тогда можно будет, списав все неудачи на Зеленского, выбрать одного из них», — констатирует резидент.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:50 26.01.2026
Путин: Надо восстанавливать [Выборг]. Действительно, это единственное, наверное, место в России такое
0
39
20:30 26.01.2026
Эксперты ООН высказались по поводу санкций против ученых, не разделяющих позицию ЕС по Украине
0
83
20:05 26.01.2026
На Севморпути не зафиксированы случаи деятельности иностранных военных кораблей и подлодок - вице-адмирал Голубев
0
123
18:40 26.01.2026
Венгрия собирается через суд оспорить решение ЕС об отказе от экспорта газа из РФ
0
264
17:40 26.01.2026
Неуд по поведению должен быть основанием для отчисления из школы — Фадеев
0
334
17:12 26.01.2026
Решение о блокировке сайтов с готовыми заданиями примут компетентные органы — Роскомнадзор
0
335
17:00 26.01.2026
Британия не хочет зависеть от военных спутников связи США — FT
0
387
16:32 26.01.2026
Иностранцев обяжут предоставлять в МВД справку о судимости при подаче на гражданство РФ
0
373
16:12 26.01.2026
Власти Грузии назвали ошибкой прошлых лет вмешательство иностранцев в дела страны
0
386
16:00 26.01.2026
Венгрия опасается, что ЕС потребует от всех стран направить солдат на Украину — Сийярто
0
391

Возврат к списку