СВР рассекретила донесение о поисках США альтернативы Зеленскому
09:32 11.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Служба внешней разведки (СВР) России получила данные о поисках американцами альтернативы Владимиру Зеленскому от своего резидента в Киеве. Это следует из рассекреченной шифрограммы, обнародованной в журнале «Разведчик».
«По поступающим данным, на Западе крайне обеспокоены динамикой общественных настроений на Украине. В Госдепартаменте США и европейской внешнеполитической службе констатируют, что среди украинских граждан нарастает недовольство затягиванием конфликта с Россией, стремительно распространяется апатия, усиливается недоверие к государственным институтам, тем более что легитимность В. Зеленского после истечения пятилетнего срока президентских полномочий 20 мая с. г. полностью утрачивается», — говорится в документе.
Однако, отмечает резидент, американцы и европейцы хотели бы, чтобы Зеленский оставался на посту, поскольку на него «завязаны схемы финансирования войны, приносящие колоссальные доходы как представителям киевского режима, так и западным производителям вооружений». В этой обстановке Вашингтон и его союзники убеждают оппонентов Зеленского на Украине «до поры до времени» проявлять сдержанность, отмечается в документе.
В то же время американцы активизировали усилия по поиску альтернативы нынешнему украинскому президенту, отмечается в шифрограмме. Соответствующие контакты установлены с лидером партий «Европейская солидарность» Петром Порошенко и мэром Киева Виталием Кличко.
«Негласная работа ведется с руководителем офиса президента Украины А. Ермаком, бывшим главнокомандующим ВСУ В. Залужным и экс-спикером Верховной рады Д. Разумковым. Предполагается, что эти фигуры могут быть востребованными в случае резкого ухудшения ситуации на фронте и возникновения необходимости срочной смены лидера. Тогда можно будет, списав все неудачи на Зеленского, выбрать одного из них», — констатирует резидент.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:50 05.01.2026
- Власти Швейцарии решили заморозить все активы Мадуро и его окружения
- 14:30 05.01.2026
- Орбан: Мы не будем направлять венгерские деньги на Украину в 2026 году...
- 12:44 05.01.2026
- Туск: Мы должны продолжать вооружаться... Иначе нам конец
- 11:45 05.01.2026
- Китай призвал США прекратить использовать «китайскую угрозу» как инструмент для извлечения выгоды
- 09:15 05.01.2026
- Число пожизненных приговоров в 2025 в РФ году стало самым высоким за последние годы - СМИ
- 09:00 05.01.2026
- Трамп: У Кубы сейчас нет доходов. И Куба буквально готова пасть
- 21:10 04.01.2026
- Президент США пригрозил вице-президенту Венесуэлы, если ее действия не будут удовлетворять Вашингтон
- 20:55 04.01.2026
- Трамп: Безусловно, нам нужна Гренландия...
- 19:50 04.01.2026
- Госсекретарь США: Полагаю, что у Кубы большие неприятности
- 18:00 04.01.2026
- Рубио: Мы продолжим бить по лодкам наркоторговцев, если они попытаются доплыть до США


комментарии(0)