0
0
2749

Главный раввин прокомментировал нападение на синагогу в Калужской области

13:15 12.07.2024


Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал поджог синагоги в Обнинске.

Вечером 10 июля, примерно в 19 часов, на территорию синагоги в Обнинске проникли неизвестные. Они попытались попасть внутрь здания, но у них это не получилось. Вместо этого злоумышленники подожгли будку, где находилась генераторная станция, что привело к возникновению пожара.

В настоящее время пострадавших нет. Электричество уже восстановлено, и шаббат пройдёт в обычном режиме.

Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал поджог синагоги в Обнинске:

«Не успели мы еще толком оправиться от террористической атаки на храмы в Дагестане – и вот еще одно нападение на синагогу, на сей раз в Обнинске. Кто бы ни стоял за этой последней попыткой теракта – очевидно, что она предпринята в одном контексте с поджогом церквей и синагог в Махачкале и Дербенте. А те, в свою очередь, непосредственно связаны с террористической войной, которая уже многие годы ведется против всего цивилизованного мира. И очень жаль, что до сих пор тут и там звучат призывы «отнестись с пониманием» к терактам, стремиться к каким-то «компромиссам» с террористическими группировками.

Руководители нашего государства, слава Богу, занимают в этом вопросе принципиальную позицию, требуя жестко отвечать на каждую вылазку экстремистов – и я искренне надеюсь, что правоохранительные органы сумеют быстро найти и достойно наказать как исполнителей, так и организаторов нападения в Обнинске. Но пока за рубежом легально действуют организации и группировки, составляющие идеологическую базу терроризма, никто не может быть гарантирован от повторения подобных варварских акций.

Будем молиться за то, чтобы человечество вернулось, наконец, к вечным ценностям, чтобы повсюду возобладало уважительное отношение к вещам святым. Ведь любой теракт против храма – это теракт против Бога!»

Пресс-служба главного раввина России


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:20 04.07.2026
Бывший первый вице-премьер Украины Арбузов войдет в список «Справедливой России» на выборах в Госдуму
0
16
10:40 04.07.2026
Токаев подтвердил готовность к дальнейшему укреплению стратегического партнерства Казахстана и США
0
154
10:22 04.07.2026
Медведев считает, что можно обсуждать идею общей площадки для стран, подвергшихся санкциям
0
163
09:43 04.07.2026
Российские военные завершают операцию в Красном Лимане и подошли к Славянску на 8 км
0
255
09:00 04.07.2026
Путин поздравил американский народ и Трампа с 250-летием независимости США
0
242
22:35 03.07.2026
Собор Парижской Богоматери будет на реставрации до 2033 года
0
859
21:45 03.07.2026
Финский политик назвал русофобию психическим расстройством
0
1037
20:30 03.07.2026
Желающие проститься с Али Хаменеи прибывают в Тегеран со всей страны
0
1077
19:40 03.07.2026
Сбер: Люди – главные дизайнеры в тандеме ИИ и человека
0
798
19:30 03.07.2026
Сбер: Следующий уровень конкуренции — это конкуренция интерфейсов и клиентского опыта
0
806

Возврат к списку