Главный раввин прокомментировал нападение на синагогу в Калужской области
13:15 12.07.2024
Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал поджог синагоги в Обнинске.
Вечером 10 июля, примерно в 19 часов, на территорию синагоги в Обнинске проникли неизвестные. Они попытались попасть внутрь здания, но у них это не получилось. Вместо этого злоумышленники подожгли будку, где находилась генераторная станция, что привело к возникновению пожара.
В настоящее время пострадавших нет. Электричество уже восстановлено, и шаббат пройдёт в обычном режиме.
Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал поджог синагоги в Обнинске:
«Не успели мы еще толком оправиться от террористической атаки на храмы в Дагестане – и вот еще одно нападение на синагогу, на сей раз в Обнинске. Кто бы ни стоял за этой последней попыткой теракта – очевидно, что она предпринята в одном контексте с поджогом церквей и синагог в Махачкале и Дербенте. А те, в свою очередь, непосредственно связаны с террористической войной, которая уже многие годы ведется против всего цивилизованного мира. И очень жаль, что до сих пор тут и там звучат призывы «отнестись с пониманием» к терактам, стремиться к каким-то «компромиссам» с террористическими группировками.
Руководители нашего государства, слава Богу, занимают в этом вопросе принципиальную позицию, требуя жестко отвечать на каждую вылазку экстремистов – и я искренне надеюсь, что правоохранительные органы сумеют быстро найти и достойно наказать как исполнителей, так и организаторов нападения в Обнинске. Но пока за рубежом легально действуют организации и группировки, составляющие идеологическую базу терроризма, никто не может быть гарантирован от повторения подобных варварских акций.
Будем молиться за то, чтобы человечество вернулось, наконец, к вечным ценностям, чтобы повсюду возобладало уважительное отношение к вещам святым. Ведь любой теракт против храма – это теракт против Бога!»
Пресс-служба главного раввина России
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 17.06.2026
- Польша от ФРГ может ожидать только удара ножом в спину — лидер польской оппозиции
- 11:05 17.06.2026
- США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
- 11:00 17.06.2026
- Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА
- 10:32 17.06.2026
- Психиатрическую экспертизу проведут отцу, который пытался сжечь 4 детей под Красноярском
- 10:20 17.06.2026
- ФСБ задержала в трех регионах РФ пособников спецслужб Киева, готовивших теракты
- 10:08 17.06.2026
- Собянин: Число участников спортивно-патриотических лагерей увеличится втрое
- 10:05 17.06.2026
- Мировая экономика начала перестройку, странам нужно новое партнерство — Мишустин
- 10:00 17.06.2026
- В ГД обеспокоены нарушениями при тарифообразовании в 65 регионах РФ — Володин
- 09:32 17.06.2026
- G7 обещает увеличить поставки Украине ПВО, перехватчиков и дальнобойных систем
- 09:20 17.06.2026
- Китай никогда не поддастся внешнему давлению в торговле — вице-премьер Госсовета КНР


комментарии(0)