0
0
2632

Главный раввин прокомментировал нападение на синагогу в Калужской области

13:15 12.07.2024


Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал поджог синагоги в Обнинске.

Вечером 10 июля, примерно в 19 часов, на территорию синагоги в Обнинске проникли неизвестные. Они попытались попасть внутрь здания, но у них это не получилось. Вместо этого злоумышленники подожгли будку, где находилась генераторная станция, что привело к возникновению пожара.

В настоящее время пострадавших нет. Электричество уже восстановлено, и шаббат пройдёт в обычном режиме.

Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал поджог синагоги в Обнинске:

«Не успели мы еще толком оправиться от террористической атаки на храмы в Дагестане – и вот еще одно нападение на синагогу, на сей раз в Обнинске. Кто бы ни стоял за этой последней попыткой теракта – очевидно, что она предпринята в одном контексте с поджогом церквей и синагог в Махачкале и Дербенте. А те, в свою очередь, непосредственно связаны с террористической войной, которая уже многие годы ведется против всего цивилизованного мира. И очень жаль, что до сих пор тут и там звучат призывы «отнестись с пониманием» к терактам, стремиться к каким-то «компромиссам» с террористическими группировками.

Руководители нашего государства, слава Богу, занимают в этом вопросе принципиальную позицию, требуя жестко отвечать на каждую вылазку экстремистов – и я искренне надеюсь, что правоохранительные органы сумеют быстро найти и достойно наказать как исполнителей, так и организаторов нападения в Обнинске. Но пока за рубежом легально действуют организации и группировки, составляющие идеологическую базу терроризма, никто не может быть гарантирован от повторения подобных варварских акций.

Будем молиться за то, чтобы человечество вернулось, наконец, к вечным ценностям, чтобы повсюду возобладало уважительное отношение к вещам святым. Ведь любой теракт против храма – это теракт против Бога!»

Пресс-служба главного раввина России


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:22 27.11.2025
Попытки давления на РФ и КНР лишат страны запада и российских ресурсов, и китайской компонентной базы
0
434
22:19 27.11.2025
Сотрудничество с Россией позволяет обеспечивать Китаю одни из самых в мире низких цен на электроэнергию
0
405
22:15 27.11.2025
Российских фигуристов Петросян и Гуменника МОК допустил до олимпиады в Италии в нейтральном статусе
0
384
22:00 27.11.2025
Зеленский: На следующей неделе будут важные переговоры не только у нашей делегации, но и у меня
0
427
19:50 27.11.2025
Путин: У европейцев вообще автопром загибается...
0
556
19:30 27.11.2025
Действия российских войск могут привести к обвалу фронта на запорожском направлении - Путин
0
539
18:30 27.11.2025
Подозреваемый в подрывах «Северных потоков» сегодня был экстрадирован из Италии в ФРГ
0
614
17:40 27.11.2025
РФ провела выборы при вооруженном конфликте, а Украина «почему-то нет» — Путин
0
675
17:23 27.11.2025
Киев юридически сейчас не может договориться, нужно мировое признание — Путин
0
714
17:00 27.11.2025
Время добровольческой службы на СВО учтут в пенсии за выслугу лет — Мишустин
0
656

Возврат к списку