Главный раввин прокомментировал нападение на синагогу в Калужской области
13:15 12.07.2024
Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал поджог синагоги в Обнинске.
Вечером 10 июля, примерно в 19 часов, на территорию синагоги в Обнинске проникли неизвестные. Они попытались попасть внутрь здания, но у них это не получилось. Вместо этого злоумышленники подожгли будку, где находилась генераторная станция, что привело к возникновению пожара.
В настоящее время пострадавших нет. Электричество уже восстановлено, и шаббат пройдёт в обычном режиме.
Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал поджог синагоги в Обнинске:
«Не успели мы еще толком оправиться от террористической атаки на храмы в Дагестане – и вот еще одно нападение на синагогу, на сей раз в Обнинске. Кто бы ни стоял за этой последней попыткой теракта – очевидно, что она предпринята в одном контексте с поджогом церквей и синагог в Махачкале и Дербенте. А те, в свою очередь, непосредственно связаны с террористической войной, которая уже многие годы ведется против всего цивилизованного мира. И очень жаль, что до сих пор тут и там звучат призывы «отнестись с пониманием» к терактам, стремиться к каким-то «компромиссам» с террористическими группировками.
Руководители нашего государства, слава Богу, занимают в этом вопросе принципиальную позицию, требуя жестко отвечать на каждую вылазку экстремистов – и я искренне надеюсь, что правоохранительные органы сумеют быстро найти и достойно наказать как исполнителей, так и организаторов нападения в Обнинске. Но пока за рубежом легально действуют организации и группировки, составляющие идеологическую базу терроризма, никто не может быть гарантирован от повторения подобных варварских акций.
Будем молиться за то, чтобы человечество вернулось, наконец, к вечным ценностям, чтобы повсюду возобладало уважительное отношение к вещам святым. Ведь любой теракт против храма – это теракт против Бога!»
Пресс-служба главного раввина России
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 28.02.2026
- Иран считает удары США и Израиля объявлением войны — представитель МИД
- 20:30 28.02.2026
- КСИР закрыл Ормузский пролив для прохода судов после нападения на Иран — генерал
- 20:00 28.02.2026
- ВС РФ освободили Горькое и Нескучное в зоне СВО
- 19:30 28.02.2026
- Йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) объявило о возобновлении ударов по Израилю
- 19:00 28.02.2026
- Лидеры ФРГ, Франции и Британии заверили, что их страны не участвовали в ударах по Ирану
- 18:30 28.02.2026
- 200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам — КСИР
- 18:00 28.02.2026
- Китай требует немедленно прекратить военную операцию против Ирана — МИД
- 17:00 28.02.2026
- Базы США в шести странах Ближнего Востока подверглись ударам Ирана — Tasnim
- 16:00 28.02.2026
- Объем электрогенерации на Украине в 3 раза меньше, чем в период до 2014 г. — Азаров
- 15:00 28.02.2026
- Центр облуживания Пятого флота США в Бахрейне подвергся ракетному обстрелу


комментарии(0)