0
0
2981

Сбер запустил разработанные по законам шариата финансовые продукты для бизнеса

17:55 17.07.2024


На сегодняшний день Сбер реализует два проекта по нормам исламского финансирования. Об этом рассказал журналистам в кулуарах Кавказского инвестиционного форума зампред Сбербанка Анатолий Попов.

В частности, Центр партнерского финансирования и специальных проектов Сбера совместно с дочерней компанией банка СберФакторинг запустили для корпоративных клиентов факторинг «Мурабаха». Клиенты могут приобретать товары или сырье с отсрочкой платежа с фиксированной наценкой. Продукт структурирован в соответствии нормами исламского финансирования и сертифицирован Шариатским консультационным советом Сбера, рассказал Анатолий Попов.

«Продукты исламского финансирования доступны для всех желающих, и в основе этой инициативы лежит стратегия человекоцентричной модели обслуживания, в которой главное – это ценности наших клиентов и партнеров», – подчеркнул он.

Кроме того, как сообщил Анатолий Попов, Центр партнерского финансирования и специальных проектов Сбера совместно с дочерней компанией банка СберЛизинг разработали лизинговый продукт – «Иджара», базирующийся на нормах шариата. «Уже в начале следующего месяца мы планируем запустить продукт в ряде российских регионов», – рассказал он.

По его словам, исламский лизинг предполагает передачу определенного типа имущества лизингополучателю в обмен на лизинговые платежи, которые взимаются только с момента передачи имущества. «Важно, что предметы лизинга должны использоваться строго по назначению в соответствии с нормами исламского финансирования. После оценки первых результатов работы готовы будем рассмотреть возможность тиражирования продукта по всей стране», – отметил представитель Сбера.

«В апреле Сбер заключил первую в России сделку по оборотному финансированию Кард-аль-Хасан, которое позволяет корпоративным клиентам получать финансирование в полном соответствии со стандартами шариата, что раньше было невозможно, – добавил Анатолий Попов. – На сегодняшний день объем заявок со стороны бизнеса на исламское оборотное финансирование превысил 300 млн руб.».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 13.04.2026
Американский авианосец USS Abraham Lincoln замечен в 200 км от Ирана
0
725
22:00 13.04.2026
Мадьяр высказался против ускоренного приема Украины в ЕС
0
693
21:20 13.04.2026
Трамп заявил, что США уничтожат иранские корабли, которые нарушат морскую блокаду
0
776
20:40 13.04.2026
20 тыс. моряков заблокированы в зоне Персидского залива — глава морской организации ООН
0
728
20:10 13.04.2026
В Екатеринбурге подготовили новое соглашение о правилах использования электросамокатами
0
845
20:00 13.04.2026
Индия получила первую за семь лет партию иранской нефти — СМИ
0
716
19:25 13.04.2026
В Нидерландах парламент временно прекратит работу
0
777
19:20 13.04.2026
Россия в феврале осталась крупнейшим поставщиком нефти в Индию и Китай — отчет ОПЕК
0
716
18:40 13.04.2026
Мадьяр заявил, что хотел бы обсудить с Путиным соглашения по энергетике Венгрии и РФ
0
781
18:00 13.04.2026
Американский самолет-разведчик снова кружит над Черным морем
0
945

Возврат к списку