0
0
3034

Сбер запустил разработанные по законам шариата финансовые продукты для бизнеса

17:55 17.07.2024


На сегодняшний день Сбер реализует два проекта по нормам исламского финансирования. Об этом рассказал журналистам в кулуарах Кавказского инвестиционного форума зампред Сбербанка Анатолий Попов.

В частности, Центр партнерского финансирования и специальных проектов Сбера совместно с дочерней компанией банка СберФакторинг запустили для корпоративных клиентов факторинг «Мурабаха». Клиенты могут приобретать товары или сырье с отсрочкой платежа с фиксированной наценкой. Продукт структурирован в соответствии нормами исламского финансирования и сертифицирован Шариатским консультационным советом Сбера, рассказал Анатолий Попов.

«Продукты исламского финансирования доступны для всех желающих, и в основе этой инициативы лежит стратегия человекоцентричной модели обслуживания, в которой главное – это ценности наших клиентов и партнеров», – подчеркнул он.

Кроме того, как сообщил Анатолий Попов, Центр партнерского финансирования и специальных проектов Сбера совместно с дочерней компанией банка СберЛизинг разработали лизинговый продукт – «Иджара», базирующийся на нормах шариата. «Уже в начале следующего месяца мы планируем запустить продукт в ряде российских регионов», – рассказал он.

По его словам, исламский лизинг предполагает передачу определенного типа имущества лизингополучателю в обмен на лизинговые платежи, которые взимаются только с момента передачи имущества. «Важно, что предметы лизинга должны использоваться строго по назначению в соответствии с нормами исламского финансирования. После оценки первых результатов работы готовы будем рассмотреть возможность тиражирования продукта по всей стране», – отметил представитель Сбера.

«В апреле Сбер заключил первую в России сделку по оборотному финансированию Кард-аль-Хасан, которое позволяет корпоративным клиентам получать финансирование в полном соответствии со стандартами шариата, что раньше было невозможно, – добавил Анатолий Попов. – На сегодняшний день объем заявок со стороны бизнеса на исламское оборотное финансирование превысил 300 млн руб.».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:15 23.06.2026
Бюджетных мест в вузах в 2026 году чуть больше, чем в 2025-м — Фальков
0
45
17:00 23.06.2026
РФ всегда провоцировали и обвиняли в агрессии, как только она начинала защищаться — Путин
0
67
16:32 23.06.2026
Письмо Зеленского сводится к созданию конфликтного потенциала — Путин
0
153
16:26 23.06.2026
Мэр Москвы вручил награды за передовые разработки в области медицины
0
132
16:12 23.06.2026
Стабильность экономики РФ обеспечена, несмотря на падение цен на нефть — Песков
0
163
16:00 23.06.2026
Помогающие атаковать РФ дронами страны не отдают себе отчет о последствиях — Путин
0
202
15:32 23.06.2026
Уроки обществознания сократили в основной школе в пользу мировой и российской истории
0
218
15:12 23.06.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 295 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
0
234
15:00 23.06.2026
В США наблюдаются колебания относительно договоренностей с Ираном — соратник Эрдогана
0
273
14:37 23.06.2026
Роскачество назвало лучшие сервисы для онлайн-заказа продуктов
0
271

Возврат к списку