Сбер запустил разработанные по законам шариата финансовые продукты для бизнеса
17:55 17.07.2024
На сегодняшний день Сбер реализует два проекта по нормам исламского финансирования. Об этом рассказал журналистам в кулуарах Кавказского инвестиционного форума зампред Сбербанка Анатолий Попов.
В частности, Центр партнерского финансирования и специальных проектов Сбера совместно с дочерней компанией банка СберФакторинг запустили для корпоративных клиентов факторинг «Мурабаха». Клиенты могут приобретать товары или сырье с отсрочкой платежа с фиксированной наценкой. Продукт структурирован в соответствии нормами исламского финансирования и сертифицирован Шариатским консультационным советом Сбера, рассказал Анатолий Попов.
«Продукты исламского финансирования доступны для всех желающих, и в основе этой инициативы лежит стратегия человекоцентричной модели обслуживания, в которой главное – это ценности наших клиентов и партнеров», – подчеркнул он.
Кроме того, как сообщил Анатолий Попов, Центр партнерского финансирования и специальных проектов Сбера совместно с дочерней компанией банка СберЛизинг разработали лизинговый продукт – «Иджара», базирующийся на нормах шариата. «Уже в начале следующего месяца мы планируем запустить продукт в ряде российских регионов», – рассказал он.
По его словам, исламский лизинг предполагает передачу определенного типа имущества лизингополучателю в обмен на лизинговые платежи, которые взимаются только с момента передачи имущества. «Важно, что предметы лизинга должны использоваться строго по назначению в соответствии с нормами исламского финансирования. После оценки первых результатов работы готовы будем рассмотреть возможность тиражирования продукта по всей стране», – отметил представитель Сбера.
«В апреле Сбер заключил первую в России сделку по оборотному финансированию Кард-аль-Хасан, которое позволяет корпоративным клиентам получать финансирование в полном соответствии со стандартами шариата, что раньше было невозможно, – добавил Анатолий Попов. – На сегодняшний день объем заявок со стороны бизнеса на исламское оборотное финансирование превысил 300 млн руб.».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 22.02.2026
- Из-за ограничений в Москве, Саратова принял четыре рейса
- 19:45 22.02.2026
- «60 дней на выборы» Укране нужны чтобы восстановить ВСУ - Азаров
- 19:30 22.02.2026
- Глава Минобороны Британии хочет отправить войска на Украину
- 18:45 22.02.2026
- Мужчина, проникший в поместье Трампа, застрелен спецслужбой США
- 17:10 22.02.2026
- В Москве сожгли самое большое чучело
- 16:40 22.02.2026
- Из-за временных ограничений четыре самолета не смогли приземлиться в Москве
- 15:40 22.02.2026
- В участии европейцев в переговорах по Украине нет смысла - Песков
- 15:20 22.02.2026
- На Мюнхенской конференции ЕС показали намерение воевать до последнего украинца - Азаров
- 14:50 22.02.2026
- Самыми жестокими при атаке на Курскую область были наемники из Грузии и Польши - Алаудинов
- 14:15 22.02.2026
- Россию может спровоцировать отправка европейских военных на Украину - финский политик


комментарии(0)