0
0
1730

США в Азии в первую очередь разместят ракеты повышенной дальности на Филиппинах — эксперт

10:20 07.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


США в первую очередь разместят на Филиппинах ракеты повышенной дальности, включая пусковые установки Typhon для крылатых ракет Tomahawk, а затем, возможно, развернут их на юго-западных островах Японии. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал один из ведущих японских военных экспертов, контр-адмирал в отставке Ясухиро Каваками, возглавляющий группу изучения проблем обеспечения безопасности в исследовательском центре «Фонд мира Сасакавы».

«Я считаю, что сейчас повышается вероятность размещения этих систем на Филиппинах, а затем на юго-западных островах Японии, — сказал он. — Возможно, в частности, развертывание установок Typhon для запуска крылатых ракет Tomahawk. На состоявшейся 28 июля в Токио встрече глав оборонных и внешнеполитических ведомств США и Японии было высказано единое мнение о том, что политическое, экономическое и военное давление со стороны Китая представляют крупнейший стратегический вызов, что требует в тактическом плане максимального использования имеющихся средств противодействия».

«Размещение мобильных наземных ракет на первой линии островов в Восточно-Китайском море более выгодно, чем использование дорогих средств морского и воздушного базирования, — отметил эксперт. — Наземные вооружения дешевле, имеют высокую живучесть, большую обеспеченность боеприпасами. Передача сухопутной армии и морской пехоте функций противовоздушной и морской обороны в этом районе позволит также авиации и боевым кораблям взять на себя задачи, который могут выполнить только они».

По словам контр-адмирала в отставке, первоочередное размещение американских ракет средней дальности на Филиппинах связано с планами Токио обзавестись собственными системами повышенной дальности. «Обладание ими позволило бы усилить потенциал сдерживания в отношении ракет средней дальности у Китая, что, возможно, даже сделает ненужным развертывание в Японии американских ракет, — считает собеседник ТАСС. — К тому же морская пехота США ведет сейчас на японских островах мобильное передовое развертывание в сотрудничестве с японской армией. Это тоже стало причиной решения о первоочередном размещении ракет повышенной дальности именно на Филиппинах».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:21 11.01.2026
В Персидском заливе к Югу от Ирана США располагают тремя эсминцами с ракетами Tomahawk - СМИ
0
324
09:50 11.01.2026
Мошенники используют нейросети при создании контента для обмана – МВД РФ
0
463
09:45 11.01.2026
Снегопад 9 января вошел в пятерку сильнейших за 146 лет постоянных метеонаблюдений - синоптики
0
483
09:40 11.01.2026
ЕС изучает варианты ведения санкций против США в связи с ситуацией вокруг Гренландии - СМИ
0
475
09:30 11.01.2026
Британские военные разрабатывает планы по созданию миссии НАТО для защиты Гренландии- СМИ
0
492
09:20 11.01.2026
Трамп поручил военным подготовить детальный план вторжения в Гренландию - The Mail on Sunday
0
470
09:00 11.01.2026
Трампу в последние дни доложили о новых вариантах военных ударов по Ирану
0
490
19:40 10.01.2026
Ситуация с Венесуэлой и Гренландией заставила Канаду испугаться за свое будущее
0
1301
19:10 10.01.2026
Две европейские ядерные державы рискуют спровоцировать войну с РФ - Сийярто
0
1327
18:10 10.01.2026
Заявления Трампа шокировали премьера Дании - СМИ
0
1288

Возврат к списку