0
0
1785

США в Азии в первую очередь разместят ракеты повышенной дальности на Филиппинах — эксперт

10:20 07.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


США в первую очередь разместят на Филиппинах ракеты повышенной дальности, включая пусковые установки Typhon для крылатых ракет Tomahawk, а затем, возможно, развернут их на юго-западных островах Японии. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал один из ведущих японских военных экспертов, контр-адмирал в отставке Ясухиро Каваками, возглавляющий группу изучения проблем обеспечения безопасности в исследовательском центре «Фонд мира Сасакавы».

«Я считаю, что сейчас повышается вероятность размещения этих систем на Филиппинах, а затем на юго-западных островах Японии, — сказал он. — Возможно, в частности, развертывание установок Typhon для запуска крылатых ракет Tomahawk. На состоявшейся 28 июля в Токио встрече глав оборонных и внешнеполитических ведомств США и Японии было высказано единое мнение о том, что политическое, экономическое и военное давление со стороны Китая представляют крупнейший стратегический вызов, что требует в тактическом плане максимального использования имеющихся средств противодействия».

«Размещение мобильных наземных ракет на первой линии островов в Восточно-Китайском море более выгодно, чем использование дорогих средств морского и воздушного базирования, — отметил эксперт. — Наземные вооружения дешевле, имеют высокую живучесть, большую обеспеченность боеприпасами. Передача сухопутной армии и морской пехоте функций противовоздушной и морской обороны в этом районе позволит также авиации и боевым кораблям взять на себя задачи, который могут выполнить только они».

По словам контр-адмирала в отставке, первоочередное размещение американских ракет средней дальности на Филиппинах связано с планами Токио обзавестись собственными системами повышенной дальности. «Обладание ими позволило бы усилить потенциал сдерживания в отношении ракет средней дальности у Китая, что, возможно, даже сделает ненужным развертывание в Японии американских ракет, — считает собеседник ТАСС. — К тому же морская пехота США ведет сейчас на японских островах мобильное передовое развертывание в сотрудничестве с японской армией. Это тоже стало причиной решения о первоочередном размещении ракет повышенной дальности именно на Филиппинах».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:46 09.07.2026
В трех городах Ирана произошло несколько взрывов - Mehr.
0
116
20:30 09.07.2026
В центральной части Чехии произошло землетрясение
0
230
19:30 09.07.2026
ЦБ РФ: Пространства для снижения ставки стало меньше...
0
276
19:20 09.07.2026
МИД Казахстана опроверг информацию о возможном использовании территории республики для запуска БПЛА для атаки на объекты в РФ
0
304
17:40 09.07.2026
Конституционный суд Молдавии лишил Гагаузию права иметь Центризбирком
0
417
17:12 09.07.2026
Возгорание произошло в театре имени Комиссаржевской в Петербурге
0
439
17:00 09.07.2026
У РФ есть все для победы несмотря на помощь НАТО Украине - иранский депутат
0
467
16:32 09.07.2026
Испанский министр на слова Трампа отметил, что Мадрид не является ничьим лакеем
0
541
16:22 09.07.2026
Сбер запустил крупнейший в России сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
0
499
16:12 09.07.2026
Дефицит бюджета РФ в январе — июне составил 5,73 трлн руб., или 2,5% ВВП — Минфин
0
497

Возврат к списку