0
0
1775

США в Азии в первую очередь разместят ракеты повышенной дальности на Филиппинах — эксперт

10:20 07.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


США в первую очередь разместят на Филиппинах ракеты повышенной дальности, включая пусковые установки Typhon для крылатых ракет Tomahawk, а затем, возможно, развернут их на юго-западных островах Японии. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал один из ведущих японских военных экспертов, контр-адмирал в отставке Ясухиро Каваками, возглавляющий группу изучения проблем обеспечения безопасности в исследовательском центре «Фонд мира Сасакавы».

«Я считаю, что сейчас повышается вероятность размещения этих систем на Филиппинах, а затем на юго-западных островах Японии, — сказал он. — Возможно, в частности, развертывание установок Typhon для запуска крылатых ракет Tomahawk. На состоявшейся 28 июля в Токио встрече глав оборонных и внешнеполитических ведомств США и Японии было высказано единое мнение о том, что политическое, экономическое и военное давление со стороны Китая представляют крупнейший стратегический вызов, что требует в тактическом плане максимального использования имеющихся средств противодействия».

«Размещение мобильных наземных ракет на первой линии островов в Восточно-Китайском море более выгодно, чем использование дорогих средств морского и воздушного базирования, — отметил эксперт. — Наземные вооружения дешевле, имеют высокую живучесть, большую обеспеченность боеприпасами. Передача сухопутной армии и морской пехоте функций противовоздушной и морской обороны в этом районе позволит также авиации и боевым кораблям взять на себя задачи, который могут выполнить только они».

По словам контр-адмирала в отставке, первоочередное размещение американских ракет средней дальности на Филиппинах связано с планами Токио обзавестись собственными системами повышенной дальности. «Обладание ими позволило бы усилить потенциал сдерживания в отношении ракет средней дальности у Китая, что, возможно, даже сделает ненужным развертывание в Японии американских ракет, — считает собеседник ТАСС. — К тому же морская пехота США ведет сейчас на японских островах мобильное передовое развертывание в сотрудничестве с японской армией. Это тоже стало причиной решения о первоочередном размещении ракет повышенной дальности именно на Филиппинах».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:06 06.06.2026
Северный морской путь становится стратегическим логистическим маршрутом – Сечин
0
14
10:48 06.06.2026
Глава «Роснефти» сравнил развитие мировой экономики с древнегреческим мифом о ларце Пандоры
0
84
10:33 06.06.2026
Мировые институты и организации стали зомби и заложниками интересов технологических, военных и финансовых корпораций, заявил Игорь Сечин
0
117
10:16 06.06.2026
Доклад Игоря Сечина открыл работу энергетической панели ПМЭФ-2026
0
155
09:30 06.06.2026
Британский авианосец «застрял в норвежском фьорде» из-за поломки - СМИ
0
230
09:15 06.06.2026
Когда Британии стало плохо, и у них не хватает топлива, «забыли про принципы, что Россия плохая»… - Новак
0
243
09:00 06.06.2026
Пашинян заявил, что, несмотря на соглашение с РЖД, Армения сама восстановит ж/д до границы с Турцией
0
267
22:43 05.06.2026
Энергетическая панель станет ключевым событием ПМЭФ 6 июня
0
757
22:40 05.06.2026
Кремль считает неверным нежелание США развести украинский и экономический трек — Песков
0
911
22:00 05.06.2026
В Черном море атаковано турецкое судно, один человек погиб, четверо ранены — ТВ
0
899

Возврат к списку