0
0
1734

США в Азии в первую очередь разместят ракеты повышенной дальности на Филиппинах — эксперт

10:20 07.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


США в первую очередь разместят на Филиппинах ракеты повышенной дальности, включая пусковые установки Typhon для крылатых ракет Tomahawk, а затем, возможно, развернут их на юго-западных островах Японии. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал один из ведущих японских военных экспертов, контр-адмирал в отставке Ясухиро Каваками, возглавляющий группу изучения проблем обеспечения безопасности в исследовательском центре «Фонд мира Сасакавы».

«Я считаю, что сейчас повышается вероятность размещения этих систем на Филиппинах, а затем на юго-западных островах Японии, — сказал он. — Возможно, в частности, развертывание установок Typhon для запуска крылатых ракет Tomahawk. На состоявшейся 28 июля в Токио встрече глав оборонных и внешнеполитических ведомств США и Японии было высказано единое мнение о том, что политическое, экономическое и военное давление со стороны Китая представляют крупнейший стратегический вызов, что требует в тактическом плане максимального использования имеющихся средств противодействия».

«Размещение мобильных наземных ракет на первой линии островов в Восточно-Китайском море более выгодно, чем использование дорогих средств морского и воздушного базирования, — отметил эксперт. — Наземные вооружения дешевле, имеют высокую живучесть, большую обеспеченность боеприпасами. Передача сухопутной армии и морской пехоте функций противовоздушной и морской обороны в этом районе позволит также авиации и боевым кораблям взять на себя задачи, который могут выполнить только они».

По словам контр-адмирала в отставке, первоочередное размещение американских ракет средней дальности на Филиппинах связано с планами Токио обзавестись собственными системами повышенной дальности. «Обладание ими позволило бы усилить потенциал сдерживания в отношении ракет средней дальности у Китая, что, возможно, даже сделает ненужным развертывание в Японии американских ракет, — считает собеседник ТАСС. — К тому же морская пехота США ведет сейчас на японских островах мобильное передовое развертывание в сотрудничестве с японской армией. Это тоже стало причиной решения о первоочередном размещении ракет повышенной дальности именно на Филиппинах».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:30 25.01.2026
Песков: Как господин Рютте мог решить судьбу Датского королевства - непонятно
0
367
13:26 25.01.2026
Россия даст распоряжение, как использовать упомянутый Путиным миллиард долларов - Орешкин
0
449
12:17 25.01.2026
Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 миллионов рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»
0
421
11:43 25.01.2026
Как инвестирует молодежь: Сбер провел исследование ко Дню студента
0
435
09:30 25.01.2026
Усилия «коалиции желающих» — это мило. У них пара вертолетов, пара военных и пара гарантий – источник Politico
0
665
09:00 25.01.2026
Рябков: У нас нет понимания, когда США направят запрос на агреман на нового посла
0
616
21:00 24.01.2026
США могут нанести наземный удар по наркокартелям «где угодно» — Трамп
0
1122
20:30 24.01.2026
Следующий раунд переговоров по Украине в Абу-Даби запланирован на 1 февраля — Reuters
0
1229
20:00 24.01.2026
Трамп заявил, что США введут против Канады пошлины в размере 100% в случае сделки с Китаем
0
1186
19:30 24.01.2026
Джокович первым одержал 400 побед в матчах на турнирах Большого шлема
0
1080

Возврат к списку