США попытаются убедить Израиль смягчить свою позицию на переговорах по Газе — FT
11:00 15.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США намерены убедить Израиль смягчить свою позицию и отказаться от выдвижения новых требований в адрес палестинского движения ХАМАС на переговорах о перемирии в секторе Газа. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на неназванные источники среди дипломатов.
По их информации, США попытаются убедить израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху «остановиться на достигнутом» и отказаться от новых требований. Издание отмечает, что в свете возможного удара Ирана по Израилю в ответ на ликвидацию командира военного крыла шиитской организации «Хезболлах» Фуада Шокра и гибель главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании переговоры приобрели особую важность. На этом фоне США и их союзники полагают, что самым реалистичным способом положить конец боевым действиям на Ближнем Востоке станет достижение перемирия в Газе.
Как пишет FT, в июле в переговорном процессе наблюдался прогресс, обусловленный тем, что ХАМАС пошло на уступки Израилю и согласился отложить обсуждение условий мира до полного прекращения огня и освобождения заложников. Однако после этого Нетаньяху выдвинул новые требования в адрес ХАМАС, которые, в частности, предусматривали отказ от вывода израильских сил из районов Газы, граничащих с Египтом. Газета отмечает, что с позицией израильского премьера категорически не согласны глава разведки «Моссад» Давид Барнеа и министр обороны Йоав Галант, выступающие за заключение сделки с ХАМАС и скорейшее освобождение заложников.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 11.07.2026
- Турция пересматривает миграционную политику
- 20:30 11.07.2026
- В Константиновке все еще встречаются разрозненные группы ВСУ, идет дозачистка — Пушилин
- 20:00 11.07.2026
- На востоке КНР эвакуировали более 3 млн человек из-за надвигающегося тайфуна
- 19:30 11.07.2026
- Верховный лидер Ирана пообещал отомстить за смерть Али Хаменеи и других иранцев
- 19:00 11.07.2026
- ВСУ потеряли около 1 460 военных на всех направлениях СВО — МО РФ
- 18:30 11.07.2026
- ВС РФ установили контроль над населенным пунктом Бачевск в Сумской области
- 18:00 11.07.2026
- Дагестан и Чечня получат дополнительно 4 млрд рублей на ликвидацию последствий наводнения
- 17:00 11.07.2026
- Турист погиб на Эльбрусе после восхождения
- 16:00 11.07.2026
- В Варшаве появится стена памяти о жертвах Волынской резни — Туск
- 15:00 11.07.2026
- Внешние силы не прекращают попыток сменить власть в Грузии — правящая партия


комментарии(0)