ЕС, Британия, США и еще семь стран подписали конвенцию об использовании ИИ
13:20 06.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Евросоюз, а также Соединенные Штаты, Великобритания и еще семь государств (Андорра, Грузия, Исландия, Норвегия, Республика Молдова, Сан-Марино и Израиль) подписали Рамочную конвенцию Совета Европы (СЕ) об искусственном интеллекте (ИИ) и правах человека, демократии и верховенстве права. Как сообщается на сайте СЕ, это первый международный договор об использовании ИИ, который будет иметь обязательную юридическую силу.
Документ, который призван привести использование систем ИИ «в полное соответствие с правами человека, [принципами] демократии и верховенства закона», был открыт для подписания в ходе конференции министров юстиции стран СЕ в Вильнюсе. Соглашение, как утверждается, «будет способствовать прогрессу и инновациям в области ИИ», но вместе с тем поможет «управлять рисками», которые несет в себе искусственный разум. Как пояснила генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович-Бурич, развитие ИИ «должно соответствовать стандартам, а не подрывать их», на что и направлена конвенция.
Рамочная конвенция разрабатывалась при сотрудничестве 46 стран-участниц СЕ и 11 государств, не входящих в него (Аргентина, Австралия, Ватикан, Израиль, Канада, Коста-Рика, Мексика, Перу, США, Уругвай и Япония). Документ регулирует использование ИИ как государственными, так и частными компаниями и обязывает стороны проверять соблюдение стандартов в области прав человека при использовании таких технологий или же накладывать запрет на их использование при невозможности обеспечить это требование. Также соглашение предусматривает принятие мер для того, чтобы системы ИИ не использовались для подрыва демократических институтов и процессов, а также принципов разделения властей, независимости судебной власти и доступа к правосудию.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 19.09.2025
- МИД Белоруссии объявил персоной нон грата чешского дипломата
- 11:00 19.09.2025
- 83% родителей в России занимаются самолечением своих детей — Мурашко
- 10:45 19.09.2025
- Россия опережает другие страны по развитию биометрии, отметили в Сбере
- 10:32 19.09.2025
- Британская лесть, похоже, не изменила мнение Трампа по Украине и Израилю — NYT
- 10:20 19.09.2025
- Число запросов на поездки китайцев в РФ увеличилось в 5 раз на фоне сообщений о безвизе
- 10:05 19.09.2025
- Число иностранных наемников на Украине значительно сократилось из-за потерь — депутат
- 10:00 19.09.2025
- Более 72% автотранспорта в России старше 10 лет
- 09:32 19.09.2025
- Запад и Зеленский затянут бои на Украине до лета 2026 года — эксперт КНР
- 09:20 19.09.2025
- Армия РФ, прорвав оборону ВСУ, с ходу вошла в Ямполь в ДНР — Марочко
- 09:05 19.09.2025
- Минфин РФ в бюджете на 2026 год закладывает ключевую ставку 12-13% — Силуанов
комментарии(0)