0
0
2299

Явка на выборах в Москве по итогам второго дня составила 33,6%

21:37 07.09.2024


Выборы в Москве проходят при высокой явке. За два дня в столице, как отмечает Мосгоризбирком, проголосовали более 2,6 млн человек, причем свыше 2,3 млн из них свой выбор сделали в онлайн-формате. «На избирательных участках с помощью терминалов электронного голосования свои голоса отдали более 200 тыс. москвичей. С помощью бумажных бюллетеней проголосовали почти 100 тыс. человек», – рассказала член Московской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Рима Кузнецова. В целом 33,6% горожан уже отдали свой голос. А среди голосующих за муниципальных депутатов выбор сделали 35,5% избирателей.

Избирательные участки на выборах депутатов в Мосгордуму, а также муниципальных депутатов в ряде районов ТиНАО и Куркино закрылись в 20:00. Участки продолжат работу 8 сентября в 8:00, однако онлайн-голосование будет продолжаться всю ночь.

По словам заместителя руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Александра Асафова, технические специалисты заблокировали 200 кибератак. «Система работает штатно, несмотря на то, что предпринимаются атаки. Наблюдались подозрения на вредоносную активность более 2 тыс. 700 IP-адресов», – заявил он.

Москвичи могут голосовать как в электронном формате, так и бумажными бюллетенями. Несмотря на то, что для голосования «бумагой» нужно было до 2 сентября подать соответствующее заявление, избиркомы могли пойти избирателю навстречу и выдать бумажный бюллетень, если у горожанина обнаруживалась уважительная причина. «Когда люди приходят на избирательный участок, но до этого в установленные сроки не сделали заявление о получении бумажного бюллетеня, их комиссия в установленном порядке просит такое заявление сделать на участке, - заявил Асафов. - Это не прихоть председателя, не прихоть членов комиссии. Объяснение достаточно простое и понятное. Для того, чтобы человек мог проголосовать бумажным бюллетенем на участке по месту регистрации, он должен быть исключен из электронного реестра избирателей. Чтобы это произошло, от него требуется заявление – нужно пройти через процедуру. И если он отказывается такое заявление предоставить, пройти через процедуру, очевидно, возникает риск повторного голосования. Поэтому это необходимая процедура».

По словам главы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадима Ковалева, голосование как онлайн, так и на участках проходит в штатном режиме.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:32 10.04.2026
Якушев призвал ЕР по-человечески объяснять гражданам причины вводимых ограничений
0
9
16:30 10.04.2026
Антифрод-система Сбера признана лучшей в стране по версии НСПК
0
5
16:12 10.04.2026
После взрыва на складе во Владикавказе трое в тяжелом состоянии, один — в крайне тяжелом
0
76
16:00 10.04.2026
Экс-замглавы Минобороны РФ Павел Попов приговорен к 19 годам по делу о коррупции
0
85
15:32 10.04.2026
Иран откроет Ормузский пролив после окончания войны с США и Израилем — эмиссар
0
163
15:23 10.04.2026
Мэр Москвы: В 70 районах в рамках реновации обновили инженерную инфраструктуру
0
170
15:15 10.04.2026
Сбер создал полнокупольный фильм о первом полете человека в космос
0
163
15:13 10.04.2026
Собянин: В Едином центре поддержки участников СВО оказали более 500 тысяч услуг
0
178
15:12 10.04.2026
Ядерный щит на протяжении многих лет надежно обеспечивает безопасность России — Путин
0
183
15:00 10.04.2026
Кремль переадресовал в МО вопросы о подлодках РФ в Атлантике
0
207

Возврат к списку