Промышленники ФРГ заявили о серьезном риске деиндустриализации страны
22:00 10.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Германский промышленный союз (BDI) полагает, что отрасль находится под большим давлением, чем когда-либо прежде, и предупредил о серьезном риске деиндустриализации. Об этом говорится в исследовании, проведенном консалтинговой компанией Boston Consulting Group и Институтом германской экономики (IW) по заказу BDI.
По его данным, около пятой части создаваемой в Германии чистой продукции находится под угрозой. Президент Германского промышленного союза Зигфрид Руссвурм заявил о «громком тревожном сигнале» для отрасли и срочно необходимых переменах в стране. «Риск деиндустриализации из-за тихой миграции [предприятий] и ухода многих средних компаний постоянно возрастает и в некоторых случаях уже имеет место», — подчеркнул Руссвурм.
При этом он отметил, что совокупность структурных проблем приводит к тому, что Германия перестает быть привлекательным местом для ведения бизнеса. Программы быстрого экономического стимулирования не являются решением, считают в BDI. «Политический микроменеджмент и отсутствие желания реформировать рыночную экономику парализуют компании», — констатировали в промышленном союзе.
Согласно результатам исследования, чтобы оставаться конкурентоспособным на международном уровне в будущем, к 2030 году необходимы дополнительные частные и государственные инвестиции в размере 1,4 трлн евро. В настоящее время ФРГ как место для ведения бизнеса «находится на перепутье», указывают авторы исследования. В этом контексте Руссвурм призвал к «большому рывку», чтобы Германия снова вышла вперед в международной конкуренции и смогла достичь целей в области экологически безопасной трансформации экономики.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 20.06.2026
- Экс-президенты Украины Кучма и Ющенко отказались от польского ордена Белого орла
- 20:30 20.06.2026
- Мелони жестко ответила на заявления Трампа о ее рейтинге
- 20:00 20.06.2026
- Великобритания испытала новые дальнобойные ракеты -The Daily Telegraph
- 19:30 20.06.2026
- Поврежденные шелкопрядом леса стали одной из причин масштабных пожаров в Красноярском крае
- 19:00 20.06.2026
- Трамп обвинил Мелони в неблагодарности и попытках «поднять рейтинг» за счет фото на G7
- 18:35 20.06.2026
- Законность упрощенного банкротства АО «СЗ Эковест» подтвердила апелляция
- 18:30 20.06.2026
- Иран закрывает Ормузский пролив из-за ударов Израиля по Ливану
- 18:00 20.06.2026
- За семь часов над регионами РФ сбиты 57 украинских БПЛА
- 17:00 20.06.2026
- ЗАЭС полностью отрезана от внешнего питания в 20-й раз с начала конфликта — МАГАТЭ
- 16:00 20.06.2026
- В Краснодаре мужчина напал с ножом на посетителей ТЦ


комментарии(0)