Промышленники ФРГ заявили о серьезном риске деиндустриализации страны
22:00 10.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Германский промышленный союз (BDI) полагает, что отрасль находится под большим давлением, чем когда-либо прежде, и предупредил о серьезном риске деиндустриализации. Об этом говорится в исследовании, проведенном консалтинговой компанией Boston Consulting Group и Институтом германской экономики (IW) по заказу BDI.
По его данным, около пятой части создаваемой в Германии чистой продукции находится под угрозой. Президент Германского промышленного союза Зигфрид Руссвурм заявил о «громком тревожном сигнале» для отрасли и срочно необходимых переменах в стране. «Риск деиндустриализации из-за тихой миграции [предприятий] и ухода многих средних компаний постоянно возрастает и в некоторых случаях уже имеет место», — подчеркнул Руссвурм.
При этом он отметил, что совокупность структурных проблем приводит к тому, что Германия перестает быть привлекательным местом для ведения бизнеса. Программы быстрого экономического стимулирования не являются решением, считают в BDI. «Политический микроменеджмент и отсутствие желания реформировать рыночную экономику парализуют компании», — констатировали в промышленном союзе.
Согласно результатам исследования, чтобы оставаться конкурентоспособным на международном уровне в будущем, к 2030 году необходимы дополнительные частные и государственные инвестиции в размере 1,4 трлн евро. В настоящее время ФРГ как место для ведения бизнеса «находится на перепутье», указывают авторы исследования. В этом контексте Руссвурм призвал к «большому рывку», чтобы Германия снова вышла вперед в международной конкуренции и смогла достичь целей в области экологически безопасной трансформации экономики.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:00 06.07.2026
- На Украине заявили о серьезном дефиците ракет к системам ПВО
- 10:32 06.07.2026
- У Варшавы нет понимания относительно будущего присутствия США в стране — польский политик
- 10:29 06.07.2026
- Собянин: Московские колледжи выпустили более 33 тыс. специалистов в 2026 году
- 10:21 06.07.2026
- Собянин: Школу будущего в Пресненском районе выполнят в футуристическом стиле
- 10:20 06.07.2026
- В результате ночной атаки на Крым погиб один человек, еще двое пострадали — Аксенов
- 10:05 06.07.2026
- В США фейерверк попал в заходивший на посадку пассажирский лайнер
- 10:00 06.07.2026
- Названы регионы-лидеры по числу стобалльников ЕГЭ за основной период
- 09:32 06.07.2026
- Убийство посла Карлова было спланированной шпионской операцией — Sabah
- 09:20 06.07.2026
- США имеют на западе Тихого океана всего одну авианосную группу впервые с 2021 г. — СМИ
- 09:05 06.07.2026
- Мигрантов смогут выдворять за дискриминацию с их стороны — Володин


комментарии(0)