Промышленники ФРГ заявили о серьезном риске деиндустриализации страны
22:00 10.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Германский промышленный союз (BDI) полагает, что отрасль находится под большим давлением, чем когда-либо прежде, и предупредил о серьезном риске деиндустриализации. Об этом говорится в исследовании, проведенном консалтинговой компанией Boston Consulting Group и Институтом германской экономики (IW) по заказу BDI.
По его данным, около пятой части создаваемой в Германии чистой продукции находится под угрозой. Президент Германского промышленного союза Зигфрид Руссвурм заявил о «громком тревожном сигнале» для отрасли и срочно необходимых переменах в стране. «Риск деиндустриализации из-за тихой миграции [предприятий] и ухода многих средних компаний постоянно возрастает и в некоторых случаях уже имеет место», — подчеркнул Руссвурм.
При этом он отметил, что совокупность структурных проблем приводит к тому, что Германия перестает быть привлекательным местом для ведения бизнеса. Программы быстрого экономического стимулирования не являются решением, считают в BDI. «Политический микроменеджмент и отсутствие желания реформировать рыночную экономику парализуют компании», — констатировали в промышленном союзе.
Согласно результатам исследования, чтобы оставаться конкурентоспособным на международном уровне в будущем, к 2030 году необходимы дополнительные частные и государственные инвестиции в размере 1,4 трлн евро. В настоящее время ФРГ как место для ведения бизнеса «находится на перепутье», указывают авторы исследования. В этом контексте Руссвурм призвал к «большому рывку», чтобы Германия снова вышла вперед в международной конкуренции и смогла достичь целей в области экологически безопасной трансформации экономики.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:40 10.03.2026
- Медведев пожелал народу Ирана «мужества и стойкости в героической борьбе за суверенитет»
- 18:00 10.03.2026
- Патриарх Кирилл поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
- 17:32 10.03.2026
- В Иране задержали 30 человек за шпионаж в пользу США и Израиля
- 17:12 10.03.2026
- Урегулирование на Украине не отложено из-за событий в Иране — Песков
- 17:00 10.03.2026
- Президент США заявил, что новый верховный лидер Ирана не сможет «жить в мире»
- 16:32 10.03.2026
- Часть Киева и области осталась без света
- 16:12 10.03.2026
- Парламент Венгрии принял резолюцию против приема Украины в ЕС
- 16:00 10.03.2026
- В восьми регионах РФ ожидается превышение уровня воды в реках — Гидрометцентр
- 15:32 10.03.2026
- В Кремле объяснили отключения связи мерами безопасности
- 15:12 10.03.2026
- ПВО РФ сбила за сутки 241 беспилотник ВСУ самолетного типа


комментарии(0)