Зеленский назвал деструктивным бразильско-китайский мирный план
14:12 12.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент Украины Владимир Зеленский резко раскритиковал и назвал деструктивным план Бразилии и Китая по урегулированию украинского конфликта.
«Китайско-бразильское предложение — это тоже деструктивно, это просто политическое заявление. И я говорил Луле (президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва — прим. ТАСС), и мы передавали китайской стороне: „Давайте вместе садиться, давайте вместе разговаривать“. <…> с чего вы вдруг решили, что вы должны принимать сторону России или быть где-то посередине? <…> как можно предлагать „вот наша инициатива“, ничего у нас не спросив?» — заявил он в интервью бразильскому интернет-порталу Metrópoles.
Вместе с тем Зеленский убежден, что Бразилия и Китай якобы предварительно обсудили свою мирную инициативу с РФ. «Мы же не дураки» — возмутился он. При этом слово «дураки» Зеленский сказал на русском языке, хотя интервью давал на украинском.
В интервью интернет-порталу Зеленский также назвал деструктивными предложения Бразилии в адрес Украины о диалоге с Россией, обоюдных шагах навстречу и компромиссе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:33 01.07.2026
- В ФРГ выдвинуты обвинения против украинца, подозреваемого в участии в диверсии на «Северных потоках»
- 18:10 01.07.2026
- Собянин: Новое здание школы искусств в Филимонковском откроется 1 сентября
- 17:49 01.07.2026
- Израиль не уйдет из зон безопасности в Ливане, Сирии и Газе — глава Минобороны
- 17:12 01.07.2026
- Ответственность за ухудшение отношений КНР и Японии целиком лежит на Токио — МИД КНР
- 17:10 01.07.2026
- Герман Греф: Производительность труда на разных предприятиях одной отрасли отличается в пять раз
- 17:00 01.07.2026
- Новак объяснил перебои на АЗС логистикой, топлива на рынке достаточно
- 16:32 01.07.2026
- Трамп не подтвердил журналистам намерение возобновить операцию против Ирана
- 16:32 01.07.2026
- Каждый четвертый рубль компании получают по нерыночным ставкам — Набиуллина
- 16:12 01.07.2026
- Советник президента Эстонии признал, что Таллин помогает ВСУ с атаками на Петербург
- 16:12 01.07.2026
- Правила ЕАЭС будут распространяться на «Маршрут Трампа» — замглавы МИД Армении


комментарии(0)