Путин по-дружески советовал Молдавии не подписывать договор об ассоциации с ЕС — Тимофти
18:30 14.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Владимир Путин по-дружески рекомендовал руководству Молдавии подумать и не торопиться подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году. Об этом рассказал бывший президент Молдавии Николае Тимофти, комментируя беседу с российским лидером на полях прошедшего в 2013 году саммита СНГ в Минске.
«Он привел аргументы, что Молдавии не будет хорошо ни экономически, ни политически, что там [в ЕС] есть другие интересы, а мы находимся в той сфере, в которой мы сформировались. И люди привыкли к тому, чтобы быть с Россией», — сказал Тимофти в интервью телеканалу ТВ-8. По его словам, он ответил Путину, что «Молдавия является парламентской республикой, а не президентской и если парламент решил быть с Европейским союзом», то он «как глава государства полностью поддерживает это решение».
Тимофти опроверг сообщения молдавских СМИ, что его разговор с российским лидером был на повышенных тонах. «Никаких угроз не было, он предлагал подумать», — подчеркнул бывший президент Молдавии.
Вместе с тем Тимофти пожаловался, что лидеры правящей в те годы коалиции проевропейских партий не считались с мнением президента. В качестве примера он привел скандал, вызванный хищением $1 млрд из банков Молдавии. По словам Тимофти, он позвонил Дорину Дрэгуцану и призвал внимательно следить за действиями Национального банка, главой которого тот был в то время, и ситуацией в банковской системе. Но в ответ услышал, что ему лучше помолчать, так как данные вопросы не относятся к его полномочиям.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:00 17.06.2026
- ВСУ ударили по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области
- 12:32 17.06.2026
- Россия за 10 лет увеличила импорт из стран АСЕАН на 70% — Решетников
- 12:20 17.06.2026
- ООН не выполнила обязательств по Черноморской зерновой инициативе — Шойгу
- 12:05 17.06.2026
- Польша отказалась включать гарантии безопасности в соглашение с ФРГ — агентство PAP
- 12:00 17.06.2026
- Спрос на программу «Дальневосточный гектар» вырос на 25% за год — Трутнев
- 11:43 17.06.2026
- Сергей Собянин: Здание музыкальной школы имени Кабалевского будет обновлено
- 11:32 17.06.2026
- Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $78 за баррель
- 11:20 17.06.2026
- Польша от ФРГ может ожидать только удара ножом в спину — лидер польской оппозиции
- 11:05 17.06.2026
- США обсуждают введение платного прохода через Ормузский пролив — Politico
- 11:00 17.06.2026
- Тайвань намерен сформировать первую эскадрилью боевых БПЛА


комментарии(0)