Белый дом втайне поддержал решение Израиля начать операцию против «Хезболлах» — Politico
10:05 01.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Руководство США в частном порядке сообщило Израилю, что поддержит его решение усилить военное давление на ливанское шиитское движение «Хезболлах». Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники среди израильских и американских чиновников.
По их информации, спецпосланник США Эймос Хокстин и координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгурк за несколько недель до текущих событий заявили высокопоставленным израильским представителям, что США «согласны со стратегией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху», подразумевающей смещение эпицентра военных действий еврейского государства на север с целью принудить «Хезболлах» к переговорам. Кроме того, в беседах с израильской стороной в середине сентября Хокстин и Макгурк называли выбранное для операции время подходящим на фоне ослабления шиитского движения в последние месяцы.
При этом, как пишет Politico, в американской администрации не было единогласия в отношении поддержки действий Израиля. Решение еврейского государства об операции в Ливане «вызвало сопротивление некоторых представителей Пентагона, Госдепартамента и разведки США», опасающихся втягивания Вашингтона в ближневосточный конфликт. Источники издания также отмечают, что американская сторона не была посвящена в детали израильской операции и призывала еврейское государство воздерживаться от чрезмерной эскалации, грозящей переходом конфликта в полномасштабную региональную войну.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:35 20.05.2026
- Сбер открыл бизнесу доступ к новой системе управления базами данных
- 12:32 20.05.2026
- Два человека погибли на стройплощадке Судебного квартала в Петербурге
- 12:30 20.05.2026
- Сбер: Скорость адаптации к искусственному интеллекту станет главным фактором конкуренции
- 12:20 20.05.2026
- НАТО будет искать в Европе замену выведенным военным США — Politico
- 12:05 20.05.2026
- С начала 2026 г. предотвращено 52 нападения на учебные организации — МВД РФ
- 12:00 20.05.2026
- Зампосла Британии в США уволили из-за утечки с заседаний Совета нацбезопасности — Times
- 11:32 20.05.2026
- РФ и КНР против расширения военных блоков и принуждения к отказу от нейтралитета
- 11:20 20.05.2026
- РФ и КНР беспокоит конфронтационная политика отдельных стран
- 11:05 20.05.2026
- Все суверенные государства имеют равное право на безопасность — декларация РФ и КНР
- 11:00 20.05.2026
- Лидеры РФ и КНР подписали Заявление об укреплении всеобъемлющего партнерства


комментарии(0)