Глобальное потепление может привести к появлению пустынь в Южной Европе – эксперт ООН
21:05 06.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Опустынивание грозит странам Южной Европы в случае глобального потепления более чем на 3 градуса по Цельсию. Об этом заявил председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН Джим Ски.
«Вся Европа уязвима, особенно Средиземноморье. Мы уже видим, что опустынивание происходит не только в Северной Африке, но и на южных окраинах Европы, таких как Греция, Португалия и Турция», — сообщил он в интервью газете The Daily Telegraph. По оценкам эксперта, одним из наиболее негативных последствий глобального потепления может стать формирование жаркого и влажного климата во многих странах, что грозит затруднить ведение некоторых видов экономической деятельности. Так, в этом случае Польша может столкнуться с трудностями при выращивании картофеля, а в Италии могут исчезнуть твердые сорта пшеницы, используемые при производстве макарон.
Ски отметил, что глобальное потепление на 3 градуса по Цельсию может произойти к 2100 году. На этом фоне эксперт считает, что изменение климата перестало быть проблемой будущих десятилетий, так как оно происходит в данный момент, и человечеству необходимо к нему адаптироваться.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:48 21.02.2026
- Фицо пообещал прекратить поставки электроэнергии на Украину, если поставки нефти в Словакию не возобновятся
- 14:05 21.02.2026
- Финский залив весь покрылся льдом, в последний раз такое произошло в 2011 году
- 13:30 21.02.2026
- США сконцентрировали на Ближнем востоке сразу шесть самолетов управления AWACS
- 11:30 21.02.2026
- В ходе СВО военные используют штатные средства связи, не завязанные на разные соцсети и мессенджеры – МО РФ
- 11:20 21.02.2026
- Использование Telegram в зоне СВО приводило к созданию угрозы жизни российских военных - ФСБ РФ
- 09:50 21.02.2026
- Губернатор Иллинойса потребовал у Белого дома возместить жителям штата ущерб от введения пошлин
- 09:30 21.02.2026
- Бумажные квитанции за оплату услуг ЖКХ «останутся в привычном формате» - Кошелев
- 09:15 21.02.2026
- Пока Украина продолжит блокировать нефтепровод, Венгрия будет блокировать военный кредит - Орбан
- 09:00 21.02.2026
- Трамп вводит пошлины в 10% в отношении импорта из всех стран мира с 24 февраля
- 22:40 20.02.2026
- Мозг Стубба слишком мал для осознания чисел и времени, ему понятна только сауна — Дмитриев


комментарии(0)