0
0
2805

Вагенкнехт может прекратить переговоры о коалиции на востоке ФРГ из-за позиции по Украине

12:00 12.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Депутат Бундестага, лидер партии «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) Сара Вагенкнехт пригрозила прекратить переговоры о формировании коалиции в восточногерманских федеральных землях: Тюрингии, Саксонии и Бранденбурге, если ее требования по Украине не будут включены в коалиционные соглашения.

«Без мира все — ничто. Наши избиратели ожидают, что мы сделаем все возможное, чтобы добиться изменения курса немецкой внешней политики», — сказала Вагенкнехт в интервью медиагруппе Funke. «Мы присоединимся к коалиции, если сможем изменить ситуацию по национальным политическим вопросам, таким как образование и внутренняя безопасность, по преодолению периода пандемии коронавируса, а также по вопросу войны и мира», — добавила она.

При формировании правительства, как подчеркнула политик, важные вещи должны быть закреплены в коалиционном соглашении. «Это касается и позиции по вопросам войны и мира. Если мы сможем добиться ощутимых перемен для людей, мы будем править. Но если другие партии до сих пор не поняли сигналов последних выборов и просто захотят жить, как прежде, то коалиции с нами не будет», — констатировала она. Вагенкнехт заметила, что региональные правительства могли бы использовать свое влияние для изменения федеральной политики.

«Германия должна снова стать уважаемым на международном уровне голосом, который выступает посредником в конфликтах и выступает за дипломатию», — утверждала она. Лидер BSW высоко оценила призыв восточногерманских политиков активизировать дипломатические усилия для урегулирования конфликта на Украине. Ранее в совместной статье для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung премьер-министры Саксонии и Бранденбурга Михаэль Кречмер (ХДС) и Дитмар Войдке (СДПГ), а также лидер ХДС в Тюрингии Марио Фойгт выступили за создание международного альянса, одной из целей которого, по их мнению, было бы привлечение России к переговорам.

Вагенкнехт назвала это «хорошим шагом, потому что он выходит за рамки дебатов, которые всегда сводились к призывам к увеличению количества оружия». Ранее в BSW неоднократно заявляли, что партия пойдет на участие в региональных правительствах только в случае, если ее потенциальные партнеры согласятся на отказ от поставок оружия Киеву и размещения американских дальнобойных ракет в Германии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:50 21.12.2025
Песков рассказал, в каком случае может сократиться налоговое бремя на малый и средний бизнес
0
51
11:20 21.12.2025
О трехсторонней встрече экспертов США, РФ и Украины «никто серьезно не говорил» - Ушаков
0
76
09:15 21.12.2025
Прямое авиасообщение РФ с Малайзией может стартовать в первой половине 2026 г. – посол Чеонг Лун Лай
0
299
09:00 21.12.2025
Ряд СМИ разжигают истерию, чтобы втянуть США в конфликт с Россией – глава Нацразведки США
0
340
21:00 20.12.2025
В подмосковных Химках от взрыва неизвестного устройства погиб подросток
0
973
20:30 20.12.2025
Западные страны ведут «невидимую войну» против России в киберпространстве — Die Welt
0
989
20:00 20.12.2025
Оказание военной помощи Украине не укрепляет, а ослабляет Евросоюз — Орбан
0
914
19:30 20.12.2025
Минобрнауки РФ сохранит прием в вузы по трем ЕГЭ — Фальков
0
951
19:00 20.12.2025
Навроцкий подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне
0
944
18:30 20.12.2025
Самая низкая температура на Земле по итогам суток зафиксирована в трех точках в Якутии
0
1029

Возврат к списку