0
0
3315

ЕС помогает Украине «выжить» в конфликте, но не победить — генерал

18:40 01.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Евросоюз оказывает Украине столько помощи, чтобы она «выжила», но не преуспела в конфликте, так как у сообщества недостаточно средств для поддержки Киева. С такой оценкой в колонке для французского журнала Le Point выступил генерал и заместитель председателя подкомитета Европарламента (ЕП) по безопасности и обороне Кристоф Гомар.

«У Европы просто нет средств, чтобы обеспечить победу [Киева]. В действительности, мы поддерживаем Украину в безвыходной войне, снабжая ее недостаточной помощью, которая позволяет ей выжить, но никогда не одержать победу», — пишет евродепутат, который в составе делегации в октябре посетил Киев.

По оценкам политика, Украина на фоне «жесткой нехватки» ресурсов в Европе оказалась «загнана в угол». Кроме того, ситуация усугубляется из-за того, что у Европы нет единого подхода к выходу из конфликта. «Правда в том, что у Европы нет ни единства, ни силы, чтобы сломить Россию», — считает генерал.

Затрагивая вопрос поддержки Киева со стороны Вашингтона, евродепутат отметил, что помощь со стороны США «чрезвычайно хрупка». Он пояснил, что Вашингтон в действительности не считает Украину своим стратегическим приоритетом, поскольку сфокусирован на Азии и в частности Китае. США могут выйти из этого конфликта в любой момент, и их поддержка «ни при каких условиях не гарантирована на долгий срок», отметил Гомар. По его оценкам, отказ Вашингтона от помощи «означал бы крах» для Украины.

По мнению политика, для урегулирования конфликта на Украине ЕС мог бы предложить Киеву статус «привилегированного партнера». Украина в результате смогла бы быстрее развиваться в экономическом плане и эффективнее интегрироваться с сообществом, считает Гомар. «Чтобы ответить на угрозы, у Европы нет другого выбора, кроме как обзавестись несравненным потенциалом для сдерживания, выстроить автономную оборону, адаптированную к новой геополитической ситуации, и открыть особенный путь сотрудничества для других государств бывшего советского блока, стремящихся к защите и стабильности», — утверждает представитель Европарламента.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:21 27.06.2026
На саммите G7 Трамп дал понять, что может отменить «Анкориджские понимания» - СМИ
0
50
16:39 27.06.2026
В Центрально-Африканской Республике произошла вспышка холеры
0
144
14:45 27.06.2026
Пара истребителей МиГ-29 ВСУ с боекомплектом уничтожены прямо на аэродроме – МО РФ
0
355
14:00 27.06.2026
Власти Ирана считают, что США нарушили два пункта меморандума об урегулировании
0
389
13:10 27.06.2026
ВСУ атаковали мемориальный музейный комплекс в Ростовской области - губернатор
0
418
12:06 27.06.2026
Запрос на добросовестность банкротства: как сделать сферу прозрачной и безопасной
0
397
11:15 27.06.2026
В Белом доме работают над подготовкой визита Трампа в Индию - Рубио
0
475
10:32 27.06.2026
Apple пытается получить разрешение на покупку чипов у компании из КНР, внесенной в «черный список» Пентагона - FT
0
515
09:40 27.06.2026
США могут спровоцировать конфликт с Китаем, если выберут неверный подход к тайваньскому вопросу – посольство КНР
0
548
09:20 27.06.2026
Специальный робот-буксир займется спасением орбитальной обсерватории NASA Swift
0
572

Возврат к списку