Шри-Ланка может отказаться от передачи РФ и Индии управления аэропортом MRIA — СМИ
12:00 08.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Шри-Ланки, сформированное после состоявшихся в сентябре президентских выборов, может отменить решение прежних властей о передаче под внешнее управление России и Индии аэропорта Маттала Раджапакса (MRIA) на юге островного государства.
Как сообщает газета The Daily Star со ссылкой на официальный источник, новая администрация не готова предоставить лицензию на передачу российской управляющей компании «Аэропорты регионов» и индийской Shaurya Aeronautics данного аэропорта «из-за правовых барьеров».
«У пришедшего к власти правительства Шри-Ланки нет желания передавать этот аэропорт под иностранное управление. Согласно действующему закону о гражданской авиации, право управлять всеми аэропортами в стране принадлежит отечественной компании Airport and Aviation Services», — пояснил собеседник издания.
На вопрос о предполагаемом одобрении генеральным прокурором Шри-Ланки коммерческого соглашения с российской и индийской управляющими компаниями источник заявил, что этого не потребуется, «поскольку данный проект в настоящее время не считается актуальным». Власти примут решение об альтернативной модели развития аэропорта после всеобщих выборов в стране, назначенных на 14 ноября.
В апреле 2024 года правительство Шри-Ланки решило передать российской управляющей компании «Аэропорты регионов» и индийской Shaurya Aeronautics на 30 лет управление аэропортом MRIA, расположенным в 15 км от города Хамбантота, в связи с необходимостью сокращения финансовых издержек от эксплуатации государственных предприятий. В июле занимавший пост министра судоходства, портов и авиации Шри-Ланки Нимал Сирипала де Сильва назвал стратегическим шагом передачу аэропорта под внешнее управление России и Индии. Партнерство с ними имеет важное значение для возрождения MRIA, подчеркнул министр.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:21 12.07.2025
- Правительство РФ назначило сроки проведения военно-морского салона и МАКС
- 18:30 12.07.2025
- Мелони не видит «никакого смысла провоцировать коммерческое столкновение двух берегов Атлантики»
- 16:30 12.07.2025
- Трамп: С 1 августа 2025 года мы вводим пошлины в 30% на товары из ЕС, отдельно от секторальных пошлин
- 16:00 12.07.2025
- В Москве пал температурный рекорд, державшийся 122 года
- 15:45 12.07.2025
- Граф Шереметьев решил вернуться в Россию, в связи с чем направил письмо президенту Путину
- 13:21 12.07.2025
- Словакия хочет до 15 июля достичь соглашения по планам ЕС отказаться от газа из РФ до 2027 года - Фицо
- 12:15 12.07.2025
- В выборах губернатора Курской области будут участвовать четыре кандидата
- 09:20 12.07.2025
- За ночь на 12 июля над регионами России сбито 33 украинских беспилотника – МО РФ
- 09:10 12.07.2025
- Ракеты большой дальности, построенные при поддержке ФРГ, поступят в ВСУ уже к концу июля - ZDF
- 09:00 12.07.2025
- Вода в Москве и Подмосковье теплее, чем на черноморских пляжах
комментарии(0)