Архиепископ Кентерберийский ушел в отставку в свете скандала с растлением детей
18:00 12.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби ушел в отставку на фоне скандала, вызванного тем, что Церковь Англии, духовным главой которой он являлся, покрывала сексуальное насилие в отношении детей, а сам он не сделал достаточно для предотвращения подобных преступлений.
«Получив милостивое разрешение Его Величества короля (Карла III, главы Церкви Англии — прим. ТАСС), я принял решение уйти в отставку», — говоритcя в заявлении 68-летнего архиепископа Уэлби. Он занимал эту должность с марта 2013 года. «Я надеюсь, что это решение ясно показывает, насколько серьезно Церковь Англии понимает необходимость перемен и нашу глубокую приверженность делу создания более безопасной церкви. Я ухожу, скорбя вместе со всеми жертвами и пережившими насилие», — добавил архиепископ.
Волна призывов к отставке Уэлби поднялась после публикации независимого отчета о резонансном деле британского юриста Джона Смайта, умершего в 2018 году и не представшего перед судом по обвинению в физическом и сексуальном насилии почти над сотней несовершеннолетних лиц. Авторы документа подчеркивают, что Уэлби, являвшийся другом Смайта, имел возможность и был обязан еще в 2013 году предать это дело огласке и передать имеющиеся у Церкви Англии данные в полицию, однако, по сути, покрывал педофила. После этого члены Генерального синода начали сбор подписей за отставку архиепископа.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:35 07.01.2026
- В Белом доме сказали, какая судьба может ожидать экипаж танкера «Маринер»
- 20:30 07.01.2026
- Глава Госдепа США намерен встретиться с властями Дании на следующей неделе
- 20:15 07.01.2026
- В Херсонской области запретили массовые мероприятия в заведениях общепита
- 20:05 07.01.2026
- США начали торговать венесуэльской нефтью «в интересах американского и венесуэльского народов»
- 18:10 07.01.2026
- Трамп: "Россия и Китай совсем не боятся НАТО без США"
- 18:05 07.01.2026
- Американские военные в Карибском море захватили танкер Sophia
- 17:28 07.01.2026
- Военные США подтвердили захват танкера, шедшего под российским флагом
- 16:39 07.01.2026
- Береговая охрана США проводит операцию по захвату идущего под флагом РФ танкера Marinera - СМИ
- 14:00 07.01.2026
- The Times заметила переброску транспортных самолетов и вертолетов из США на британские базы
- 12:00 07.01.2026
- Китайские ученые: 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще была вода


комментарии(0)