Бойцы «Хезболлах» и иракские ополченцы прибыли в Сирию для борьбы с террористами — СМИ
11:20 05.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Бойцы ливанского шиитского движения «Хезболлах» и сторонники проиранских шиитских ополчений Ирака присоединились к правительственным войскам Сирии для проведения оборонительных операций против террористов. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на представителей «Хезболлах» и иракских ополченцев.
Собеседники газеты заявили, что в любой момент готовы перейти от обороны к наступлению, однако их главная цель возвращения в Сирию — сохранение потенциала «Оси сопротивления».
В силы исламского сопротивления («Ось сопротивления») входят палестинское движение ХАМАС, ливанская партия «Хезболлах», иракское ополчение «Исламское сопротивление Ирака», йеменское движение «Ансар Аллах», группировки «Зайнабиюн» (сформирована из пакистанцев-шиитов) и «Фатимийюн» (сформирована из афганцев-шиитов). Ранее «Ось сопротивления» оказывала помощь в уничтожении сторонников «Исламского государства» в Сирии (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация).
По словам представителя иракского ополчения «Катаиб Сейид аль-Шухада» Казема аль-Фартуси, дестабилизация в Сирии наносит большой ущерб безопасности Ирака: «Если мы почувствуем, что Сирия падет, мы не останемся в стороне».
Как отмечает газета, Иран в Сирии полагается на сеть военных советников Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). 3 декабря министр иностранных дел исламской республики Аббас Арагчи отмечал, что Тегеран может рассмотреть возможность отправки своих войск в Сирию для борьбы с боевиками террористических формирований, если об этом попросит сирийское правительство.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:20 02.05.2025
- Победный концерт Лидии Руслановой у Рейхстага воссоздали в Музей Победы
- 18:35 02.05.2025
- Военные расходы США в 2026 г. могут увеличиться до $1,01 трлн - проект бюджета
- 17:55 02.05.2025
- Сообщения о пытках российских военнопленных на Украине обеспокоили ООН
- 16:10 02.05.2025
- Из-за непогоды в Московской области задерживаются семь пассажирских поездов
- 15:40 02.05.2025
- После ухода США, Китай готов заполнить нишу в климатической повестке - Титов
- 15:30 02.05.2025
- На военные проекты по НАТО Литва готова потртить около 110 млн евро
- 14:20 02.05.2025
- Вопреки угрозам Киева жители Донбасса и Новороссии отметят День Победы
- 13:30 02.05.2025
- На фоне непогоды московские аэропорты работают в штатном режиме - Росавиация
- 13:20 02.05.2025
- Будущий глава МВД ФРГ пообещал разобраться с нелегальной миграцией
- 12:50 02.05.2025
- За сутки около 90 беспилотников ВСУ пытались атаковать Белгородскую область
комментарии(0)