0
0
2164

Бойцы «Хезболлах» и иракские ополченцы прибыли в Сирию для борьбы с террористами — СМИ

11:20 05.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Бойцы ливанского шиитского движения «Хезболлах» и сторонники проиранских шиитских ополчений Ирака присоединились к правительственным войскам Сирии для проведения оборонительных операций против террористов. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на представителей «Хезболлах» и иракских ополченцев.

Собеседники газеты заявили, что в любой момент готовы перейти от обороны к наступлению, однако их главная цель возвращения в Сирию — сохранение потенциала «Оси сопротивления».

В силы исламского сопротивления («Ось сопротивления») входят палестинское движение ХАМАС, ливанская партия «Хезболлах», иракское ополчение «Исламское сопротивление Ирака», йеменское движение «Ансар Аллах», группировки «Зайнабиюн» (сформирована из пакистанцев-шиитов) и «Фатимийюн» (сформирована из афганцев-шиитов). Ранее «Ось сопротивления» оказывала помощь в уничтожении сторонников «Исламского государства» в Сирии (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация).

По словам представителя иракского ополчения «Катаиб Сейид аль-Шухада» Казема аль-Фартуси, дестабилизация в Сирии наносит большой ущерб безопасности Ирака: «Если мы почувствуем, что Сирия падет, мы не останемся в стороне».

Как отмечает газета, Иран в Сирии полагается на сеть военных советников Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). 3 декабря министр иностранных дел исламской республики Аббас Арагчи отмечал, что Тегеран может рассмотреть возможность отправки своих войск в Сирию для борьбы с боевиками террористических формирований, если об этом попросит сирийское правительство.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


23:00 14.01.2026
Британия, похоже, собирается заняться захватом танкеров «теневого флота» - СМИ
0
646
22:33 14.01.2026
Позиции Дании и США по Гренландии после переговоров «продолжают различаться» - Расмуссен
0
631
22:20 14.01.2026
Живущий в Швейцарии беженец с Украины ездит на Porsche и путешествует по Европе - СМИ
0
671
22:00 14.01.2026
Посольство РФ в Варшаве настоятельно порекомендовало гражданам РФ не ездить в Польшу без особой необходимости
0
699
21:00 14.01.2026
Глава Минобороны Дании считает нападение США на Гренландию «гипотетическим»
0
672
20:40 14.01.2026
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана урегулирования в секторе Газа
0
661
20:04 14.01.2026
Сбер: Без полноценного регулирования рынка криптовалют победить мошенничество невозможно
0
736
19:50 14.01.2026
В Госдепе США уточнили тип виз, выдача которых будет приостановлена для граждан 75 стран
0
805
19:45 14.01.2026
Информация о вероятном скором падении на Землю 10-метрового метеорита запущена без проверки - ученые
0
728
19:15 14.01.2026
Власти ЕС никак не могут определиться с кандидатурой спецпосланника по Украине - СМИ
0
761

Возврат к списку