0
0
2733

Клинтон признавал обоснованными опасения России относительно расширения НАТО — архивы

09:20 06.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Билл Клинтон, который был 42-м президентом США, неоднократно уверял своего российского коллегу Бориса Ельцина в том, что расширение НАТО на восток не направлено против Москвы, однако в разговорах с приближенными признавал обоснованными опасения РФ относительно этого. Об этом свидетельствуют рассекреченные документы правительства США, обнародованные общественной исследовательской организацией National Security Archive («Архив по национальной безопасности») при столичном Университете имени Джорджа Вашингтона.

Клинтон на встрече с Ельциным в Вашингтоне в 1994 году, согласно материалами, подготовленным американской стороной, заверял: «Как я это вижу, расширение НАТО не является антироссийским, оно не нацелено на исключение России и у него нет конкретных сроков». Американский лидер тогда также сказал: «И последнее относительно НАТО. Пожалуйста, заметьте, что я никогда не говорил, что мы не должны рассматривать возможность членства России или ее особых отношений с НАТО». Организация также приводит письмо Клинтона Ельцину, которое датируется ноябрем 1994 года. В нем хозяин Белого дома уверяет, что расширение Североатлантического альянса на восток «задумано для укрепления безопасности и целостности Европы в целом», а не «нацелено против какой-либо страны».

Вместе с тем в служебной записке, которую в 1994 года после разговора с Клинтоном подготовил Николас Бернс, курировавший в то время в Совете национальной безопасности Белого дома вопросы, касающиеся России и Украины, о президенте США говорится следующее: «Он понимает, что в дополнение к проблеме того, что Ельцин публично нас критикует, мы также должны иметь дело с реальными и обоснованными опасениями России относительно расширения НАТО».

«Он также хочет, чтобы мы придумали, как улучшить нашу связь с Россией по НАТО. Он спросил меня, следует ли нам пытаться быть более откровенными с россиянами, дать им больше понимания относительно того, как мы видим процесс расширения и его сроки. Он спросил меня, следует ли нам для более эффективного взаимодействия поделиться с ними теми мыслями, которыми мы сейчас не делимся с другими», — уточнил Бернс.

По словам Бернса, Клинтон был «по-настоящему рассержен» критикой, которая прозвучала со стороны Ельцина во время выступления в Будапеште. «Он посчитал, что Ельцин публично поставил его в неловкое положение, раскритиковав в столь жесткой и неожиданной форме не только наш курс по НАТО, но и роль США в мире», — добавил Бернс, говоря об американском лидере. Он также отметил, что Клинтон задавался вопросом, «следовало ли ему взять обратно микрофон и тут же возразить Ельцину».

Позднее Клинтон направил Ельцину письмо, в котором утверждал: «Нашей общей целью должно быть достижение полной интеграции между Россией и Западом, включая укрепление связей с НАТО, без новых расколов в Европе».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:55 02.04.2026
Цены на авиатопливо в Европе бьют рекорды, в лондонском «Хитроу» начинают отменять рейсы
0
246
21:00 02.04.2026
Генсек ООН: Мы стоим на грани более широкой войны, которая может поглотить весь Ближний Восток
0
281
20:30 02.04.2026
Идею Ирана об оплате прохода через Ормуз участники конференции по безопасности пролива отвергли
0
330
20:05 02.04.2026
Уитэкер: Настало время нашим союзникам по НАТО объяснить, почему они выгодны для США
0
370
19:10 02.04.2026
Президент Аргентины поднял тему принадлежности Мальвинских островов
0
416
19:03 02.04.2026
События VI Московской недели моды посетили более 65 тысяч человек
0
393
18:40 02.04.2026
Источник ТАСС подтвердил информацию о том, что Минцифры попросило некоторые интернет-площадки в РФ ограничить доступ по VPN
0
451
18:15 02.04.2026
В преддверии Пасхи РФ и Украина готовят обмен пленными - Москалькова
0
484
17:40 02.04.2026
Кириенко обсудил с Гунбой ключевые направления абхазско-российского сотрудничества
0
448
17:12 02.04.2026
Европе нужно прислушиваться к немногочисленным голосам разума — Дмитриев
0
582

Возврат к списку