Идея создания валюты БРИКС обсуждалась, но решения не принято — глава Центробанка Индии
10:00 07.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Идея создания единой валюты БРИКС была выдвинута одной из стран-участниц объединения, она обсуждалась, но решения по этому вопросу не принято. Об этом заявил глава Резервного банка Индии (Центробанк) Шактиканта Дас.
«Идея создания валюты БРИКС была выдвинута одной из стран — участниц БРИКС, и она обсуждалась. Никакого решения по этому вопросу принято не было», — приводит его слова газета Hindu. Дас отметил, что при обсуждении этой темы нужно учитывать географическое расположение стран БРИКС. «В отличие от Еврозоны, где действует единая валюта и существует географическая преемственность, страны БРИКС разбросаны по территории», — добавил он.
Комментируя заявление избранного президента США Дональда Трампа о том, что страны БРИКС столкнутся с пошлинами в 100%, если решат отказаться от доллара, Дас отметил, что дедолларизация «не является целью» для Индии. «Что касается Индии, мы не предприняли никаких шагов по дедолларизации. Все, что мы сделали, — это заключили соглашение с несколькими странами о ведении торговли в местной валюте. В основном это делается для того, чтобы снизить риски в нашей торговле», — отметил глава индийского ЦБ. По словам Даса, «зависимость от одной валюты иногда может быть проблематичной из-за повышения курса или обесценивания».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:43 05.06.2026
- Энергетическая панель станет ключевым событием ПМЭФ 6 июня
- 22:40 05.06.2026
- Кремль считает неверным нежелание США развести украинский и экономический трек — Песков
- 22:00 05.06.2026
- В Черном море атаковано турецкое судно, один человек погиб, четверо ранены — ТВ
- 21:20 05.06.2026
- Страны ЕС «почти единогласно» поддержали отказ в убежище мужчинам с Украины
- 20:40 05.06.2026
- Украине дроны поступают в основном из западных стран — Путин
- 20:20 05.06.2026
- Трампа «надули с выборами» в 2020 году, была подтасовка, считает Путин
- 20:00 05.06.2026
- Саудовская Аравия и РФ будут вместе, «пока смерть не разлучит» — принц
- 19:40 05.06.2026
- Киев хочет встречи лишь для того, чтобы остановить продвижение ВС РФ — Путин
- 19:32 05.06.2026
- «Роснефть» и «Росатом» обозначили приоритеты технологического сотрудничества
- 19:20 05.06.2026
- Хамское письмо Зеленского создает условия, исключающие встречу лидеров — Путин


комментарии(0)