Нефть и газ продолжат играть ключевую роль в мировом энергобалансе – Игорь Сечин
16:41 07.12.2024
Роль ископаемого топлива в обеспечении глобальной энергобезопасности будет стратегической, так как возобновляемые источники энергии не способны удовлетворить растущее потребление энергоресурсов со стороны развивающихся стран, и со стороны центров обработки данных (ЦОД), заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на Дохийском форуме.
Как считает руководитель крупнейшей нефтяной компании России, одним из главных вызовов для мировой энергетической отрасли оказалась беспрецедентная волатильность на энергетическом рынке, причиной которой стало использование энергетики в политических целях. «При этом обеспечению энергобезопасности, основной функции энергетики, придается второстепенное значение», - отметил Сечин.
Он напомнил, что 750 млн человек в мире до сих пор не имеют доступа к электричеству и, чтобы повысить уровень жизни населения развивающихся стран хотя бы до половины уровня «золотого миллиарда», проживающего в развитых странах, необходимо увеличить добычу нефти почти в два раза. Кроме того, нужно обеспечить источниками энергии рост потребления растущих экономик Индии, стран Юго-Восточной Азии и Африки в целом.
По словам Игоря Сечина, по прогнозам ведущих международных банков экономический рост в развивающихся странах и развитие центров обработки данных приведут к годовому приросту потребления энергии до почти 9 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Напомним, сейчас мировое потребление составляет 300 млн. Причем, в 2024 году производство электроэнергии из возобновляемых источников может вырасти только на 2 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а потому роль ископаемого топлива в обеспечении глобальной энергобезопасности будет стратегической.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:40 14.04.2026
- В Минпросвещения РФ уверены в пользе обязательных школьных дежурств
- 17:12 14.04.2026
- МВФ улучшил прогноз темпов роста ВВП РФ в 2026 году до 1,1%
- 17:00 14.04.2026
- Зеленский заявил, что ВСУ ждут возвращения уехавших украинцев
- 16:32 14.04.2026
- Вучич ожидает тяжелейшего со времен Великой депрессии мирового экономического кризиса
- 16:12 14.04.2026
- ЕК отложила выделение Киеву первых траншей из 90 млрд евро на второе полугодие 2026 года
- 16:00 14.04.2026
- США увеличат группировку кораблей в Аравийском море до 20
- 15:32 14.04.2026
- РФ едва ли будет другом Венгрии, но надеется на ее прагматичность — Песков
- 15:23 14.04.2026
- Собянин: Началось строительство станции «Каспийская» Бирюлевской линии метро
- 15:12 14.04.2026
- Действия США толкают Великобританию к экономическому упадку — глава Минфина
- 15:00 14.04.2026
- Силы Черноморского флота уничтожили за сутки два безэкипажных катера ВСУ


комментарии(0)