Медведев назвал грубой ошибкой считать украинцами всех жителей Украины
17:12 13.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает ошибочным считать всех жителей Украины украинцами и разделять народы, живущие в России и на Украине.
«Исходить из безусловного различия народов, живущих в России и на Украине, а также относить к украинцам всех ее жителей — это грубая ошибка», — заявил Медведев в своей статье «О национальной идентичности и политическом выборе: опыт России и Китая». Он отметил, что само слово «украинцы» до середины XIX века не имело современного этнического значения, а было, скорее, географическим понятием — местом происхождения или проживания человека.
«Объяснение достаточно простое: никаких самостоятельных государственных образований на территории современной „Незалежной“ не существовало ни в период создания современной системы национальных государств сразу после Вестфальского мира 1648 года, ни в XIX веке, когда в Европе появились новые и независимые Греция, Бельгия, Люксембург, Италия, Германия, Болгария. Смотреть на генезис Украины через классическую призму „государство — нация“ бессмысленно», — указал зампред Совбеза. По его словам, история Украины неотделима от истории событий на ее территориях, входивших в разное время в состав других стран. «Равно как правильнее рассуждать не о культурно-этнической дихотомии „украинцы — русские“, а „окраинизированные русские — русские“, — уверен Медведев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 25.12.2025
- Подоляк заявил, что Украина финансово «не вытянет» выборы
- 20:10 25.12.2025
- Российские авиакомпании могут выполнять рейсы в Израиль в любое время, ограничения сняты – Росавиация
- 17:43 25.12.2025
- В Турции задержано свыше 100 человек, готовивших, по сообщению спецслужб, теракты в крупных городах
- 17:15 25.12.2025
- Турция за последние недели пытается развернуть в Сирии радары - СМИ
- 16:56 25.12.2025
- Россия и Абхазия согласовали объемы беспошлинного вывоза нефтепродуктов из РФ
- 16:40 25.12.2025
- Путин рассказал, в каком случае граждане РФ проявят понимание и поддержку повышения налогов
- 15:10 25.12.2025
- Скончалась Народная артистка РФ Вера Алентова
- 14:20 25.12.2025
- В РФ разработали препарат для лечения Паркинсона, планируются исследования - Голикова
- 14:10 25.12.2025
- Зеленский возглавил антирейтинг кандидатов на пост президента - опрос
- 13:50 25.12.2025
- Предложения к мирному плану по Украине переданы и анализируются - Песков



комментарии(0)