Власти Индии готовятся принять до 450 млн верующих на крупнейшем индуистском фестивале
09:30 11.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Исповедующие индуизм из разных регионов Индии и других стран готовятся принять участие в религиозном празднике Кумбха-мела, одном из важнейших в республике. Фестиваль начнется в городе Праяградж в штате Уттар-Прадеш 13 января и завершится через 45 дней.
Как указало Министерство культуры Индии, фестиваль в Праяградже «обещает стать крупнейшим в мире культурным и духовным мероприятием, в котором, как ожидается, примут участие более 450 млн верующих». Предполагается, что ежедневно в священном для индусов празднике будут участвовать около 10 млн человек.
Цель их паломничества — совершить ритуальное омовение в Сангаме — месте слияния священных рек Ганг и Ямуна. В некоторые дни, которые определяются в соответствии с фазами луны и положением планет, совершение омовений является особенно важным. Считается, что, окунувшись в Сангам, человек смывает с себя все грехи и освобождается от цикла смерти и перерождения.
Фестиваль проводится один раз в 12 лет в городах Праяградж (ранее — Аллахабад), Харидвар, Насик и Удджайн. По преданию, именно там в речные воды упали выплеснувшиеся из горшка («кумбх») капли амриты — волшебного напитка бессмертия, совместно добытого при пахтанье (взбивании) космического океана богами и демонами. Один из четырех городов поочередно становится центром «мелы» (празднества). Считается, что в это время возрождающаяся в водах священных рек амрита становится достоянием простых смертных.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 25.06.2026
- В условиях ограничений электроснабжения банковская система Севастополя работает стабильно - губернатор
- 19:30 25.06.2026
- Полеты самолетов российских авиакомпаний в Иран могут производится круглосуточно - Росавиация
- 19:16 25.06.2026
- Госдолг Франции достиг рекордного показателя – 117,5% ВВП
- 17:40 25.06.2026
- Лукашенко заявил, что Киеву надо договариваться, а не «пылить»
- 17:33 25.06.2026
- Из Минска стартовали экипажи западного маршрута проекта «Города-герои – города Героев»
- 17:12 25.06.2026
- Дагестан и Чечня получат 2,5 млрд руб. на восстановление от наводнений — Мишустин
- 17:00 25.06.2026
- Рубио считает, что окончательных договоренностей в Анкоридже не было
- 16:32 25.06.2026
- Лидер польской оппозиции Качиньский вернет на Украину орден Ярослава Мудрого
- 16:12 25.06.2026
- Мерц считает, что пришло время для переговоров по урегулированию на Украине
- 16:00 25.06.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО почти 1,6 тыс. военных — МО РФ


комментарии(0)