США втайне инвестировали в развитие производства БПЛА на Украине — NYT
16:12 17.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Администрация президента США Джо Байдена втайне инвестировала в производство беспилотников на Украине. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на рассекреченный документ.
По словам представителей американских властей, Вашингтон сделал «большие инвестиции», которые позволили Киеву «начать и расширить производство дронов». NYT пишет, что США помогли Украине разработать беспилотники нового поколения и «революционные методы ведения войн», а в конце сентября прошлого года направили транш в размере $1,5 млрд на поддержку производства БПЛА. Помощь США, о которой, в отличие от прочих поставок вооружений и выделения средств, не сообщалось, подразумевала также финансирование украинских производителей дронов, помощь с закупкой деталей и отправку на Украину сотрудников американской разведки для содействия в разработке программы по беспилотникам.
«Мы видели, как БПЛА начинали играть все более значимую роль в боевых действиях на Украине, и они будут иметь ключевое значение в будущих сражениях», — приводит газета слова помощника Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана, отметившего «стратегическое значение» американской помощи в этой сфере. Он уточнил, что Вашингтон начал помогать Киеву в это области осенью 2022 года после первого провального контрнаступления Вооруженных сил Украины, «когда ограничения обычных возможностей Украины стали очевидны», и продолжили инвестиции после того, как и второе масштабное контрнаступление украинских военных не принесло результатов.
Российские власти неоднократно заявляли, что накачивание Украины оружием не снизит решимости РФ и не изменит ход специальной военной операции.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:30 29.04.2026
- Пентагон назвал сумму уже потраченную на войну с Ираном
- 17:40 29.04.2026
- Мерц войдет в историю как «канцлер-лжец», приведший страну в упадок — Вагенкнехт
- 17:12 29.04.2026
- Стоимость обучения в российских вузах выросла за год на 10,7% - замминистра
- 17:05 29.04.2026
- От эксперимента к устойчивой бизнес-модели: как масштабировать партнерское финансирование
- 17:00 29.04.2026
- МИД Британии заявил о лишении аккредитации российского дипломата
- 16:32 29.04.2026
- Госсекретарь США обвинил Кубу в предоставлении своей территории врагам США
- 16:12 29.04.2026
- Польша закупит 360 тыс. противотанковых мин — Минобороны
- 16:00 29.04.2026
- Трутнев заявил, что на Чукотке нужно бороться с пьянством
- 15:32 29.04.2026
- Крипторынок выйдет из «серой зоны» в РФ уже в этом году — Силуанов
- 15:15 29.04.2026
- В СберИнвестициях стартовал турнир для инвесторов Биржевая гонка 2026


комментарии(0)