Байден помиловал лиц, которым Трамп угрожал преследованием
17:00 20.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Джо Байден в упреждающем порядке помиловал ряд лиц, которым его преемник Дональд Трамп, который в понедельник заступит на пост главы государства, угрожал преследованием. Об этом говорится в заявлении уходящего американского лидера.
В число помилованных вошли бывший глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли, бывший директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, а также члены специального комитета Палаты представителей Конгресса США, расследовавшего обстоятельства штурма Капитолия в начале 2021 года, и сотрудники полиции Капитолия и полиции округа Колумбия, дававшие показания по этому делу.
«Помилование не должно рассматриваться как признание того, что кто-либо из этих лиц причастен к каким-либо правонарушениям, а также не должно быть истолковано как признание вины за какое-либо правонарушение», — подчеркнул Байден. По его словам, тот факт, что государственные служащие «подвергаются угрозам и запугиванию за добросовестное выполнение своих обязанностей», вызывает тревогу.
Ранее американские СМИ писали, что покидающий Белый дом демократ может даровать упреждающее помилование лицам, которые могут оказаться в немилости будущей администрации.
В декабре Байден подписал распоряжение о помиловании своего сына Хантера, несмотря на многократные обещания этого не делать.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 10.03.2026
- Часть Киева и области осталась без света
- 16:12 10.03.2026
- Парламент Венгрии принял резолюцию против приема Украины в ЕС
- 16:00 10.03.2026
- В восьми регионах РФ ожидается превышение уровня воды в реках — Гидрометцентр
- 15:32 10.03.2026
- В Кремле объяснили отключения связи мерами безопасности
- 15:12 10.03.2026
- ПВО РФ сбила за сутки 241 беспилотник ВСУ самолетного типа
- 15:00 10.03.2026
- Главными бенефициарами конфликта США с Ираном пока являются Россия и Китай — WP
- 14:32 10.03.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 265 солдат
- 14:12 10.03.2026
- Конфликт на Ближнем Востоке лишает Украину ракет для западных систем ПВО — NYT
- 14:00 10.03.2026
- В скорейшем урегулировании на Украине заинтересованы все — Песков
- 13:32 10.03.2026
- Путин еще до эскалации на Ближнем Востоке предлагал посредничество РФ — Песков


комментарии(0)