Байден помиловал лиц, которым Трамп угрожал преследованием
17:00 20.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Джо Байден в упреждающем порядке помиловал ряд лиц, которым его преемник Дональд Трамп, который в понедельник заступит на пост главы государства, угрожал преследованием. Об этом говорится в заявлении уходящего американского лидера.
В число помилованных вошли бывший глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли, бывший директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, а также члены специального комитета Палаты представителей Конгресса США, расследовавшего обстоятельства штурма Капитолия в начале 2021 года, и сотрудники полиции Капитолия и полиции округа Колумбия, дававшие показания по этому делу.
«Помилование не должно рассматриваться как признание того, что кто-либо из этих лиц причастен к каким-либо правонарушениям, а также не должно быть истолковано как признание вины за какое-либо правонарушение», — подчеркнул Байден. По его словам, тот факт, что государственные служащие «подвергаются угрозам и запугиванию за добросовестное выполнение своих обязанностей», вызывает тревогу.
Ранее американские СМИ писали, что покидающий Белый дом демократ может даровать упреждающее помилование лицам, которые могут оказаться в немилости будущей администрации.
В декабре Байден подписал распоряжение о помиловании своего сына Хантера, несмотря на многократные обещания этого не делать.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 02.03.2026
- Во Франции задержаны активисты Greenpeace, пытавшиеся блокировать судно из РФ — AFP
- 15:32 02.03.2026
- Иран сбил 3 истребителя ВВС США — армия
- 15:12 02.03.2026
- У Венгрии есть данные со спутников, что нефтепровод «Дружба» пригоден к работе — Сийярто
- 15:00 02.03.2026
- ВС РФ взяли под контроль Резниковку и Дробышево в ДНР, Круглое в Харьковской области
- 14:32 02.03.2026
- Хаменеи не был целью США — Рубио конгрессмену Тёрнеру
- 14:12 02.03.2026
- Иран ударил по офису Нетаньяху, судьба премьера неизвестна — КСИР
- 14:00 02.03.2026
- РФ ценит посредничество США по Украине, но доверяет только себе, заявил Песков
- 13:32 02.03.2026
- РФ делает выводы из того, как завершились переговоры США с Ираном — Песков
- 13:12 02.03.2026
- Глава МИД Франции подтвердил удар по базе ВМС Франции в ОАЭ
- 13:00 02.03.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 260 солдат


комментарии(0)