Байден помиловал лиц, которым Трамп угрожал преследованием
17:00 20.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Джо Байден в упреждающем порядке помиловал ряд лиц, которым его преемник Дональд Трамп, который в понедельник заступит на пост главы государства, угрожал преследованием. Об этом говорится в заявлении уходящего американского лидера.
В число помилованных вошли бывший глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли, бывший директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, а также члены специального комитета Палаты представителей Конгресса США, расследовавшего обстоятельства штурма Капитолия в начале 2021 года, и сотрудники полиции Капитолия и полиции округа Колумбия, дававшие показания по этому делу.
«Помилование не должно рассматриваться как признание того, что кто-либо из этих лиц причастен к каким-либо правонарушениям, а также не должно быть истолковано как признание вины за какое-либо правонарушение», — подчеркнул Байден. По его словам, тот факт, что государственные служащие «подвергаются угрозам и запугиванию за добросовестное выполнение своих обязанностей», вызывает тревогу.
Ранее американские СМИ писали, что покидающий Белый дом демократ может даровать упреждающее помилование лицам, которые могут оказаться в немилости будущей администрации.
В декабре Байден подписал распоряжение о помиловании своего сына Хантера, несмотря на многократные обещания этого не делать.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:30 06.12.2025
- Вероятность конфликта с Россией постпред США при НАТО считает очень низкой
- 13:38 06.12.2025
- ВС России при взятии Красноармейска применили тактику «демеханизации боевых действий» - СМИ
- 13:15 06.12.2025
- Что будет делать Европа, если Катар и США сократят поставки газа? - глава Qatar Energy
- 12:30 06.12.2025
- Военные РФ нанесли массированный удар «Кинжалами» и БПЛА по объектам ВПК и энергетики Украины – МО России
- 11:40 06.12.2025
- Жители Курской области могут получить дополнительную поддержку от правительства РФ
- 11:00 06.12.2025
- До 1 апреля 2026 года продляется выплата компенсации за съем жилья жителям приграничья Белгородской области
- 09:36 06.12.2025
- Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии - СМИ
- 09:10 06.12.2025
- Переговоры в Майами между представителями США и Украины к заметному прорыву пока не привели - СМИ
- 09:00 06.12.2025
- Температура воздуха в Москве на следующей неделе прогнозируется снова выше нормы
- 22:40 05.12.2025
- Лариса Долина заявила, что вернет Полине Лурье деньги за квартиру


комментарии(0)