Эстонская православная церковь оспорит отказ в регистрации нового названия — епископ
11:00 14.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эстонская православная церковь (ЭПЦ) оспорит в суде отказ властей зарегистрировать изменение ее названия на Эстонскую христианскую православную церковь. Об этом заявил викарий Таллинской епархии ЭПЦ, епископ Тартуский Даниил.
«30 января мы получили постановление регистрационного отдела Тартуского уездного суда об отказе в регистрации запрашиваемого нами названия. Мы решили оспорить это постановление в суде, так как для нас важно защищать свои права», — приводит его слова портал национального гостелерадио ERR.
По информации портала, регистрационный отдел отказал в запросе ЭПЦ, так как, по его мнению, «новое название вводит в заблуждение, поскольку создает ошибочное представление о том, что речь идет о церкви, объединяющей всех православных верующих Эстонии». «Нынешнее решение [регистрационного отдела] вызывает вопросы и недостаточно объясняет, почему выбранное название не является подходящим. В Эстонии действует множество церквей и религиозных объединений, в официальных названиях которых содержатся слова „эстонская“ и „церковь“. Эти слова необходимы для обозначения как географического местоположения, так и сути организации», — указал представляющий интересы ЭПЦ адвокат Артур Князев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:10 21.01.2026
- Владимир Путин 22 января проведет встречу с Уиткоффом и Кушнером
- 23:05 21.01.2026
- Президент России прокомментировал получение приглашения в «Совет мира»
- 23:00 21.01.2026
- Путин рассказал, на что могли бы быть направлены средства из замороженных активов РФ в США
- 22:58 21.01.2026
- Путин – по теме Гренландии: Нас точно это не касается. Думаю, что они между собой разберутся
- 22:55 21.01.2026
- Трамп решил не вводить пошлины, связанные с ситуацией вокруг Гренландии
- 22:05 21.01.2026
- Отказ Дании от переговоров с США по Гренландии Трамп предпочел бы получить лично
- 21:43 21.01.2026
- Правительство ФРГ не собирается присоединяться к «Совету мира» - Der Spiegel
- 19:45 21.01.2026
- Решетников предложил на 2026 год ввести переходный период для малого бизнеса
- 19:30 21.01.2026
- В Индонезии обнаружен самый древний на данный момент пример наскальной живописи
- 19:05 21.01.2026
- Подход к налогам в ряде отраслей малого бизнеса надо пересмотреть, иначе «налоги не с кого будет собирать» - Нечаев


комментарии(0)