Эстонская православная церковь оспорит отказ в регистрации нового названия — епископ
11:00 14.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эстонская православная церковь (ЭПЦ) оспорит в суде отказ властей зарегистрировать изменение ее названия на Эстонскую христианскую православную церковь. Об этом заявил викарий Таллинской епархии ЭПЦ, епископ Тартуский Даниил.
«30 января мы получили постановление регистрационного отдела Тартуского уездного суда об отказе в регистрации запрашиваемого нами названия. Мы решили оспорить это постановление в суде, так как для нас важно защищать свои права», — приводит его слова портал национального гостелерадио ERR.
По информации портала, регистрационный отдел отказал в запросе ЭПЦ, так как, по его мнению, «новое название вводит в заблуждение, поскольку создает ошибочное представление о том, что речь идет о церкви, объединяющей всех православных верующих Эстонии». «Нынешнее решение [регистрационного отдела] вызывает вопросы и недостаточно объясняет, почему выбранное название не является подходящим. В Эстонии действует множество церквей и религиозных объединений, в официальных названиях которых содержатся слова „эстонская“ и „церковь“. Эти слова необходимы для обозначения как географического местоположения, так и сути организации», — указал представляющий интересы ЭПЦ адвокат Артур Князев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:50 01.05.2025
- Полиция Молдавии блокируют первомайские демонстрации - организаторы
- 14:30 01.05.2025
- Немцы боятся развязывания третьей мировой войны - опрос
- 13:10 01.05.2025
- ВСУ умышленно били по машинам скорой помощи в Херсонской области - губернтор
- 12:30 01.05.2025
- Оппозиционный телеканал «Мтавари архи» прекратил вещание в Грузии
- 12:20 01.05.2025
- США планируют увеличить использование беспилотников — WSJ
- 11:20 01.05.2025
- В майские праздники цены на российские отели выросли в среднем на 21% - аналитика
- 11:10 01.05.2025
- Трамп доломал киевский режим насчет расплаты полезными ископаемыми - Медведев
- 10:30 01.05.2025
- Вопреки запретам властей граждане Молдавии празднует 9 мая День Победы - опрос
- 10:10 01.05.2025
- США получат привелегии по разработкам полезных ископаемых на Украине - Bloomberg
- 09:50 01.05.2025
- В Екатеринбурге 1 мая впервые откроется выставка трофейной техники стран НАТО
комментарии(0)