Эстонская православная церковь оспорит отказ в регистрации нового названия — епископ
11:00 14.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эстонская православная церковь (ЭПЦ) оспорит в суде отказ властей зарегистрировать изменение ее названия на Эстонскую христианскую православную церковь. Об этом заявил викарий Таллинской епархии ЭПЦ, епископ Тартуский Даниил.
«30 января мы получили постановление регистрационного отдела Тартуского уездного суда об отказе в регистрации запрашиваемого нами названия. Мы решили оспорить это постановление в суде, так как для нас важно защищать свои права», — приводит его слова портал национального гостелерадио ERR.
По информации портала, регистрационный отдел отказал в запросе ЭПЦ, так как, по его мнению, «новое название вводит в заблуждение, поскольку создает ошибочное представление о том, что речь идет о церкви, объединяющей всех православных верующих Эстонии». «Нынешнее решение [регистрационного отдела] вызывает вопросы и недостаточно объясняет, почему выбранное название не является подходящим. В Эстонии действует множество церквей и религиозных объединений, в официальных названиях которых содержатся слова „эстонская“ и „церковь“. Эти слова необходимы для обозначения как географического местоположения, так и сути организации», — указал представляющий интересы ЭПЦ адвокат Артур Князев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:00 20.12.2025
- Запад после войны склонял советских воинов к дезертирству — экс-глава контрразведки ФСБ
- 09:30 20.12.2025
- США нанесли удары по боевикам в Сирии
- 09:00 20.12.2025
- Трамп допустил, что назначит себе от США компенсацию в $1 млрд за обыск ФБР в Мар-а-Лаго
- 08:50 20.12.2025
- Глава Пентагона призвал к пересмотру запрета на применение противопехотных мин — WP
- 08:40 20.12.2025
- Займ ЕС Киеву обернется для Греции расходами в размере €1,2-2 млрд — СМИ
- 08:30 20.12.2025
- За ночь над регионами РФ уничтожены 27 украинских БПЛА
- 22:50 19.12.2025
- Британия отказалась экспроприировать активы РФ после провала саммита ЕС - СМИ
- 22:45 19.12.2025
- Минобороны РФ прекратит ряд соглашений с Германией и другими странами Запада
- 21:45 19.12.2025
- Киев некредитоспособен и ЕС придется самостоятельно погашать долги по Украине - Мирошник
- 20:30 19.12.2025
- Германия и ЕС не убелили Бельгию дать согласие на использвание активов РФ,- Bloomberg



комментарии(0)