План ЕС по предоставлению новой военной помощи Киеву провалился — Politico
11:20 21.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
План предоставления новой военной помощи Украине, инициированный верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас, полностью провалился, его судьба была предопределена до брюссельского саммита ЕС в четверг. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на дипломатов сообщества.
Как заявили изданию несколько дипломатов ЕС, с планом все пошло не так с самого начала. Процесс одобрения проекта документа «был испорчен» после того, как бывший премьер-министр Эстонии Каллас «не смогла заручиться предварительной поддержкой» ключевых заинтересованных сторон. Верховный представитель не провела с ними надлежащих консультаций.
По словам одного из дипломатов Центральной Европы, «она все еще ведет себя как глава правительства и не поняла, что теперь у нее другая работа». «К сожалению Каллас и Украины план не выдержал столкновения с реальностью Евросоюза, где готовность нести жертвы ради Киева резко разнится от страны к стране», — говорится в публикации.
Участники саммита ЕС в четверг не приняли практических решений о выделении новой военной помощи Украине. Предложения главы дипломатии Евросоюза о военной помощи на 40 млрд и 5 млрд евро в итоговом документе не упоминаются. Этот документ был распространен в виде заявления 26 стран ЕС, поскольку Венгрия заблокировала принятие итогового заявления.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:15 01.02.2026
- В иранском парламенте призвали выслать из страны всех военных атташе стран ЕС
- 09:30 01.02.2026
- Маск собирается построить на орбите Земли сеть дата-центров для ИИ
- 09:15 01.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия согласна покупать нефть у Венесуэлы вместо Ирана
- 09:00 01.02.2026
- Россия, Китай и Иран проведут в феврале совместные морские учения
- 21:20 31.01.2026
- Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
- 20:20 31.01.2026
- Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф
- 18:00 31.01.2026
- Лидеры стран ЕС обсудили план по противодействию угрозам и давлению со стороны Трампа - NYT
- 17:23 31.01.2026
- Обеспечение электроэнергией Мурманска и Североморска полностью восстановлено
- 16:30 31.01.2026
- Министр иностранных дел Швейцарии собирается с визитами в Москву и Киев
- 15:14 31.01.2026
- Япония, Британия и Италия совместно займутся созданием бревого самолета шестого поколения


комментарии(0)