План ЕС по предоставлению новой военной помощи Киеву провалился — Politico
11:20 21.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
План предоставления новой военной помощи Украине, инициированный верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас, полностью провалился, его судьба была предопределена до брюссельского саммита ЕС в четверг. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на дипломатов сообщества.
Как заявили изданию несколько дипломатов ЕС, с планом все пошло не так с самого начала. Процесс одобрения проекта документа «был испорчен» после того, как бывший премьер-министр Эстонии Каллас «не смогла заручиться предварительной поддержкой» ключевых заинтересованных сторон. Верховный представитель не провела с ними надлежащих консультаций.
По словам одного из дипломатов Центральной Европы, «она все еще ведет себя как глава правительства и не поняла, что теперь у нее другая работа». «К сожалению Каллас и Украины план не выдержал столкновения с реальностью Евросоюза, где готовность нести жертвы ради Киева резко разнится от страны к стране», — говорится в публикации.
Участники саммита ЕС в четверг не приняли практических решений о выделении новой военной помощи Украине. Предложения главы дипломатии Евросоюза о военной помощи на 40 млрд и 5 млрд евро в итоговом документе не упоминаются. Этот документ был распространен в виде заявления 26 стран ЕС, поскольку Венгрия заблокировала принятие итогового заявления.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:40 07.11.2025
- Трамп заявил, что Байден добивался войны на Украине
- 21:20 07.11.2025
- Количество дезертиров в ВСУ за октябрь стало рекордным - силовики
- 20:10 07.11.2025
- Гатчинский дворец получил в дар от итальянца картину Льва Лагорио
- 19:40 07.11.2025
- Киев и Стокгольм готовы к совместному производству истребителей на Украине
- 17:49 07.11.2025
- Украина согласовала новые поставки сжиженного газа из США объемом 300 млн кубометров
- 17:21 07.11.2025
- Россияне завоевали девять золотых медалей в первый день ЧМ по самбо
- 17:00 07.11.2025
- Двоих пострадавших при крушении вертолета в Дагестане перевезут в ожоговый центр
- 16:32 07.11.2025
- Смертность от онкозаболеваний в РФ снизилась почти на 10% — Мурашко
- 16:12 07.11.2025
- Четыре человека погибли в результате падения вертолета в Дагестане
- 16:00 07.11.2025
- Турция выступает за усиление противоминной группы в Черном море


комментарии(0)