США могли бы присоединить Гренландию, заключив договор о свободной ассоциации, считает WP
13:20 21.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Объявление Гренландией независимости от Дании и последующее заключение с США договора о свободной ассоциации — единственный осуществимый вариант реализации идеи американского президента Дональда Трампа о присоединении этой датской автономии. Такое мнение высказала газета The Washington Post (WP).
Издание считает, что Гренландия в таком случае последовала бы примеру Микронезии, Маршалловых островов и Палау, заключивших такой договор в 1986 году, а до этого находившихся под опекой ООН и управлением Соединенных Штатов. В соответствии с договором об ассоциации Вашингтон гарантировал финансовую поддержку этим островным государствам, в обмен они передали Соединенным Штатам решение вопросов обороны и безопасности, но сохранили самоуправление. На этих территориях базируются американские военные, а жители островов могут без виз посещать США.
Учитывая стремление Гренландии к независимости, продемонстрированное на недавних парламентских выборах, наименее вероятным сценарием остается аннексия, которая привела бы к превращению арктического острова в 51-й американский штат, пишет газета. По ее оценке, большинство политических партий Гренландии не рассматривает возможность присоединения к США, как это сделали Пуэрто-Рико или Гуам.
Как отмечает WP, Трамп все еще мог бы предложить Дании купить Гренландию. Несмотря на заявления датских и гренландских политиков о том, что остров не продается, сделка на сумму $200 млрд, что превышает годовой бюджет Дании, могла бы заставить Копенгаген и Нуук серьезно подумать о таком предложении, утверждает издание. По его мнению, американская администрация также могла бы предложить гренландцам ежегодные выплаты после вхождения в состав США.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 20.04.2026
- Дирижер Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул, экстренно севшего в Румынии
- 22:00 20.04.2026
- ЕК намерена увеличить военный бюджет ЕС на 2028–2034 годы в 10 раз до 131 млрд евро
- 21:20 20.04.2026
- Таиланд сокращает длительность безвизового режима до 30 дней для борьбы с преступностью
- 21:10 20.04.2026
- Сбер: ИИ меняет операционную парадигму любой компании
- 20:40 20.04.2026
- Гражданские поставки топлива в аэропорты Европы по трубопроводу НАТО сокращены — Bloomberg
- 20:05 20.04.2026
- В МИФИ открылись научные лаборатории в сфере беспилотного транспорта и ИИ
- 20:00 20.04.2026
- Трамп отказывается открывать Ормузский пролив до подписания сделки с Ираном
- 19:44 20.04.2026
- Никаких шагов по возобновлению деятельности Армении в ОДКБ предприниматься не будет - Пишинян
- 19:20 20.04.2026
- Мадьяр призвал Зеленского прекратить шантаж и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
- 18:40 20.04.2026
- Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск


комментарии(0)