США могли бы присоединить Гренландию, заключив договор о свободной ассоциации, считает WP
13:20 21.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Объявление Гренландией независимости от Дании и последующее заключение с США договора о свободной ассоциации — единственный осуществимый вариант реализации идеи американского президента Дональда Трампа о присоединении этой датской автономии. Такое мнение высказала газета The Washington Post (WP).
Издание считает, что Гренландия в таком случае последовала бы примеру Микронезии, Маршалловых островов и Палау, заключивших такой договор в 1986 году, а до этого находившихся под опекой ООН и управлением Соединенных Штатов. В соответствии с договором об ассоциации Вашингтон гарантировал финансовую поддержку этим островным государствам, в обмен они передали Соединенным Штатам решение вопросов обороны и безопасности, но сохранили самоуправление. На этих территориях базируются американские военные, а жители островов могут без виз посещать США.
Учитывая стремление Гренландии к независимости, продемонстрированное на недавних парламентских выборах, наименее вероятным сценарием остается аннексия, которая привела бы к превращению арктического острова в 51-й американский штат, пишет газета. По ее оценке, большинство политических партий Гренландии не рассматривает возможность присоединения к США, как это сделали Пуэрто-Рико или Гуам.
Как отмечает WP, Трамп все еще мог бы предложить Дании купить Гренландию. Несмотря на заявления датских и гренландских политиков о том, что остров не продается, сделка на сумму $200 млрд, что превышает годовой бюджет Дании, могла бы заставить Копенгаген и Нуук серьезно подумать о таком предложении, утверждает издание. По его мнению, американская администрация также могла бы предложить гренландцам ежегодные выплаты после вхождения в состав США.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:20 25.03.2026
- Евросоюз готов потратить триллион евро на наступательный потенциал — Азаров
- 10:05 25.03.2026
- У США нет средств для потенциального разминирования Ормузского пролива — эксперт
- 10:00 25.03.2026
- В ГД заявили, что полный запрет VPN в России не рассматривается
- 09:32 25.03.2026
- ЕС хочет выиграть время для перевооружения за счет конфликта на Украине — финский политик
- 09:20 25.03.2026
- Иран выступил за создание союза для военного сотрудничества в регионе без участия США
- 09:05 25.03.2026
- Пентагон приказал перебросить 2 000 десантников на Ближний Восток, утверждает NYT
- 09:00 25.03.2026
- За ночь над регионами РФ сбиты 389 украинских БПЛА
- 21:55 24.03.2026
- Власти Нидерландов готовятся к тому, что ситуация из-за кризиса на Ближнем Востоке может ухудшиться
- 21:47 24.03.2026
- Трамп утверждает что представители США и Ирана ведут переговоры, отметив тему ядерного ружия
- 21:04 24.03.2026
- На курорте «Манжерок» запущен первый автономный шаттл под управлением искусственного интеллекта


комментарии(0)