США могли бы присоединить Гренландию, заключив договор о свободной ассоциации, считает WP
13:20 21.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Объявление Гренландией независимости от Дании и последующее заключение с США договора о свободной ассоциации — единственный осуществимый вариант реализации идеи американского президента Дональда Трампа о присоединении этой датской автономии. Такое мнение высказала газета The Washington Post (WP).
Издание считает, что Гренландия в таком случае последовала бы примеру Микронезии, Маршалловых островов и Палау, заключивших такой договор в 1986 году, а до этого находившихся под опекой ООН и управлением Соединенных Штатов. В соответствии с договором об ассоциации Вашингтон гарантировал финансовую поддержку этим островным государствам, в обмен они передали Соединенным Штатам решение вопросов обороны и безопасности, но сохранили самоуправление. На этих территориях базируются американские военные, а жители островов могут без виз посещать США.
Учитывая стремление Гренландии к независимости, продемонстрированное на недавних парламентских выборах, наименее вероятным сценарием остается аннексия, которая привела бы к превращению арктического острова в 51-й американский штат, пишет газета. По ее оценке, большинство политических партий Гренландии не рассматривает возможность присоединения к США, как это сделали Пуэрто-Рико или Гуам.
Как отмечает WP, Трамп все еще мог бы предложить Дании купить Гренландию. Несмотря на заявления датских и гренландских политиков о том, что остров не продается, сделка на сумму $200 млрд, что превышает годовой бюджет Дании, могла бы заставить Копенгаген и Нуук серьезно подумать о таком предложении, утверждает издание. По его мнению, американская администрация также могла бы предложить гренландцам ежегодные выплаты после вхождения в состав США.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 04.07.2025
- США угрожают ЕС пошлинами в 17% на сельскохозяйственную продукцию
- 20:40 04.07.2025
- Республиканцев возуматило решение Пентагона приостановить поставки Киеву - СМИ
- 20:25 04.07.2025
- Партию Илона Маска готовы поддержать 40% американцев - опрос
- 19:45 04.07.2025
- В Чехии десятки тысяч потребителей остаются без электричества после блэкаута
- 18:44 04.07.2025
- Александр Беглов: Сбер – ключевой партнер Петербурга в области цифровизации и искусственного интеллекта
- 17:40 04.07.2025
- Маск устроил опрос о создании новой партии в США
- 17:35 04.07.2025
- Сбер ID стал ключевым инструментом авторизации для 50 тысяч онлайн-ресурсов
- 17:12 04.07.2025
- Объем финансовых активов стран БРИКС превышает $60 трлн — Силуанов
- 17:00 04.07.2025
- У ХАМАС новый лидер, который не настроен на перемирие с Израилем — NYT
- 16:35 04.07.2025
- Исследователи Сбера стали лучшей командой из РФ на конкурсе рекомендательных систем RecSys Challenge 2025
комментарии(0)