Власти Нидерландов намерены почти втрое увеличить численность армии — ТВ
13:32 21.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство обороны Нидерландов намерено почти в три раза увеличить численность вооруженных сил, доведя ее до 200 тыс. человек. Об этом сообщил телеканал NOS со ссылкой на источники в сфере безопасности.
По их информации, в настоящее время в армии королевства служат около 75 тыс. человек, включая гражданский персонал и 8 тыс. находящихся в запасе. На этом фоне руководство МО страны намерено сделать особый упор на увеличении численности резервистов по «шведской модели». В скандинавской стране все выпускники школ подлежат военному медицинскому освидетельствованию, но лишь часть из них в конечном счете проходит на службу, поскольку в армии целенаправленно обращаются к наиболее подходящим, по оценке военных, кандидатам.
Кроме того, по оценкам военных экспертов, в долгосрочной перспективе нельзя исключать возможность возвращения в Нидерландах обязательной военной службы. На этом фоне вещательная корпорация напоминает, что обязательная срочная служба в стране была фактически отменена с 1997 года. Ранее целевой показатель увеличения численности армии находился на уровне 100 тыс. человек.
По данным NOS, в данный момент Нидерланды располагают тремя батальонами резервистов, расположенными в разных частях страны. Власти королевства задействуют их для обеспечения безопасности важной инфраструктуры, включая порты и аэропорты. В настоящее время численность каждого из батальонов составляет около 800 человек, резервисты обязаны провести на службе не менее одного года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 20:40 23.02.2026
- Киев больше не получит от Словакии поставок электричества - Фицо
- 20:30 23.02.2026
- Каллас передала ЕС список с требованиями от России уступок
- 20:15 23.02.2026
- Киев получит от Дании военную помощь на $600 млн
- 19:40 23.02.2026
- Китайские ученые создали сорт помидор с запахом попкорна
- 19:25 23.02.2026
- Венгрия будет блокировать выделение Киеву финансирования - Орбан
- 18:40 23.02.2026
- ВСУ лжет о реальной ситуаци на границе Запорожской области - силовики
- 18:10 23.02.2026
- ЕС хочет послать на Украину своих солдат и готовится к длительной войне - Сийярто
- 17:30 23.02.2026
- В течение месяца США выведут своих военнослужащих с территории Сирии - СМИ
- 17:10 23.02.2026
- Венгрия наложила вето на решения ЕС о принятии новых санкций против РФ
- 15:50 23.02.2026
- Зеленский хочет показать журналистам бункер, в котором жил два года


комментарии(0)