Украина обманывает Венгрию и не возвращает права венграм в Закарпатье — Сийярто
17:12 24.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украина уже много лет обманывает Венгрию, обещая вернуть права венгерскому меньшинству в Закарпатье, но в действительности ничего для этого не делает. Как заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, в связи с этим Будапешт по-прежнему возражает против намерения Киева присоединиться к Евросоюзу.
«Венгерская национальная община в Закарпатье до сих пор не получила обратно права, которые были отобраны у нее начиная с 2015 года. Нас постоянно обманывают», — сказал Сийярто, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции после встречи в Будапеште с главой МИД Грузии Макой Бочоришвили. Он подчеркнул, что до тех пор, пока украинские власти не вернут этническим венграм в Закарпатье их права, «никакого прогресса на пути интеграции Украины в ЕС не будет».
В минувшую субботу Сийярто в очередной раз подтвердил, что по этой причине Венгрия не собирается снимать вето на переговоры о вступлении Украины в Евросоюз. Он отметил, что Будапешт слышит от Киева «постоянные обещания и красивые слова», но на деле ничего не происходит и венгры в Закарпатье по-прежнему не могут использовать родной язык в областях культуры и образования.
Правительство Венгрии возражает против приема Украины в ЕС не только из-за нарушения в этой стране прав национальных меньшинств, но и потому, что ее поспешное присоединение к сообществу нанесет европейской экономике непоправимый ущерб. Как заявил премьер-министр Виктор Орбан, это приведет Евросоюз к экономическому краху.
На саммите в Брюсселе 20 марта глава правительства отказался поддержать общее заявление по Украине, предусматривающее ее ускоренное вступление в ЕС и оказание ей военной помощи на миллиарды евро. В Венгрии в ближайшее время пройдет референдум по этому вопросу. Будапешт сообщил, что будет руководствоваться его результатами на консультациях с Брюсселем.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:00 20.06.2026
- ПСТГУ имеет самое большое число бюджетных мест среди частных вузов — ректор
- 11:30 20.06.2026
- Сделка с США показала, что Иран не проиграл войну, но Израиль будет мстить — Медведев
- 11:00 20.06.2026
- В Карачаево-Черкесии возобновлены поиски упавшего в горную реку туриста
- 10:30 20.06.2026
- Финский политик назвал Зеленского угрозой для мира в Европе
- 10:00 20.06.2026
- Почти 2 млн сим-карт было заблокировано гражданами за год — Володин
- 09:30 20.06.2026
- Китай за январь — май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- 09:00 20.06.2026
- Около 40 видов опасных инфекций было завезено в РФ в 2025 году — Роспотребнадзор
- 08:50 20.06.2026
- Казахстан в январе — апреле более чем в 4 раза нарастил импорт пшеницы из РФ
- 08:40 20.06.2026
- Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос на 110%
- 08:30 20.06.2026
- За ночь над регионами РФ, Черным и Азовским морями сбиты 187 украинских БПЛА


комментарии(0)