Разведка Пентагона предсказывает появление дополнительного числа ядерных стран в ближайшие 5 лет
21:50 25.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Новый виток распространения ядерных вооружений и расширения их видов произойдет в мире в ближайшие пять лет. Об этом заявил директор Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенант Джеффри Круз.
«Один из аспектов, над которым [американское] разведывательное сообщество работает очень напряженно, заключается в том, чтобы понимать, у кого на планете есть ядерные вооружения. <…> Мы должны отслеживать распространение и расширение типов и смертоносности ядерных вооружений и отвечать на это как страна. Это драматическим образом изменилось за последние пять лет. И продолжит изменяться в предстоящие пять лет», — сказал Круз. Он выступил на слушаниях в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США.
Как пояснил шеф РУМО, фактически речь идет о появлении «дополнительного числа ядерных стран, у которых есть собственная политика сдерживания и которые будут принимать участие в ядерном диалоге». Все это осложняет обстановку, будет затруднять выработку Вашингтоном всех решений — как политических, так и касающихся потенциальных вооруженных конфликтов, признал Круз.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 06.07.2026
- Рубио допустил, что скандал вокруг давления США на ФИФА затронут на саммите НАТО
- 22:00 06.07.2026
- НАТО уже получает большую выгоду от турецкого ВПК — Рютте
- 21:20 06.07.2026
- Зеленский пожаловался на вторичную детонацию в Вишневом под Киевом
- 20:40 06.07.2026
- Рютте признал, что у НАТО есть «пределы возможностей» по снабжению ПВО Украины
- 20:00 06.07.2026
- Суд Лондона отказал оператору «Северного потока» во взыскании компенсации со страховщиков
- 19:21 06.07.2026
- Экс-министр обороны Грузии Ахалая приговорен судом к 2,6 года лишения свободы
- 19:20 06.07.2026
- Киев готовит школьников в агенты для диверсий на освобождаемых ВС РФ территориях — Ганчев
- 18:40 06.07.2026
- Армения настроена развивать отношения с Россией — Пашинян
- 18:00 06.07.2026
- В базу экстремистского сайта «Миротворец»* внесли главу канцелярии президента Польши
- 17:32 06.07.2026
- Трамп считает, что мир на Украине «намного ближе», чем сейчас принято думать


комментарии(0)