Разведка Пентагона предсказывает появление дополнительного числа ядерных стран в ближайшие 5 лет
21:50 25.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Новый виток распространения ядерных вооружений и расширения их видов произойдет в мире в ближайшие пять лет. Об этом заявил директор Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенант Джеффри Круз.
«Один из аспектов, над которым [американское] разведывательное сообщество работает очень напряженно, заключается в том, чтобы понимать, у кого на планете есть ядерные вооружения. <…> Мы должны отслеживать распространение и расширение типов и смертоносности ядерных вооружений и отвечать на это как страна. Это драматическим образом изменилось за последние пять лет. И продолжит изменяться в предстоящие пять лет», — сказал Круз. Он выступил на слушаниях в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США.
Как пояснил шеф РУМО, фактически речь идет о появлении «дополнительного числа ядерных стран, у которых есть собственная политика сдерживания и которые будут принимать участие в ядерном диалоге». Все это осложняет обстановку, будет затруднять выработку Вашингтоном всех решений — как политических, так и касающихся потенциальных вооруженных конфликтов, признал Круз.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:25 23.11.2025
- «Евротройка» предложила использовать энергию ЗАЭС РФ и Украиной поровну
- 20:35 23.11.2025
- По сообщению Рубио, делегации США и Украины в Женеве добились хорошего прогресса
- 20:14 23.11.2025
- Мелони: Я бы не сказала, что надо говорить о контрпредложении ЕС по Украине
- 20:00 23.11.2025
- Почти 60 тыс. белгородцев покинули регион после начала СВО - губернатор Гладков
- 19:40 23.11.2025
- Путин посетит с государственным визитом Киргизию на следующей неделе
- 19:27 23.11.2025
- Пожар на Шатурской ГРЭС, возникший после атаки дронов, ликвидирован
- 17:50 23.11.2025
- Трамп: Украинское руководство не выразило никакой благодарности за наши усилия...
- 16:20 23.11.2025
- Источник FT о переговорах по Украине в Женеве: Много неопределенности. Ситуация меняется каждый час
- 15:30 23.11.2025
- Пресс-служба фон дер Ляйен выпустила заявление к переговорам в Женеве по плану США
- 15:00 23.11.2025
- Ведется подготовка к отдельным переговорам между США и Россией - NYT


комментарии(0)