Госдеп США может закрыть почти 30 посольств и консульств за рубежом — NYT
13:32 16.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
осударственный департамент США рассматривает возможность закрытия почти 30 дипломатических миссий за рубежом. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на внутренний документ ведомства.
О планируемом сокращении зарубежных представительств и работающего там персонала американские СМИ сообщали еще в марте, но тогда речь шла лишь о закрытии порядка десятка консульств.
По данным газеты, большинство дипмиссий, которые планируется закрыть, находятся в Европе и Африке. Речь идет о Мальте, Люксембурге, Лесото, Республике Конго, Центрально-Африканской Республике, Южном Судане, Эритрее, Гамбии, Мальдивской Республике и Гренаде. Во всех этих странах могут быть закрыты посольства. Также в документе предлагается либо полностью закрыть, либо значительно сократить посольство в Сомали и Центр дипломатической поддержки в Багдаде.
Большинство консульств, которые рекомендуется сократить, находятся в Европе: 5 во Франции (Бордо, Лион, Марсель, Ренн, Страсбург), 2 в Германии (Дюссельдорф, Лейпциг), 2 в Боснии и Герцеговине (Мостар и Баня-Лука). По одному могут быть закрыты консульства в Греции, Италии, Португалии, Великобритании, Камеруне, Индонезии, Южно-Африканской Республике, Республике Корея.
Как отмечает издание, в случае реализации этих планов США уступят Китаю первое место по числу диппредставительств в Европе, Африке и Восточной Азии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 19.09.2025
- Операция НАТО «Восточный часовой» будет проходить в Румынии и Польше — Стубб
- 17:00 19.09.2025
- Восемь стран ЕС продолжают импортировать российский газ, утверждает ЕК
- 16:32 19.09.2025
- Более 20 затонувших судов поднимут на Чукотке, в Якутии и Мурманске
- 16:12 19.09.2025
- ЕК предложила снизить потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель — фон дер Ляйен
- 16:00 19.09.2025
- ЕС намерен принять ограничительные меры против российской платежной системы «Мир» — Каллас
- 15:32 19.09.2025
- На фоне наступления израильской армии Газу покинули почти полмиллиона палестинцев
- 15:12 19.09.2025
- Минфин оценил российский рынок бриллиантов в полмиллиона карат
- 15:00 19.09.2025
- Лукашенко потребовал «по-военному» решать вопрос с заготовкой картофеля
- 14:32 19.09.2025
- Для ВСУ в Купянске назревает катастрофа — депутат Рады
- 14:12 19.09.2025
- ФСБ пресекла деятельность группировки, организовавшей канал незаконной миграции на Урале
комментарии(0)