«Бессмертный полк онлайн» пройдет по-новому
16:25 22.04.2025
Сбер представил обновленную цифровую платформу проекта «Бессмертный полк онлайн». В год 80-летия Победы Сбер усилил акцент на персонализацию, исторический контекст и технологичность. О новых возможностях и технологиях онлайн-шествия этого года на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов.
Сбер обновил формат онлайн-шествия, сделав его более персонализированным и человечным. Теперь пользователь может увидеть своего героя сразу после авторизации – больше не нужно ждать начала трансляции. Каждый герой проходит в составе определенного рода войск – как это было в годы войны. Перед строем – краткая историческая справка о танкистах, связистах, летчиках и о том, какой вклад они внесли в Победу. Пользователь сам выбирает маршрут прохождения: можно следить за своей колонной, переключаться между родами войск или смотреть тематические потоки. Такое решение не только делает шествие интерактивным, но и помогает вернуть исторический контекст: увидеть героев в боевом порядке.
На платформе использованы технологии искусственного интеллекта. С помощью нейросети Kandinsky можно отреставрировать архивные фотографии, сделать их цветными и четкими. А онлайн-шествие доступно каждому в удобном формате. Любой пользователь может следить за своей колонной, переключаться между потоками или изучать вклад разных подразделений в Победу. Каждый поток сопровождается пояснительным материалом – шествие становится образовательным опытом, в котором история раскрывается через образы героев. В шествии участвуют потомки не только из России, но и из-за рубежа – проект становится глобальной цифровой инициативой.
«В этом году мы ставили перед собой задачу не только сохранить память о героях Великой Отечественной войны, а сделать ее по-настоящему живой, персональной и доступной, – отметил Станислав Кузнецов. – С помощью технологий Сбера мы бережно переносим информацию в цифровое пространство: восстанавливаем изображения, родные языки, боевые соединения. Мы создаем пространство личной памяти, где каждый может пройти рядом со своим героем. В год 80-летия Победы особенно важно говорить на языке, понятном каждому поколению. Так мы укрепляем связь времен и создаем бесконечную летопись Победы – вклад в общественное единство и национальную идентичность».
Зарегистрировать своего героя для участия в шествии можно за считанные минуты до 6 мая включительно через любую удобную платформу.
Заявки, поданные в предыдущие годы, можно подтвердить одним кликом – система пришлет напоминание.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:00 03.04.2026
- Европе уже в мае грозит дефицит авиакеросина из-за ситуации на Ближнем Востоке — СМИ
- 10:50 03.04.2026
- Бизнес сможет создавать корпоративных ИИ-агентов на базе ГигаЧат Ультра
- 10:40 03.04.2026
- Собянин: Более 720 тысяч детей посещают творческие занятия в Москве
- 10:32 03.04.2026
- Водитель погиб, четверо детей и двое взрослых пострадали в ДТП с автобусом под Саратовом
- 10:20 03.04.2026
- Разведка США считает значительным потенциал Ирана в сфере запуска ракет и БПЛА — CNN
- 10:08 03.04.2026
- Собянин рассказал о создании рабочих мест для москвичей благодаря реновации
- 10:05 03.04.2026
- Зеленский у власти мешает планам Трампа, в том числе на российскую энергию — Риттер
- 10:00 03.04.2026
- ООН зафиксировала неофициальные тюрьмы ВСУ для российских пленных в семи регионах
- 09:45 03.04.2026
- Сбер и ВТБ запустили промышленный обмен данными по Открытым API
- 09:32 03.04.2026
- Пассажирские вагоны, сошедшие с рельсов под Ульяновском, опрокинулись на бок


комментарии(0)