«Бессмертный полк онлайн» пройдет по-новому
16:25 22.04.2025
Сбер представил обновленную цифровую платформу проекта «Бессмертный полк онлайн». В год 80-летия Победы Сбер усилил акцент на персонализацию, исторический контекст и технологичность. О новых возможностях и технологиях онлайн-шествия этого года на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов.
Сбер обновил формат онлайн-шествия, сделав его более персонализированным и человечным. Теперь пользователь может увидеть своего героя сразу после авторизации – больше не нужно ждать начала трансляции. Каждый герой проходит в составе определенного рода войск – как это было в годы войны. Перед строем – краткая историческая справка о танкистах, связистах, летчиках и о том, какой вклад они внесли в Победу. Пользователь сам выбирает маршрут прохождения: можно следить за своей колонной, переключаться между родами войск или смотреть тематические потоки. Такое решение не только делает шествие интерактивным, но и помогает вернуть исторический контекст: увидеть героев в боевом порядке.
На платформе использованы технологии искусственного интеллекта. С помощью нейросети Kandinsky можно отреставрировать архивные фотографии, сделать их цветными и четкими. А онлайн-шествие доступно каждому в удобном формате. Любой пользователь может следить за своей колонной, переключаться между потоками или изучать вклад разных подразделений в Победу. Каждый поток сопровождается пояснительным материалом – шествие становится образовательным опытом, в котором история раскрывается через образы героев. В шествии участвуют потомки не только из России, но и из-за рубежа – проект становится глобальной цифровой инициативой.
«В этом году мы ставили перед собой задачу не только сохранить память о героях Великой Отечественной войны, а сделать ее по-настоящему живой, персональной и доступной, – отметил Станислав Кузнецов. – С помощью технологий Сбера мы бережно переносим информацию в цифровое пространство: восстанавливаем изображения, родные языки, боевые соединения. Мы создаем пространство личной памяти, где каждый может пройти рядом со своим героем. В год 80-летия Победы особенно важно говорить на языке, понятном каждому поколению. Так мы укрепляем связь времен и создаем бесконечную летопись Победы – вклад в общественное единство и национальную идентичность».
Зарегистрировать своего героя для участия в шествии можно за считанные минуты до 6 мая включительно через любую удобную платформу.
Заявки, поданные в предыдущие годы, можно подтвердить одним кликом – система пришлет напоминание.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:50 10.06.2026
- Трамп сомневается в надобности продления торгового соглашения США с Канадой и Мексикой
- 19:10 10.06.2026
- Трамп сообщил, что США в ближайшие часы «жестко ударят» по Ирану
- 18:25 10.06.2026
- Новак предложил «подкрутить» инструмент федерального инвестиционного налогового вычета
- 18:15 10.06.2026
- Путин: Думаю, что мы вправе рассчитывать и на снижение ключевой ставки...
- 17:47 10.06.2026
- Инфляция в РФ снижается — Путин
- 17:12 10.06.2026
- ХАМАС поблагодарил РФ за поддержку палестинцев
- 17:00 10.06.2026
- Подделка справок об отсутствии ВИЧ будет наказываться лишением свободы
- 16:32 10.06.2026
- Иран затянул переговоры с США и поплатится за это — Трамп
- 16:12 10.06.2026
- Европе пора возобновить дипломатический диалог с руководством РФ, считает Стубб
- 16:00 10.06.2026
- Великобритания планирует помочь Украине с разработкой альтернативы ЗРК Patriot — СМИ


комментарии(0)