За нарушение закона об иноагентах в России предлагается ввести уголовную ответственность
16:05 19.05.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство юстиции России предлагает ввести уголовную ответственность за несоблюдение закона об иностранных агентах. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума.
По словам Свириденко, подобные наказания предусмотрены в США, Австралии, Великобритании. В российском законодательстве штрафные санкции за совершение аналогичных нарушений физическими лицами составляют от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а уголовная ответственность может наступить только в случае неоднократного нарушения закона в течение календарного года, наказание — до двух лет лишения свободы. «Следует отметить, что столь незначительные суммы штрафов не способствуют соблюдению закона лицами, признанными иностранными агентами, а сами иноагенты до последнего времени торжествуют по факту их включения в реестр. Я думаю, что Министерство юстиции будет предлагать инициативы, потому что эту уголовную ответственность нужно вводить. Это и есть новая концепция. Хватит нянчиться с этими субъектами, которые ничего хорошего для нашей страны не приносят», — сказал он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:46 03.07.2025
- Иран открывает для работы большинство аэропортов и воздушное пространство
- 21:50 03.07.2025
- Признание Россией Исламского Эмирата Афганистан показывает стремление РФ к налаживанию партнерства с Афганистаном – посол Жирнов
- 20:54 03.07.2025
- Макрон - о приостановке поставок Украине оружия из США: Я так понял, что были приняты технические решения
- 19:37 03.07.2025
- Тема поставок США оружия Украине в состоявшемся разговоре Путина и Трампа не затрагивалась - Ушаков
- 19:27 03.07.2025
- Речь о личной встрече в очередном телефонном разговоре Путина и Трампа не шла - Ушаков
- 19:17 03.07.2025
- В ММНКЦ имени Боткина открыт уникальный научно-академический корпус — Собянин
- 18:27 03.07.2025
- Президенты России и США проводят телефонные переговоры. По окончании намечен брифинг - Песков
- 17:56 03.07.2025
- Сбер: Чем больше регулирования на финрынке, тем меньше инноваций
- 17:40 03.07.2025
- Сириец напал с топором на пассажиров поезда в ФРГ
- 17:12 03.07.2025
- Уровень бедности на Украине в июне по сравнению с маем вырос до 25,2% — исследование
комментарии(0)