Сбер разработал AI-помощника по кибербезопасности для бизнеса и граждан
15:58 21.06.2025
Вице-президент по кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь рассказал журналистам в кулуарах XXVIII Петербургского международного экономического форума об AI-помощнике по кибербезопасности, разработанном Сбером.
Защита информации, безопасность в интернете, цифровая приватность, законодательство в сфере информационной безопасности – во всех этих вопросах на уровне сертифицированного эксперта по кибербезопасности сможет помочь разобраться виртуальный AI-помощник по кибербезопасности. Официальный запуск планируется до конца года.
AI-помощник по кибербезопасности выявит признаки фишинга в электронных письмах и сообщениях. Расскажет, как распознать обман. Объяснит, как часто нужно менять пароли и как создать надежный пароль, который не взломают. Подскажет, что делать, если мошенникам все же удалось вас обмануть.
Бизнесу сервис поможет сформировать внутренние документы для обеспечения кибербезопасности, проанализировать риск-кейсы и потенциальные киберуязвимости, а также предложит эффективные решения и рекомендации по защитным мерам.
Чтобы получить помощь, достаточно будет ввести свой вопрос в окно поиска на базе AI-технологий Сбера.
«Объем знаний AI-помощника по кибербезопасности будет соответствовать уровню эксперта по кибербезопасности, который окончил профильное учебное заведение, способен сдать профессиональные экзамены по наиболее распространенным сертификациям CISSP, CISM, CISA, CEH и уже много лет работает в крупной компании в сфере кибербезопасности, – отметил Сергей Лебедь. – Наши эксперты системно обучали нейросеть знаниям и стандартам киберзащиты, российскому и международному законодательству, и мы продолжаем его обучение. С учетом сложнейшего ландшафта киберугроз, мощность и изобретательность которых постоянно растет, AI-ассистент cможет стать незаменимым помощником в защите как для бизнеса, так и для россиян. В Центре кибербезопасности Сбера (SOC) уже действует мультиагентный ИИ-помощник – он анализирует киберугрозы в реальном времени и моментально реагирует на инциденты кибербезопасности. Теперь такой инструмент сможет появится у каждого, причём абсолютно бесплатно».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 17.02.2026
- Лукашенко заявил, что половина выехавшей за рубеж белорусской оппозиции — агентура КГБ
- 22:00 17.02.2026
- США вернутся к ядерным испытаниям, но не к мощным атмосферным взрывам — Госдеп
- 21:20 17.02.2026
- Мединский не будет делать заявлений после первого дня переговоров по Украине в Женеве
- 20:40 17.02.2026
- Патриарх Кирилл выступил против замещения мигрантами коренного народа России
- 20:00 17.02.2026
- Военно-Грузинская дорога закрыта из-за камнепада
- 19:27 17.02.2026
- Замглавы Минприроды Буцаев предложил пересмотреть принципы регулирования переработки нефтесодержащих отходов
- 19:20 17.02.2026
- США предлагают многосторонние переговоры по стратегической стабильности — Госдеп
- 18:40 17.02.2026
- В результате обрушении здания военной комендатуры в Ленобласти есть пострадавшие — СК
- 18:00 17.02.2026
- Минтруд РФ предлагает назначать ветеранам максимальное пособие по безработице без справок
- 17:32 17.02.2026
- Операторы смогут отключать связь абонентам при невозможности установки оптоволокна


комментарии(0)