«Роснефть» поможет восстанавливать в РФ популяцию лошадей Пржевальского
16:25 08.08.2025
Ключевой актив «Роснефти» в Приволжье, компания «Оренбургнефть», стала опекуном жеребенка лошади Пржевальского в государственном природном заповеднике «Оренбургский». С 2015 года в нем, при поддержке Минприроды России и правительства Оренбургской области, выполняется единственная в РФ программа по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского.
Взятый под опеку нефтяниками жеребенок родился в День России, 12 июня нынешнего года. Сотрудники «Оренбургнефти» провели конкурс, подбирая кличку для животного, в котором победил вариант Буравка. Эту кличку связывает с нефтяной отраслью корень «бур», также в ней есть отсылка к персонажу русских народных сказок Сивке-Бурке, лошади, олицетворяющей мудрость и силу. Представители «Оренбургнефти» получили свидетельство попечителей и паспорт лошади Пржевальского.
"Сохранение особо охраняемых природных территорий – наш долг перед будущими поколениями, - отмечает исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Андрей Вязиков. - Эти уникальные уголки природы поддерживают биологическое разнообразие и являются естественным каркасом экологической стабильности региона. Развитие особо охраняемых природных территорий не только защищает редкие виды флоры и фауны, но и создает основу для экологического туризма, который способствует устойчивому развитию области".
Отметим, что Оренбургский заповедник - особо охраняемая природная территория, из общего числа животных, обитающих там, 75 видов занесены в Красные книги РФ и Оренбургской области. На территории заповедника также размещены информационные стенды, которые рассказывают о совместной работе с «Оренбургнефтью».
НОВОСТИ
- 19:20 08.08.2025
- Годовая инфляция продолжит замедляться в РФ — зампред ЦБ
- 18:40 08.08.2025
- 10 человек пострадали при обрыве канатной дороги в Нальчике
- 18:00 08.08.2025
- Король Малайзии пообщался с туристами у стен Казанского кремля
- 17:32 08.08.2025
- Индия и РФ привержены углублению сотрудничества — Моди по итогам разговора с Путиным
- 17:12 08.08.2025
- Белоруссия не предлагала РФ помощь с Украиной, опасаясь вторжения НАТО — Лукашенко
- 17:00 08.08.2025
- Путин рассказал Си Цзиньпину об основных итогах беседы с Уиткоффом
- 16:32 08.08.2025
- Минпромторг РФ изыщет 10 млрд руб. для дополнительной поддержки льготного автокредитования
- 16:12 08.08.2025
- Лукашенко заявил, что «с петлей на шее» не будет защищать Польшу и Балтию от мигрантов
- 16:00 08.08.2025
- У КПП «Псоу» на границе Абхазии с РФ образовалась автомобильная пробка в 2 км
- 15:32 08.08.2025
- Нидерланды аннулировали лицензии на поставку техники для ВМС Израиля из-за ситуации в Газе
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать