Германия выступила против инициативы вступления России в НАТО в 90-е годы - Der Spiegel
20:20 24.08.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европа, и особенно Германия, решительно выступали против вступления России в НАТО в 1990-е годы. Об этом пишет журнал Der Spiegel.
По информации издания, в 1994 году американский президент Билл Клинтон был серьезно настроен на принятие России в НАТО и обсуждал этот вопрос с Борисом Ельциным, который в то время занимал пост президента России. Журнал проанализировал конфиденциальные документы 1994 года, когда страны НАТО приняли принципиальное решение о принятии в альянс государств бывшего Варшавского договора. Среди этих документов — письма канцлера Гельмута Коля Клинтону, доклады немецких дипломатов в Москве и Вашингтоне, а также служебные документы министра иностранных дел Клауса Кинкеля.
Der Spiegel подчеркивает, что 15 января 1994 года в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе прибыл замгоссекретаря США Строуб Тэлботт, который проинформировал собравшихся послов стран альянса о позиции Клинтона. Однако теперь доступные документы показывают, что Клинтон и Тэлботт столкнулись со значительным сопротивлением. Клинтону также противодействовали европейские союзники во главе с правительством Коля. Когда речь зашла о членстве России в НАТО, правительство Германии «было гибким, как бетон», замечает журнал. Тогдашний министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ полагал, что принятие России в НАТО стало бы «свидетельством о смерти» альянса. Однако позже он пересмотрел свою позицию, констатирует Der Spiegel.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:43 07.06.2026
- Америка не собирается возвращать активы Ирану сразу, если сделка будет заключена - Трамп
- 17:00 07.06.2026
- Трамп - по поводу иранского урана: Мы придем [за ураном] с ними или без них…
- 15:54 07.06.2026
- Мадьяр: При правительстве партии "Тиса" в Венгрии не будет нелегальных мигрантов
- 13:45 07.06.2026
- Глава Минтранса ответил на вопрос по поводу полетов турецких авиаперевозчиков
- 13:15 07.06.2026
- Ушаков: У нас и открытые, и закрытые контакты с киевским режимом
- 13:00 07.06.2026
- Глава Якутии: Повышать наши тарифы на электроэнергию бесконечно тоже нельзя...
- 12:10 07.06.2026
- Крупнейший в мире астрономический центр в китайской провинции Цинхай появится к середине 30-х годов
- 11:30 07.06.2026
- Глава МИД Армении: Отношения Армении и России нуждаются в некотором оздоровлении
- 10:00 07.06.2026
- Дмитриев: Россия — это источник самой дешевой энергии в мире, в том числе для дата-центров
- 09:31 07.06.2026
- Пашинян: Напряженности в отношениях с Россией нет. Это искусственная напряженность


комментарии(0)