0
0
2080

Сечин назвал ключевые факторы, негативно влияющие на работу нефтяников РФ

12:01 30.08.2025


Российским нефтяникам в первой половине 2025 года пришлось работать в сложных условиях, связанных с санкциями ЕС и США, высоким курсом рубля, ростом тарифов естественных монополий. Об этом, комментируя опубликованные компанией результаты за первое полугодие 2025 года, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) заявил председатель правления и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

По его словам, на рынке было отмечено расширение дисконтов на российскую нефть в связи с ужесточением санкционных ограничений ЕС и США и существенное укрепление курса рубля, что негативно сказалось на финансовых результатах всех экспортеров.

«Замечу, что нерыночное формирование курса национальной валюты в конечном итоге приводит к нерыночному, нетранспарентному ценообразованию на нефть и нефтепродукты как на внутреннем, так и на внешнем рынке, - подчеркнул глава «Роснефти». - Отдельно отмечу опережающий инфляцию рост тарифов естественных монополий, который на фоне неблагоприятной конъюнктуры оказывает дополнительное давление на нефтяную отрасль. С начала года тарифы «Транснефти» на транспортировку нефти были индексированы на 9,9%, нефтепродуктов – 13,8%, тарифы «РЖД» на грузовые железнодорожные перевозки – на 13,8%; с 1 июля регулируемые оптовые цены на газ «Газпрома» выросли на 10,2%, а тарифы сетевых компаний на услуги по передаче электроэнергии – 11,6%».

Также, по его словам, на ситуацию влияла и чрезмерная индексация регулируемых правительством РФ тарифов. Она ускоряла инфляцию издержек, способствовала росту уровня цен и стала одной из причин более медленного снижения ключевой ставки.

«Несмотря на принятые Банком России в июне-июле решения, темпы снижения ставки явно недостаточны, - уверен Сечин. - Одним из следствий длительного поддержания ключевой ставки на повышенном уровне является излишнее укрепление курса рубля, которое приводит к потерям как бюджета России, так и компаний-экспортеров. Помимо этого, высокая ставка приводит к росту расходов на обслуживание долга, что ухудшает финансовую устойчивость корпоративных заемщиков, ведет к сокращению прибыли и подрывает их инвестиционный потенциал».

По данным «Роснефти», за первое полугодие 2025 года выручка компании и доход от ассоциированных организаций и совместных предприятий составили 4 263 млрд. руб., чистая прибыль, относящаяся к акционерам 245 млрд руб.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


19:45 07.12.2025
В Бенине произошла попытка государственного переворота
0
215
17:50 07.12.2025
Пилот «Макларен» Ландо Норрис впервые выиграл чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула 1»
0
330
15:38 07.12.2025
Никто не хочет брать ответственность за изъятие активов РФ но «деньги очень хотят» - Песков
0
474
11:48 07.12.2025
Благодаря позиции Каллас по Украине, ЕС фактически исключен из мирного процесса - СМИ
0
796
10:10 07.12.2025
В Кремле считают позитивным шагом отсутствие «России как прямой угрозы» а стратегии нацбезопасности США
0
741
09:30 07.12.2025
Рекламный аккаунт ЕК был удален администрацией соцсети Х за «ввод пользователей в заблуждение»
0
787
09:00 07.12.2025
Шеф Пентагона пригрозил «последствиями» тем союзникам США, которые не достаточно вкладываются в общую оборону
0
740
21:00 06.12.2025
Госдеп США: В 2022-24 гг. ЕС потратил на энергоносители из РФ больше денег, чем отправила на Украину
0
1346
20:17 06.12.2025
Уиткофф и Кушнер провели с Зеленским телефонный разговор
0
1343
18:51 06.12.2025
Сбер почтил память защитников столицы у мемориала в Щекутино
0
1196

Возврат к списку