Налоговый ИИ-помощник Сбера поможет клиентам оформить налоговый вычет
10:00 05.11.2025
Новый налоговый ИИ-помощник в приложении СберБанк Онлайн оформляет налоговый вычет в один клик. Чтобы подключить помощника и подписать согласие, нужно написать «Налоговый вычет» в строке поиска с ГигаЧат в приложении СберБанк Онлайн и выбрать «Помощник по налогам в ассистенте Салют».
Оформить налоговый вычет можно за спорт, образование и лечение, а также по продуктам Сбера: добровольному страхованию жизни, пенсионным программам, процентам по ипотеке и инвестициям через ИИС.
Чтобы возвращать средства быстро и безопасно, помощник по налогам взаимодействует с платформой социальных налоговых вычетов. Эту платформу Сбер вместе с ФНС запустил в сентябре 2025 года. Вернуть можно до 15% расходов за 2024 год и до 22% — за 2025-й.
Если компания уже зарегистрирована на платформе, для получения вычета достаточно дать согласие и подтвердить отправку данных в ФНС. А если нужная компания ещё не подключилась, сервис рассчитает сумму, которую клиент может получить, и объяснит, как оформить вычет самостоятельно. Помощник разберётся в налоговой нагрузке конкретного клиента и найдёт способы возврата уплаченных налогов, даст чек-лист и инструкцию с подробным описанием необходимых шагов.
Можно дать согласие на получение налоговых вычетов на будущее: тогда деньги вернутся автоматически, как только организация присоединится к платформе. Скоро в интерфейсе помощника появится возможность проголосовать за подключение компаний, оказавших услуги, за которые положен вычет.
«Только каждый десятый россиянин сегодня использует право на налоговый вычет, – отметил Кирилл Царёв, первый заместитель председателя правления Сбербанка. – Миллионы людей регулярно инвестируют, оформляют ипотеку, оплачивают лечение — и не подозревают, что государство готово вернуть им часть этих средств. Наш налоговый ИИ-помощник на базе нейросетевой модели ГигаЧат решает эту задачу. С разрешения клиента он анализирует транзакции человека, чтобы выявить его право на вычет, формирует справки, проводит расчёты, подаёт документы в налоговую и отслеживает поступление денег на его счёт в Сбере. Свою задачу мы видим в том, чтобы привлечь на нашу платформу налоговых вычетов как можно больше образовательных, медицинских и спортивных организаций, — тогда все пользователи СберБанк Онлайн смогут автоматически получать налоговый вычет. А это ощутимая выгода: только на социальных вычетах за себя можно вернуть до 22 500 рублей в год, а за обучение каждого ребёнка — ещё до 16 500 рублей».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
НОВОСТИ
- 13:00 04.02.2026
- Илон Маск стал первым в мире человеком, чье состояние превысило $800 млрд
- 12:35 04.02.2026
- Пятеро детей и учитель пострадали при нападении в школе Красноярска — источник
- 12:20 04.02.2026
- ЕС останется без идей и ценностей, если не сменит курс — спикер парламента Грузии
- 12:05 04.02.2026
- Канада не намерена разрабатывать ядерное оружие — министр обороны
- 12:00 04.02.2026
- Власти США отменили решение об отправке войск в Миннеаполис для разгона протестующих — АВС
- 11:32 04.02.2026
- В Индонезии зафиксировали семь извержений вулкана Семеру, пепел поднялся на 4,5 км
- 11:20 04.02.2026
- Китай стал глобальным лидером по количеству сельскохозяйственных дронов
- 11:05 04.02.2026
- США направили военных в Нигерию — Reuters
- 11:00 04.02.2026
- Ущерб от коррупционных преступлений в РФ с начала года достиг 16 млрд рублей — МВД
- 10:32 04.02.2026
- В одной из колоний на Кубани предотвращен теракт — ФСБ


комментарии(0)