0
0
0

Власти США планируют провести операцию против сомалийских иммигрантов в Миннесоте — NYT

17:40 03.12.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Администрация президента США Дональда Трампа намерена провести масштабную операцию против сотен иммигрантов из Сомали в крупнейшем городе штата Миннесота — Миннеаполисе. Об этом сообщает газета The New York Times.

По ее информации, в столичную агломерацию Миннеаполис — Сент-Пол отправят около 100 сотрудников Службы иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) и других представителей федеральной власти. Операция должна начаться на этой неделе. Сотрудники федеральных сил будут выявлять и задерживать сомалийцев, которые получили уведомления о депортации, но все равно проживают в городе. Кроме того, силовики смогут задерживать тех иммигрантов, которые пока не получили необходимые документы.

В Миннеаполисе проживает крупнейшая диаспора сомалийцев в мире. Жители этой африканской страны мигрировали в США особенно активно в 1990-е годы во время гражданской войны.

В министерстве внутренней безопасности заявили газете, что ведомство не обсуждает «будущие или возможные операции». «Причина, по которой на кого-то обращают внимание сотрудники службы, не раса человека или его этническая принадлежность, а тот факт, что он находится в стране нелегально», — отметила представитель ведомства Триша МакЛафлин.

В свою очередь губернатор штата Миннесота Тим Уолц раскритиковал планы федеральных властей. Он написал в соцсети X, что местные власти поддерживают идею провести расследование, но не считают реальным решением проблемы придуманный администрацией «PR-ход и неизбирательное преследование иммигрантов». Власти Миннеаполиса также выступили в защиту сомалийской общины. Мэр города Джейкоб Фрей подчеркнул, что «преследование сомалийцев означает нарушение надлежащей правовой процедуры» и задерживать будут людей «просто за то, что они выглядят как сомалийцы».

Как передает местный телеканал Fox 9 со ссылкой на адвоката, который работает с сомалийцами Миннеаполиса, операция силовиков началась еще на минувших выходных. Одного сомалийца, который пытался получить убежище в США, задержали во вторник, утверждает юрист.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


17:12 03.12.2025
РФ откровенно высказала США соображения по мирному плану — Ушаков
0
139
17:00 03.12.2025
США поддержали «репарационный кредит» Украине, утверждает фон дер Ляйен
0
156
16:32 03.12.2025
Лидер Индонезии приедет в РФ в декабре для сверки часов — Ушаков
0
196
16:12 03.12.2025
ВСУ намерены увеличить в 1,5 раза число наемников из Колумбии на харьковском фронте
0
220
16:00 03.12.2025
ЕК одобрила предложения по экспроприации активов РФ
0
287
15:43 03.12.2025
Звезды хоккея проведут мастер-класс на катке имени Валерия Харламова в Москве 5 декабря
0
238
15:32 03.12.2025
Стивен Сигал заявил, что гордится быть русским
0
311
15:12 03.12.2025
РФ исходит из того, что переговорам с США лучше проходить в тишине — Песков
0
307
15:00 03.12.2025
ВС РФ уничтожили свыше 100 тыс. украинских беспилотников с начала СВО — Минобороны
0
301
14:32 03.12.2025
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 260 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
0
309

Возврат к списку