Израиль занял около 1 тыс. кв. км на Ближнем Востоке с октября 2023 года — FT
10:20 19.05.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Израиль занял порядка 1 тыс. кв. км территории на Ближнем Востоке в рамках новой военной стратегии правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху после нападения палестинского движения ХАМАС в 2023 году. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).
По подсчетам издания, под контроль израильских сил перешли территории в секторе Газа, Южном Ливане и Сирии, что составляет около 5% площади Израиля в границах 1949 года. FT отмечает, что более половины занятых территорий приходится на юг Ливана, где израильские войска создали так называемую зону безопасности для сдерживания шиитской организации «Хезболлах». Остальная часть территорий находится в секторе Газа и Сирии. По данным газеты, израильская армия контролирует более половины территории Газы, а также создала дополнительные буферные зоны. В результате около 2 млн жителей анклава оказались сосредоточены примерно на 40% довоенной территории сектора.
Издание подчеркивает, что новая стратегия Израиля вызвала поддержку со стороны ультраправых кругов внутри страны, однако привела к массовым разрушениям и росту напряженности на Ближнем Востоке.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:15 06.06.2026
- Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
- 19:25 06.06.2026
- Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
- 18:26 06.06.2026
- Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева
- 16:59 06.06.2026
- Энергетическая отрасль во всем мире недофинасирована - Игорь Сечин
- 16:57 06.06.2026
- Мир стремительно милитаризируется, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ
- 16:45 06.06.2026
- По опросу рейтинг Мерца установил антирекорд
- 15:23 06.06.2026
- AI Journey на ПМЭФ: От чат-бота к «цифровому коллеге»
- 15:21 06.06.2026
- Сбер предложил создать ИЦК по генеративной разработке программного обеспечения
- 15:07 06.06.2026
- Игорь Сечин: потребление меди в электросетях вырастет на 65% к 2040 году
- 15:05 06.06.2026
- Глава «Роснефти»: выход ОАЭ, Катара, Эквадора и Анголы из ОПЕК+ уменьшил потенциал этого альянса


комментарии(0)