Сбер расширяет сотрудничество с Китаем: от ИИ и платежей до туризма и спорта
14:59 02.06.2026
|
| Фото пресс-службы Сбера |
Александр Ведяхин отметил, что текущее взаимодействие Сбера с Китаем строится вокруг трёх взаимосвязанных направлений. Первое — наука и исследования, которые предполагают объединение российской фундаментальной школы с китайским опытом внедрения ИИ. Второе направление касается образования и включает совместные программы, студенческий обмен, программу двойных дипломов, а также реализацию меморандума, подписанного с Университетом Цинхуа. Третье направление связано с бизнесом и технологиями, оно подразумевает интеграцию ИИ в промышленность, финансы и сферу услуг.
«Нас привлекают масштаб и темпы развития китайской технологической экосистемы, – сказал Александр Ведяхин. – Сегодня Китай — один из мировых лидеров в сфере AI и open-source-технологий. Для России особенно важно развитие сотрудничества в области вычислительной инфраструктуры и научных исследований. Кроме того, Китай демонстрирует очень высокий уровень научной активности в сфере AI, а российская математическая и инженерная школа создаёт хорошую основу для совместных разработок и исследований».
Сбер активно взаимодействует с китайскими партнёрами через Международный альянс в сфере AI, куда входят ведущие организации КНР. В 2025 году банк впервые участвовал во Всемирной конференции по искусственному интеллекту WAIC в Шанхае в статусе элитного партнёра с собственным треком AI Journey. Участие запланировано и в 2026 году.
Александр Ведяхин подчеркнул, что китайские учёные также задействованы в международном форсайте AI Horizons: совместные сессии уже прошли в Китае. В приоритете — создание совместных исследовательских центров и обеспечение доступа к независимым вычислительным мощностям.
«Задачи, которые стоят перед обеими сторонами, во многом схожи, – отметил Александр Ведяхин. – Это выработка гармоничной нормативной базы, стимулирующей развитие AI, инвестиции в человеческий капитал и создание прозрачных правил для долгосрочных партнёрств. Решая их вместе, Россия и Китай смогут задать устойчивые стандарты технологического сотрудничества, которые будут ориентированы не только на наш рынок, но и на глобальный уровень».
Сбер также развивает инфраструктуру для платежей физических лиц. Российские туристы могут пополнять Alipay через приложение СберБанк Онлайн, чтобы оплачивать товары и услуги в Китае по QR-коду. Также доступны платежи через WeChat Pay или картами Visa/Mastercard иностранных банков, которые мгновенно пополняются из СберБанк Онлайн.
Сбер видит большой потенциал в привлечении гостей из КНР в Россию — в частности, на курорт «Манжерок» на Алтае, где уже открыт международный аэропорт в Горно-Алтайске.
Говоря о благотворительных и спортивных проектах, Александр Ведяхин назвал Международный забег дружбы России и Китая в рамках «Зелёного Марафона» Сбера, который состоялся 30 мая в Благовещенске и Хэйхэ. На старт вышло 4000 бегунов. Маршруты на 4,2 км и скандинавская ходьба на 1 км были проложены параллельно на двух берегах Амура. Все регистрационные взносы направлены в Благотворительный фонд «Вклад в будущее» на подготовку к школе детей с ментальными особенностями и опытом сиротства.
НОВОСТИ
- 15:32 02.06.2026
- ВС РФ нанесли удары по военным объектам на Украине
- 15:12 02.06.2026
- НАТО планирует направить больше сил на восточный фланг Европы — глава Военного комитета
- 15:04 02.06.2026
- Собянин: До 2 июля НКО могут подать заявки на конкурс грантов
- 15:02 02.06.2026
- Сбер укрепляет технологическое партнерство с Беларусью
- 15:00 02.06.2026
- ВОЗ подтвердила 48 смертей и 321 случай заражения из-за эпидемии Эболы в ДРК
- 14:55 02.06.2026
- Сбер: Расчеты в рублях и юанях между Россией и Китаем идут, но инфраструктура требует настройки
- 14:32 02.06.2026
- В США полиция нашла останки одной из 11 пропавших ученых-ядерщиков
- 14:12 02.06.2026
- РФ наносит системные удары по военной инфраструктуре Киева — Песков
- 14:00 02.06.2026
- В ЕС говорят о войне с РФ, потому что забыли ужасы Второй мировой и потеряли стыд — Вулин
- 13:32 02.06.2026
- РФ на связи с США, хотя переговоры по Украине и на паузе — Песков


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать