0
1864
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

09.07.2007 00:00:00

Градоначальник Карачаевска повис в воздухе

Тэги: карачаевск, мэр


Верховный суд РФ отменил решение Верховного суда Карачаево-Черкесии о признании состоявшимися выборов мэра Карачаевска 11 марта с.г. Дело направлено в Карачаево-Черкесию на новое рассмотрение, и, таким образом, второй по величине город республики еще на некоторое время останется без мэра.

Как уже писала «НГ» (номер от 22.05.07), избирком Карачаево-Черкесии признал результаты выборов мэра Карачаевска недействительными. Избирательная комиссия мотивировала свое решение многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования – по итогам голосования было возбуждено семь уголовных дел. Однако спустя месяц Верховный суд республики отменил постановление избирательной комиссии и признал выборы главы города состоявшимися, назвав победителем местного предпринимателя Магомета Боташева. В свою очередь, избирком КЧР не согласился с судом и подал заявление в Верховный суд РФ с просьбой отменить принятое на республиканском уровне решение.

Накануне заседания Верховного суда РФ, которое состоялось 4 июля с.г., служба судебных приставов Карачаево-Черкесии уже в третий раз вызвала на прием членов республиканской избирательной комиссии по вопросу принудительного исполнения решения Верховного суда республики. Как утверждают члены избиркома, судебные приставы оказывают на них давление: избиркомовцам предложили прямо в помещении управления Федеральной службы судебных приставов установить итоги голосования и определить мэра Карачаевска. Члены избирательной комиссии заявили, что это невозможно, поскольку вся выборная документация находится в прокуратуре города. В свою очередь, прокурор Карачаевска Асхат Теунаев заявил, что прокуратура не намерена кому-либо передавать избирательную документацию (в том числе и бюллетени с одного из участков) до тех пор, пока не будет завершено расследование уголовных дел.

В республиканском избиркоме уверены в своей правоте. По словам заместителя председателя республиканского избиркома Ажмагомеда Катаганова, «у нас уже есть опыт по ведению дел такого рода. Только что в Верховном суде РФ завершилось рассмотрение дела, касающегося легитимности муниципальной власти в столице КЧР – Черкесске, в результате которого было отменено решение Верховного суда республики».

Кроме того, в Верховном суде РФ 4 июля с.г. рассматривалось и заявление соперника Магомета Боташева на выборах – действующего мэра Карачаевска Сапара Лайпанова. Он также уверен, что признание голосования действительным является неправомерным. Отмена решения Верховного суда Карачаево-Черкесии вернула Лайпанова в число претендентов на пост мэра.

Как сообщил «НГ» политолог Василий Петров, решение Верховного суда РФ может положить конец очередной политической нестабильности, связанной с выборами в Карачаевске: «Этот выборный шлейф вылился в противостояние исполнительной и судебной власти в республике. Не секрет, что действующий мэр Лайпанов – сторонник президента республики Мустафы Батдыева, а за Боташева выступают политики, группирующиеся вокруг председателя Верховного суда Карачаево-Черкесии Ислама Бурлакова, полномочия которого, впрочем, заканчиваются 1 сентября с.г.».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
699
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
703
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
598
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
554

Другие новости