0
3171
Газета Политика Печатная версия

17.02.2019 19:39:00

Власти Петербурга и провинции не рады "Маршу Немцова"

Оппозиция согласна на переговоры, а в Северной столице все равно собирается провести несанкционированную акцию

Тэги: марш немцова, оппозиция, москва, петербург, регионы

Обновлено 18.02.19 в 06:37

марш немцова, оппозиция, москва, петербург, регионы При предыдущем губернаторе в прошлом году власти Петербурга маршировать в центре в память Немцова разрешили. Фото РИА Новости

Как стало известно «НГ», в начале недели петербургский оргкомитет «Марша Немцова» направит властям письмо с требованием все-таки согласовать мероприятие в центре. Сейчас оппозиционерам предложено отправиться на окраину в Полюстровский парк и ходить там по кругу на расчищенных дорожках. Перед повторными переговорами организаторы ужесточают позицию, грозя Смольному несанкционированной акцией. По пути Петербурга решили пойти еще в трех городах из 18 заявленных. Эксперты отметили, что региональные власти, похоже, получили разрешение федерального Центра действовать по ситуации – и некоторые из них ее плохо просчитали.

«Марши Немцова» были заявлены в почти двух десятках городов в России и за рубежом. Согласование на акцию по привычному маршруту уже получено в Москве – это будет шествие от Страстного бульвара до площади Сахарова. Разрешительные документы также получены в Бийске, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону, Ульяновске. За границей митинги пройдут в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лондоне и Ереване.

В Калининграде вместо центральной площади Победы предложен отдаленный Южный парк, организаторы акции планируют вступить в переговоры с мэрией. В других городах еще ждут ответов от властей или уже от судов. Например, пока нет решений в Барнауле и Саратове, а во Владивостоке – итогов рассмотрения судебного иска.

А скажем, в Томске проведение пикета у камня Скорби, как и в прошлом году, не согласовано из-за иного мероприятия.

В Петербурге, Ярославле и Кирове тоже последовали отказы. Причем в Северной столице и Ярославле, где Немцов был депутатом Заксобрания от ПАРНАСа, причиной стали все те же параллельные мероприятия, которые проходят точно в данных местах и прямо в заявленное оппозиционерами время.

В Кирове же свое решение чиновники объяснили тем, что заявленные маршруты расположены менее чем в 100 м от образовательных, медицинских и культовых учреждений, что, понятное дело, недопустимо. Как отметил организатор акции Вадим Ананьин, в своих ответах чиновники прямо пишут, что отказывают в проведении демонстрации, хотя это является нарушением федерального закона.

В Петербурге в организации «Марша Немцова» приняла участие вся оппозиция – «Яблоко», ПАРНАС, «Открытая Россия», Партия роста, навальнисты и т.д. Властям было предложено на выбор сразу три маршрута в центре города. Депутат Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский заявил, что предложение отправиться в Полюстровский парк и «маршировать» там по кругу – это издевательство.

Депутат Заксобрания Максим Резник (Партия роста) уже заявил, что петербуржцы тогда выйдут на улицы без всяких согласований: «Акция памяти Бориса Немцова должна пройти в центре Петербурга. И пройдет».

Лидер «Открытой России» Андрей Пивоваров рассказал «НГ»: «Сегодня мы провели оргкомитет. В понедельник направим в Смольный письмо на предложение о Полюстровском парке. Мы откажемся от этого варианта и потребуем разрешить нам акцию в центре города. Мы согласны только на центр, окраина для нас неприемлема». По словам Пивоварова, будут предложены новые три места для митинга - у Финляндского вокзала, у ТЮЗа и Балтийского дома-театра: «Если нам снова придет отказ, мы готовы судиться. Если нам все равно откажут, запретят и по суду, мы выйдем несогласованно».

Отвечая на вопрос «НГ», в чем же смысл такого упорства властей, Пивоваров предположил, что врио губернатора Александр Беглов хочет показать Кремлю свою надежность в качестве борца с оппозицией.

34-3-2.jpg
Питерской оппозиции для «Марша Немцова»
предложено вот такое удобное место. Фото из
группы «Полюстровский парк» в «ВКонтакте»
При этом один из организаторов акции в Москве Михаил Шнейдер пояснил «НГ», что у акции нет какого-то центрального штаба, так что никто не просит какой-то регион провести несанкционированную акцию. Кстати, по наблюдениям Шнейдера, количество городов, проводящих акцию, за два года сократилось в два раза: с 36 до 18.

Еще один столичный организатор – Илья Мищенко – напомнил, что в прошлом году в Питере был разрешен митинг, а не шествие, но петербуржцы устроили несогласованную акцию. Поэтому, по его мнению, возможно и такое, что оппозиционных активистов хотят спровоцировать на административные правонарушения. Уменьшение же количества акций Мищенко связал с тем, что «идет время и притупляется боль», а также с преследованиями оппозиции в регионах, где и согласовывать акции стало уже некому.

Политолог Андрей Колядин считает, что «Кремль отдал решение на откуп регионам, а те действуют по обстоятельствам». Наверное, предположил он, в администрации президента призвали регионы самим просчитывать последствия согласований или отказов. По мнению эксперта, в Петербурге власти, очевидно, решили, что разрешать оппозиционную акцию и раскачивать политическую ситуацию невыгодно. Например, согласованная акция привлечет больше народа и даст трибуну для оппонентов Беглова – в том числе и будущих соперников на выборах. В случае же несогласованной акции и людей будет меньше, и «действия оппозиции можно будет трактовать как нарушение закона», отметил Колядин.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ», что «запреты можно трактовать как глупость чиновников на местах, а в Петербурге эта странная история объясняется тем, что Беглов сейчас больше обеспокоен выборной кампанией». Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подтвердил «НГ»: «Это решение несет больше издержек, чем пользы: вышли бы несколько тысяч человек, помитинговали и разошлись. А нынешнее решение даст оппозиции возможность повторить, что Беглов – не подходящий глава для европейского города». Возможно, врио боится информационной накачки своих оппонентов, таких как Вишневский и Резник, предположил Калачев.       

           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
366
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
137
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1544
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1118

Другие новости