1
4316
Газета Политика Печатная версия

15.07.2020 20:39:00

Акциями за Фургала пользуются навальнисты и КПРФ

В хабаровских выступлениях потерялась ЛДПР и запуталось "Яблоко"

Тэги: хабаровск, проетстные акции, арест, фургал, губернатор, оппозиция, навальный, кпрф, лдпр, яблоко

On-Line версия. Информация дополнена 02:32 16.07.2020

хабаровск, проетстные акции, арест, фургал, губернатор, оппозиция, навальный, кпрф, лдпр, яблоко Жители Хабаровска уже пятый день выходят на уличные протесты без политических лозунгов. Фото со страницы штаба Алексея Навального в Хабаровске в «ВКонтакте»

Как выяснила «НГ», в протестах в Хабаровском крае, продолжающихся пятый день, участвует только часть местных оппозиционных сил. Это КПРФ, ПАРНАС и штаб Алексея Навального. Отстранились от народного возмущения «Справедливая Россия» и родная партия губернатора Сергея Фургала – ЛДПР. «Яблоко» пока не определилось с тем, какую пользу можно извлечь из стихийных митингов.

Жители Хабаровского края 15 июля в пятый раз вышли на стихийные демонстрации в поддержку арестованного губернатора. Протестующие продолжают требовать выпустить Фургала из СИЗО. По предварительным данным, в Хабаровске протестовало несколько сотен человек, а в Комсомольске-на-Амуре – не более 50 человек. Полиция не делает попыток разгонять людей и продолжает раздавать им маски.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил СМИ, что главе государства докладывают о происходящем в Хабаровском крае и «Путин примет во внимание все реалии, если и когда будет принимать кадровые решения». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский так прокомментировал протесты в регионе: «Мы поддерживаем граждан, но принципиальная позиция ЛДПР в том, чтобы агитировать людей идти только на санкционированные акции. Мы не имеем отношения к акциям в Хабаровске 11–12 июля. Это был стихийный митинг, люди сами организовались через соцсети и вышли мирно выразить свое мнение, потому что были возмущены внезапным арестом Фургала. Их негодование было усилено месяцами в самоизоляции из-за эпидемии и такими решениями, как повышение пенсионного возраста. Наши активисты и депутаты на местах организуют митинги сами или примут участие в других акциях протеста, но когда на это будет полученное официальным путем разрешение».

Судя по соцсетям, на митингах действительно есть представители разных политических сил. Однако координатор штаба Навального Алексей Ворсин считает, что ЛДПР как бы устранилась от протестов: «Они не делают никаких вразумительных заявлений и прямо, без намеков, не объявляют людям, какой у них вообще план действий. Молчат обе ветви краевой власти, молчит муниципальная власть. Молчат 150 депутатов от ЛДПР и два избранных мэра от этой партии». Ворсин напомнил, что ЛДПР еще 10 июля обещала подать заявку на официальный митинг, но так этого и не сделала. При этом именно навальнисты наиболее отличились на митингах в Хабаровске, потому что это как раз запустили в толпу лозунг «Долой Путина!», который подхватили митингующие, после чего соответствующее видео хорошо разошлось в интернете. Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров пояснил «НГ», что отделения ОР в Хабаровске нет, однако координатор соседнего отделения Комсомольска-на-Амуре Сергей Наумов активно выезжает на протесты, снимает ролики для своего канала на youtube.

Остальные оппозиционные партии, как узнала «НГ», гораздо менее активны. Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов, например, пояснил «НГ», что Фургала партия не бросала, но заявил, что он не может комментировать, позиция партии уже изложена на официальном сайте. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов сказал «НГ», что «Фургал – это не наша проблема, тем более что общество неоднородно: кто-то осуждает его арест, а кто-то, наоборот, поддерживает». При этом он подчеркнул, что СР не использует протестную повестку, это не ее стиль. Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин подчеркнул, что активисты хабаровского отделения участвуют в протестах, потому что очевидно, что «люди выходят не только за Фургала, но и против колониальной политики федеральных властей».

Председатель реготделения Евгений Смолькин подтвердил «НГ», что «ПАРНАС в сложившейся политической ситуации в регионе видит смысл в участии в массовых акциях протеста, в которых действуют самые широкие народные массы, выходящих не за конкретную партию или конкретный политический лозунг, а в целом с протестом против политики федерального Центра». В хабаровском ПАРНАСе отметили, что именно либеральной оппозиции «удалось придать протестам демократический прозападный окрас», она отодвинула в сторону лозунги ЛДПР и КПРФ без упоминания президента». По его словам, на предстоящих дополнительных выборах депутата в Законодательную думу Хабаровского края, которые пройдут 13 сентября 2020 года, ПАРНАС пойдет с яркой оппозиционной риторикой, в основе которой будет анализ последних протестов в Хабаровском крае. Отметим, что партия уже имела историю успеха эксплуатации региональных протестов подобного рода в предвыборной повестке. Напомним, в 2013 году ПАРНАС, несмотря на политические разногласия воспользовался арестом мэра Ярославля Евгения Урлашова от «Гражданской платформы» (ГП) Михаила Прохорова, чтобы вести предвыборную кампанию на выборах в Заксобрание по его защите, и Борис Немцов тогда получил депутатский мандат.

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков пояснил «НГ», что у партии пока есть лишь вопрос: «Почему власть столько лет молчала, что есть какие-то претензии, тем более криминального характера? Мы прекрасно понимаем, почему арест произошел именно сейчас: голосование за поправки к Конституции прошло не так хорошо, как Кремлю бы хотелось». В то же время четкой позиции по ситуации в Хабаровске в связи с арестом Фургала у «Яблока» нет. Рыбаков отметил: «Не исключено, что предъявленные обвинения имеют под собой реальную основу. Презумпцию невиновности никто не отменил, поэтому до решения суда ни у кого не должно быть право признавать его виновным и отрешать от должности». При этом он подчеркнул, что президент не должен иметь права отрешать губернаторов от должности и назначать врио. В то же время, лидер «Яблока» подчеркнул: «Мы не считаем Фургала и партию ЛДПР оппозицией и своими соратниками. Поэтому как партия мы не планируем принимать участие в этих протестах. Однако граждане имеют право на мирный протест».

Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил «НГ», что централизованного указания участвовать в протестах руководство партии не давало, однако местные партийцы в них активны. «Наша позиция такова, что без смены курса нельзя решить хабаровских проблем, жители имеют право на недовольство. Власть подвели самонадеянность и неготовность слышать людей», – заметил коммунист. В КПРФ при этом уже думают над кандидатурой на будущих выборах губернатора. Он добавил, что свою точку зрения коммунисты цитируют как в местной газете «Правда», которая издается большим тиражом, так и в соцсетях и на официальном сайте партии.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что системные партии не хотят ссориться с Кремлем, поэтому и не подписываются под протестами: «Та же ЛДПР понимает, что участь Фургала предрешена, думает над кандидатурой, которую пришлют в регион, надеется, что прислушаются к партии». «Яблоко» же не идет на протесты по идеологическим причинам, хотя защита не столько Фургала, сколько интересов жителей в этой истории могла бы стать выигрышной на выборах, а вот ПАРНАС может этим воспользоваться. А навальнистам и открытороссам нечего терять, они наращивают протестную активность и свою узнаваемость в регионе, чем могут воспользоваться например, на выборах муниципального уровня и наращивания поддержки в регионе. «Коммунисты уже активно ведут политическую кампанию, рассчитывая занять нишу ЛДПР. Ведь вряд ли местные жители будут теперь голосовать за обидчиков из «Единой России», если рейтинг либерал-демократов упадет», – заметил эксперт.

Потенциальный рост протестной активности комментировали и авторы популярных общественно-политических Telegram-каналов. В частности, «Мышь в овощном» отмечает возникшие опасения, что через некоторое время протест может маргинализоваться: «На место «ТагИИИл!» пришел «ФургАААл!». О том же пишет и «Бойлерная»: «На акциях все больше пьяных персонажей и провокаторов, которые далеки от поддержки арестованного главы Хабаровского края Сергея Фургала».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
968
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
875
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
608
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
445

Другие новости