1
3613
Газета Политика Печатная версия

11.08.2020 20:26:00

Коалиция «За честные выборы» может объединить оппозиционеров

В оргкомитет совместных действий приглашены все партии, кроме «Единой России»

Тэги: выборы, оппозиция, протест, честные выборы, коалиция


выборы, оппозиция, протест, честные выборы, коалиция Фото агентства городских новостей "Москва"

Как стало известно «НГ», лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов обратился к разным политическим силам с предложением создать широкую оппозиционную коалицию «За сохранение выборов в России», под избирательные кампании 2020–2021 годов. По словам политика, предлагается создать оргкомитет совместных действий. Задача-максимум – создать оргструктуру уже к нынешним выборам в сентябре, задача-минимум – объединиться к думским выборам в 2021 году.

Сергей Удальцов сообщил «НГ»: «На повестку дня выходит необходимость формирования широкой оппозиционной коалиции «За сохранение выборов в России», так как изменения в законодательство фактически блокируют возможность смены власти через процедуру выборов. Тема сохранения выборов актуальна для всех политических сил. Нужна лишь политическая воля». Приглашения будут высланы и парламентским партиям, и несистемным.

Удальцов подчеркнул, что задача будущего объединения многоуровневая: подготовка к выборам, регистрация кандидатов, организация акций протеста, внесение изменений в законодательство о выборах, держать тему честных выборов в информационном пространстве. «Это дает возможность консолидироваться, как в 2011–2012 годах. Надо отталкиваться от прошлого опыта. Потому что поодиночке проблему никто не решит, ни лобовыми атаками на улице, ни кулуарными переговорными в кабинетах. Власть игнорирует и парламентские партии, и несистемную оппозицию. Для нас очевидно, что все последние изменения в законе о выборах – это верное убийство самого института в РФ. И в будущем о смене власти, губернаторов, мэров, президентов мирным путем можно будет забыть. Мы будем раз за разом получать спектакль с заранее предрешенным результатом. Получается, нас выталкивают на баррикады. Поэтому выборы – это краеугольный вопрос, который может консолидировать разные оппозиционные отряды, – это бьет и по левым, и по правым, по либералам, и по коммунистам», – отметил Удальцов. Поэтому он предлагает формализованное объединение, без излишней бюрократии.

Член федерального политсовета партии ПАРНАС Сергей Михайлов рассказал «НГ», как партия может поддержать эту инициативу: «Я как член ФПС поддержу, но часть нашего руководства подозрительно относится к КПРФ. Когда объединяются для того, чтобы «меньше вбрасывали бюллетеней», появляется надежда для оппозиции. В регионах мы между партиями дружим».

Лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев подчеркнул, что такое объединение нужно и полезно, но сразу же встанет вопрос, «каких кандидатов поддерживать». Нечаев отметил, что идеологическая составляющая важна.

Член политкомитета партии «Яблоко» Эмилия Слабунова заявила «НГ»: «Требование реформы избирательной системы, как самое главное и первое, – это то, с чем «Яблоко» выступает давно. Это должно стать национальным проектом номер один. Требование честных выборов главное, и оно может объединить всех. Это и возможно, и необходимо».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «Мы постоянно выступаем за честные выборы, либералы поддерживают. Формализованная коалиция для этого необязательна. Мы будем исходить из ленинской формулировки: идти врозь, а бить вместе. Поэтому мы пойдем врозь, но будем солидарно бить в одну точку».

Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров напомнил «НГ», что идея не нова, консолидация оппозиционных сил обсуждается каждый год: «Инициатива идеологически правильная, но создание структур нецелесообразно и скорее вызовет недоумение. Для того чтобы заниматься общей работой, мы не должны требовать создания формального органа, потому что, как только собирается такая структура, начинается обсуждение, кто прав, кто виноват, у кого больше полномочий. Когда мы будем говорить про реальные выборы, конечно же, целесообразно действовать всем, требовать регистрации. Мы готовы к общим действиям».

Член высшего совета ЛДПР Антон Морозов заявил «НГ»: «Эта идея может быть поддержана, если партийные и общественные активисты вступят в ЛДПР. И в рамках нашей партии будут продвигать соответствующую инициативу. Мы ни в какие межпартийные коалиции не вступаем, поскольку у нас самостоятельная партия, четкая программа, депутатский корпус. Мы самостоятельно участвуем в наблюдении, выставляем своих кандидатов. Нам поддержка других политических объединений не требуется».

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов сообщил «НГ»: «Предложение в принципе хорошее, но смущает фигура, которая его делает. Вряд ли Удальцов может быть человеком, который объединит различные партии. Это должен быть человек, может, и непартийный, но авторитетный». По мнению эсэра, объединение всей оппозиции в принципе возможно, особенно по такой теме, как честные выборы. «Все зависит от целей. Если это действительно контроль за выборами, без цели расшатать ситуацию в стране, то в этом участвовать будем», – заметил Емельянов.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ»: «Опыт создания таких коалиций показывает, что успешность их невысока из-за того, что участники имеют долгую персональную историю представлений о будущем. Идеологические взгляды не дают возможности сохранять партиям уважение и внимание друг к другу, и они начинают медленно, но верно рассыпаться».

Эксперт «НГ» подчеркнул, что когда собираются сильные игроки, то необходимы два условия: максимальная мотивация, которая заставит уступать друг другу, а во-вторых, у взаимоотношений разных сил не должно быть негативной предыстории. «Если все получится, чисто теоретически инициатива хорошая, потому что главное, чего боится власть, – это единства оппозиции, тогда у несогласных появляются возможности и перспективы», – отметил Куртов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 05:45 12.08.2020

Протесты в Белоруссии прекратились сразу, как только Лукашенко отдал приказ закупать продовольствие у частников и огородников за государственные деньги. Подобный механизм очень бы пригодился в РФ. В советские годы существовала целая система "Заготконтор", которые покупали за наличные деньги все - от картофеля до сушеной малины. Современный Минсельхозпрод РФ, к сожалению, целиком ориентирован на интересы латифундий в нескольких избранных регионах. Как бы не случилась революция и у нас.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
788
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
805
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
581
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1481

Другие новости