0
4101
Газета Политика Печатная версия

28.06.2023 20:20:00

Для голосования не хватает пеньков и лавочек

ЦИК РФ разрешил максимально экстерриториальные избирательные участки

Тэги: цик, выборы, экстерриториальные участки


цик, выборы, экстерриториальные участки Фото Reuters

В соответствии с последними корректировками выборного законодательства ЦИК России 28 июня утвердил положение об экстерриториальных избирательных участках. Придуманы изначально они были для того, чтобы можно было как-то проводить кампании в новых субъектах РФ при сохранении там военного положения. Однако затем новый вид участков был допущен для универсального применения. Центризбирком же своими разъяснениями показал, что тема голосования на пеньках и лавочках, которых теперь, видимо, уже не хватает, получает дальнейшее развитие. Экстерриториальные участки станут максимально спрятанными от наблюдения, а временами – и вовсе невидимыми.

С одной стороны, ЦИК РФ ничего нового не придумал, поскольку нормы прописаны в законе, а у комиссии осталось лишь право описать, как современные формы организации волеизъявления граждан следует применять на практике. С другой стороны, чаще всего якобы в чисто техническом регламенте реализации той или иной правовой нормы как раз и заключается вся скрытая суть последней, что и стало понятно из презентации от зампреда ЦИК Николая Булаева.

Что касается экстерриториальных участков, которые в 2019 году были несмело опробованы в виде пресловутых «дачных участков», то сейчас они представляют собой дальнейшее развитие концепции «голосования на пеньках». Или, если выражаться по-научному, голосования вне помещения. У последнего бывает несколько модификаций, самая продвинутая – это обработка избирателей на так называемых удаленных территориях, которые определяют сами регионы. За последние годы бывало, что таким своего рода электоральным «диким Западом» становились населенные пункты, к которым были дороги, но не было муниципального автобусного сообщения. Их жители, правда, не знали, что они живут в глуши, а значит, не имеют возможности добираться до обычных участков – и потому регулярно выбирались оттуда на работу, в гости и по магазинам.

Напомним, что вообще-то экстерриториальные участки были придуманы в перспективе первых российских выборов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Дескать, из-за военного положения, которое прежде запрещало проводить избирательные кампании, и для обеспечения безопасности граждан необходимо сделать исключение из давно выработанных правил. Госдума быстро провела соответствующий законопроект, который ко второму чтению, впрочем, потерял в актуальности, поскольку в конституционном законе о военном положении запрет на выборы был снят. Однако экстерриториальные участки остались, но их применение было универсализировано. Главным стало разрешение Центризбиркома, которому заодно поручили и устанавливать для таких участков все необходимые особенности.

ЦИК их 28 июня и установил, например, стало ясно, что в таких местах будут дозволены и многодневное (до 10 дней) досрочное голосование, и выезд участковых комиссий на дом к избирателям, и вывод последних на все подходящие пеньки, лавочки, остановки и просто перекрестки дорог. Также в полном соответствии с законом подтверждено множество упрощений. Например, формирование вышеназванных комиссий из тех, кто есть под рукой у начальства, в том числе и военнослужащих под руководством своих командиров, но теперь уже в качестве председателей комиссий. Еще такие комиссии смогут изготавливать бюллетени самостоятельно из чего попало, а в списки избирателей включать, по сути дела, кого угодно. 


Читайте также


Трамп проиграл первые за его каденцию выборы

Трамп проиграл первые за его каденцию выборы

Геннадий Петров

Репетиция предстоящей схватки за Конгресс сложилась удачно для демократов

0
2415
Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО

Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО

Надежда Мельникова

Символом протеста антиправительственных сил стали голодающая мать и дело о реконструкции Генштаба

0
1984
Выборы в Нью-Йорке как предвестник перемен в американской политике

Выборы в Нью-Йорке как предвестник перемен в американской политике

Усталость от одного набора лиц и идей во власти приводит к победе принципиально новых сил

0
1670
Америке предстоит референдум по доверию Трампу

Америке предстоит референдум по доверию Трампу

Николай Попов

Выборы в Конгресс 2026 года решат судьбу президента США

0
1504

Другие новости